Al fin se han revelado la lista den ominados a los premios mas prestigiosos del cine.
Y es que como cada año, a todos emociona la entrega de premios, todos estos días de aquí hasta que terminan los Oscares, es esperar a ver que eligen las academias, asociaciones y demás, y ahora la academia de cine más prestigiosa, nos ha revelado los nominados para los premios Oscar.
Aquí los nominados. No olviden que la entrega de los Premios Oscar se dará el 2 de Marzo, en TNT o en ABC para Estados Unidos. Ellen Degeneres será la anfitriona de los premios esta ocasión.
MEJOR CINTA:
“12 Years a Slave”
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“The Wolf of Wall Street”
MEJOR DIRECTOR
David O. Russell, “American Hustle”
Alfonso Cuaron, “Gravity”
Alexander Payne, “Nebraska”
Steve McQueen, “12 Years a Slave”
Martin Scorsese, “The Wolf of Wall Street”
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Christian Bale, “American Hustle”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Amy Adams, “American Hustle”
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Judi Dench, “Philomena”
Meryl Streep, “August: Osage County”
MEJOR GUION ORIGINAL
“American Hustle”
“Blue Jasmine”
“Her”
“Nebraska”
“Dallas Buyers Club”
MEJOR GUION ADAPTADO
“Before Midnight”
“Captain Phillips”
“Philomena”
“12 Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi, “Captain Phillips”
Bradley Cooper, “American Hustle”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Jonah Hill, “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Jennifer Lawrence, “American Hustle”
June Squibb, “Nebraska”
Julia Roberts, “August: Osage County”
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
MEJOR PELICULA ANIMADA
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Wind Rises”
MEJOR CINEMATOGRAFIA
“The Grandmaster”
“Gravity”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“Prisoners”
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson, “American Hustle”
William Chang Suk Ping, “The Grandmaster”
Catherine Martin, “The Great Gatsby”
Michael O’Connor, “The Invisible Woman”
Patricia Norris, “12 Years a Slave”
MEJOR DOCUMENTAL
“The Act of Killing” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley y Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim y Karim Amer
“20 Feet from Stardom”
MEJOR DOCUMENTAL CORTO
“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens
MEJOR EDICION
“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker
MEJOR CINTA EXTRANJERA
“The Broken Circle Breakdown” Bélgica
“The Great Beauty” Italia
“The Hunt” Dinamarca
“The Missing Picture” Cambodia
“Omar” Palestina
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny
MEJOR SOUNDTACK ORIGINAL
John Williams, “The Book Thief”
Steven Price, “Gravity”
William Butler and Owen Pallett, “Her”
Alexandre Desplat, “Philomena”
Thomas Newman, “Saving Mr. Banks”
MEJOR CANCION ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
Musica de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel“Happy” de “Despicable Me 2”
Musica y Letra de Pharrell Williams“Let It Go” de “Frozen”
Musica y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez“The Moon Song” de “Her”
Musica de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”
Musica de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
“American Hustle”
Producción de Diseño: Judy Becker; Decoración de Set: Heather Loeffler“Gravity”
Producción de Diseño: Andy Nicholson; Decoración de Set: Rosie Goodwin y Joanne Woollard“The Great Gatsby”
Producción de Diseño: Catherine Martin; Decoración de Set: Beverley Dunn“Her”
Producción de Diseño: K.K. Barrett; Decoración de Set: Gene Serdena“12 Years a Slave”
Producción de Diseño: Adam Stockhausen; Decoración de Set: Alice Baker
MEJOR CORTO ANIMADO
“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan y Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer
MEJOR CORTOMETRAJE
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand y Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li
MEJOR EDICION DE SONIDO
“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow
MEJORES EFECTOS VISUALES
“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton