Ha llegado la 71 entrega de los Globos de Oro, de nueva cuenta presentados por Tina Fey y Amy Poehler y además de lo anterior, se han revelado los nominados
Y es que en Enero llega la entrega de premios al Cine, TV, y todo lo que pueda recibir premios en cuanto a espectáculos más espectacular (valga la redundancia), la cual será presentada por las espectaculares (de nuevo ese adjetivo) Tina Fey y Amy Poehler, que no pueden hacer más que divertirnos, entretenernos y desear verlas más juntas en pantalla, como lo hacían en SNL.
Hay cosas que debemos destacar de los nominados, ya que Pixar fue totalmente ignorado, parece que lo hubiesen olvidado, mientras que podemos ver que en cuanto a comedia, los críticos adoran Brooklyn Nine-Nine a lo cual no los culpo, ya que este show de FOX es fantástico, en mi opinión el mejor de la nueva temporada de comedia (seguido de The Michael J. Fox Show y the Crazy Ones) una recomendación no bastaría, ya que este en un show que deberían estar viendo.
Aquí los nominados.
CINE
Mejor Cinta de Drama
- 12 Years a Slave
- Captain Phillips
- Gravity
- Philomena
- Rush
Mejor Cinta de Comedia
- American Hustle
- Her
- Inside Llewyn Davis
- Nebraska
- The Wolf of Wall Street
Mejor Director
- Alfonso Cuarón – Gravity
- Paul Greengrass – Captain Phillips
- Steve McQueen – 12 Years a Slave
- Alexander Payne – Nebraska
- David O’ Russel – American Hustle
Mejor Actor de Drama
- Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
- Idris Elba – Mandela
- Tom Hanks – Captain Phillips
- Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
- Robert Redford – All is Lost
Mejor Actriz de Drama
- Cate Blanchett – Blue Jasmine
- Sandra Bullock – Gravity
- Judi Dench – Philomena
- Emma Thompson – Saving Mr. Banks
- Kate Winslet – Labor Day
Mejor Actor de Comedia
- Christian Bale – American Hustle
- Bruce Dern – Nebraska
- Leonardo DiCaprio – Wolf of Wall Street
- Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
- Joaquin Phoenix – Her
Mejor Actriz de Comedia
- Amy Adams – American Hustle
- Julie Delpy – Before Midnight
- Greta Gerwig – Frances HA
- Julia Louis Dreyfux – Enough Said
- Mery Streep – August Osage County
Mejor Actor Secundario
- Jared Leto – Dallas Buyers Club
- Barkhad Abdi – Captain Phillips
- Daniel Bruhl – Rush
- Bradley Cooper – American Hustle
- Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Mejor Actriz Secundaria
- Sally Hawkins – Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence – American Hustle
- Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
- Julia Roberts – August: Osage County
- June Squibb – Nebraska
Mejor Guión
- Spike Jonze – Her
- Bob Nelson – Nebraska
- Jeff Pope y Steve Coogan – Philomena
- 12 Years a Slave
- American Hustle
Mejor Película Extranjera
- Blue is the Warmest Color
- The Great Beauty
- The Hunt
- The Past
- The Wind Rises
Mejor Cinta Animada
- The Croods
- Despicable Me 2
- Frozen
Mejor OST
- Al lis Lost
- Mandela
- Gravity
- The Book Thief
- 12 Years a Slave
Mejor Canción de Película
- Coldplay ‘Atlas’ – Catching Fire
- ‘Let it Go’ – Frozen
- U2 ‘Ordinary Love’ – Mandela
- ‘Please Mr. Kennedy’ – Inside Llewyn Davis
- Taylor Swift/Jack Antonoff ‘Sweeter Than Fiction’ – One Chance
TV
Mejor Serie de Drama
- Breaking Bad
- Downton Abbey
- The Good Wife
- House of Cards
- Masters of Sex
Mejor Actor Serie de Drama
- Bryan Cranston – Breaking Bad
- Liev Schreiber – Ray Donovan
- Michael Sheen – Masters of Sex
- Kevin Spacey – House of Cards
- James Spader – The Blacklist
Mejor Actriz Serie de Drama
- Julianna Margulies – The Good Wife
- Tatiana Maslany – Orphan Black
- Taylor Schilling – Orange is the New Black
- Kerry Washington – Scandal
- Robin Wright – House of Cards
Mejor Serie de Comedia
- Brooklyn Nine Nine
- Girls
- Parks and Recreation
- Modern Family
- Big Bang Theory
Mejor Actor Serie de Comedia
- Jason Bateman – Arrested Development
- Michael J Fox – The Michael J Fox Show
- Andy Samberg – Brooklyn Nine Nine
- Don Cheadle – House of Lies
- Jim Parsons – Big Bang Theory
Mejor Actriz Serie de Comedia
- Zooey Deschannel – New Girl
- Lena Dunham – Girls
- Julia Louis Dreyfus – Veep
- Amy Poehler – Parks and Recreations
- Edie Falco – Nurse Jackie
Mejor Actor Secundario TV
- Josh Charles – The Good Wife
- Rob Lowe – Behind the Candelabra
- Aaron Paul – Breaking Bad
- Cory Stoll – House of Cards
- John Voigt – Ray Donovan
Mejor Actriz Secundaria TV
- Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
- Janet McTeer – The White Queen
- Hayden Panettiere – Nashville
- Monica Potter – Parenthood
- Sofia Vergara – Modern Family
Mejor Miniserie
- American Horror Story Coven
- Behind the Candelabra
- Dancing on the Edge
- Top of the Lake
- White Queen
Mejor Actor Mini Serie TV
- Matt Damon – Behind the Candelabra
- Michael Douglas – Behind the Candelabra
- Chiwete Eijofor – Dancing on the Edge
- Idris Elba – Luther
- Al Pacino – Phil Spector
Mejor Actriz Mini Serie TV
- Helena Bonham Carter
- Rebecca Ferguson
- Jessica Lange – AHS Coven
- Helen Mirren – Phil Spector
- Elizabeth Moss – Top of the Lake
No olviden que los Golden Globes se darán el 12 de Enero en Beverly Hills, estelarizados por Tina Fey y Amy Poehler, no olviden darnos sus nominados y quienes esperan que ganen.