Parece que ya está todo listo para la nueva edición del Festival de cine de Locarno. Todo listo pues para una de las mayores celebraciones a nivel mundial del cine de autor, que este año cuenta con la participación de nombres tan reputados como Andrzej Zulawski, Hong Sangsoo, Jonathan Demme, Antoine Fuqua, Alex van Warmerdam, Marco Bellocchio o Anurag Kashyap. ¿Quién participará en este gran festival?

PIAZZA GRANDE

  • ‘Amnesia’: Suiza/Francia; Dirección: Barbet Schroeder; Reparto: Marthe Keller, Max Riemelt, Bruno Ganz, Joel Basman, Corinna Kirchhoff, Femi Reixach, Marie Leuenberger, Felix Pons, Florentin Groll, Eva Barcelo
  • ‘Bombay Velvet’: India; Dirección: Anurag Kashyap; Reparto: anbir Kapoor, Anushka Sharma, Karan Johar
  • ‘Der staat gegen fritz bauer’: Alemania; Dirección: Lars Kraume; Reparto: Burghart Klaußner, Ronald Zehrfeld, Lilith Stangenberg, Jörg Schüttauf, Sebastian Blomberg, Micheal Schenk – Premiere Mundial.
  • ‘Erlkönig’: Suiza; Dirección: Georges Schwizgebel – Premiere Mundial.
  • ‘Floride’: Francia; Dirección: Philippe Le Guay; Reparto: Jean Rochefort, Sandrine Kiberlain, Laurent Lucas, Anamaria Marinca – Premiere Mundial.
  • ‘Guibord s’en va-t-en guerre’: Canadá; Dirección: Philippe Falardeau; Reparto: Patrick Huard, Suzanne Clément, Irdens Exantus, Clémence Dufresne-Deslières, Sonia Cordeau, Paul Doucet, Jules Philip, Robin Aubert, Micheline Lanctôt – Premiere Mundial.
  • ‘Heliopolis’: Brasi; Dirección: Sérgio Machado; Reparto: ázaro Ramos, Sandra Corveloni, Fernanda de Freitas, Kaique de Jesus, Elzio Vieira – Premiere Mundial.
  • ‘I pugni in tasca’: Italia; Dirección: Marco Bellocchio; Reparto: Lou Castel, Paola Pitagora, Marino Masé.
  • ‘Jack’: Austria; Dirección: Elisabeth Scharang; Reparto: Johannes Krisch, Corinna Harfouch, Birgit Minichmayr, Paulus Manker, Sami Loris, Sarah Viktoria Frick – Premiere Mundial.
  • ‘La belle saison’: Francia; Dirección: Catherine Corsini; Reparto: Cécile de France, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Kévin Azaïs, Laetitia Dosch, Benjamin Bellecour, Bruno Podalydès – Premiere Mundial.
  • ‘La vanité’: Suiza/Francia; Dirección: Lionel Baier; Reparto: Patrick Lapp, Carmen Maura, Ivan Georgiev.
  • ‘Le dernier passage’: Francia; Dirección: Pascal Magontier – Premiere Mundial.
  • ‘Me and Earl and the Dying Girl’: USA; Dirección: Alfonso Gomez-Rejon; Reparto: Thomas Mann, Rj Cyler, Olivia Cooke, Nick Offerman, Connie Britton, Molly Shannon, Jon Bernthal.
  • ‘Pastorale cilentana’: Italia; Dirección: Mario Martone; Reparto: Mattia Oricchio, Aurora Maria Marrocco, Nicole Pinto, Tiziano La Selva, Luigina Laurito – Premiere Internacional.
  • ‘Qing tian jie yi hao (The Laundryman)’: Taiwan; Dirección: Lee Chung; Reparto: Chang Hsiao-chuan, Sui Tang, Wan Qian – Ópera prima.
  • ‘Ricki and the Flash’: USA; Dirección: Jonathan Demme; Reparto: Meryl Streep, Kevin Kline, Mamie Gummer, Audra McDonald, Sebastian Stan, Rick Springfield – Premiere Mundial.
  • ‘Southpaw’: USA; Dirección: Antoine Fuqua; Reparto: ake Gyllenhaal, Rachel McAdams, Forest Whitaker, Naomie Harris, Rita Ora, Curtis James Jackson III (50 Cent).
  • ‘The Deer Hunter’: USA; Dirección: Michael Cimino; Reparto: Robert De Niro, John Cazale, John Savage, Christopher Walken, Meryl Streep.
  • ‘Trainwreck’: USA; Dirección: Judd Apatow; Reparto: Amy Schumer, Bill Hader, Brie Larson, Tilda Swinton, Colin Quinn, John Cena, LeBron James.
Panorámica del Cinema Piazza Grande
Panorámica del Cinema Piazza Grande

CONCURSO INTERNACIONAL

  • ‘Bella Perduta’: Italia; Dirección: Pietro Marcello; Reparto: Tommaso Cestrone, Sergio Vitolo, Gesuino Pittalis – Premiere Mundial.
  • ‘Brat Dejan (Brother Dejan)’: Rusia/Serbia; Dirección: Bakur Bakuradze; Reparto: Marko Nikolic, Misa Tirinda – Premiere Mundial.
  • ‘Chevalier’: Grecia; Dirección: Athina Rachel Tsangari; Reparto: Yorgos Kentros, Panos Koronis, Vangelis Mourikis, Makis Papadimitriou, Yorgos Pirpassopoulos, Sakis Rouvas – Premiere Mundial.
  • ‘Cosmos’: Francia/Portugal; Dirección: Andrzej Zulawski; Reparto: Sabine Azéma, Jean-François Balmer, Jonathan Genet, Johan Libéreau, Victória Guerra, Clémentine Pons, Andy Gillet – Premiere Mundial.
  • ‘Entertainment’: USA; Dirección: Rick Alverson; Reparto: Gregg Mc Patrick Turkington, Gregg Turkington, John C. Reilly, Tye Sheridan, Michael Cera, Amy Seimetz – Premiere Internacional.
  • ‘Happy Hour’: Japón; Dirección: Ryusuke Hamaguchi; Reparto: Sachie Tanaka, Hazuki Kikuchi, Maiko Mihara, Rira Kawamura – Premiere Mundial.
  • ‘Heimatland’: Suiza/Alemania; Dirección: Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller – Premiere Mundial.
  • ‘James White’: USA; Dirección: Josh Mond; Reparto: Christopher Abbott, Cynthia Nixon, Scott Mescudi, Makenzie Leigh, Ron Livingston, David Call – Premiere Internacional / Ópera Prima.
  • ‘Jigeumeun matgo geuttaerneun teullida (Right Now, Wrong Then)’: Corea del Sur; Dirección: Hong Sangsoo; Reparto: Jung Jaeyoung, Kim Minhee – Premiere Mundial.
  • ‘Ma dar behesht (Paradise)’: Irán/Alemania; Dirección: Sina Ataeian Dena; Reparto: Dorna Dibaj, Fariba Kamran, Fateme Naghavi, Nahid Moslemi, Roya Afshar – Premiere Mundial / Ópera Prima.
  • ‘No Home Movie’: Bélgica/Francia; Dirección: Chantal Akerman – Premiere Mundial.
  • ‘O futebol’: España; Dirección: Sergio Oksman – Premiere Internacional.
  • ‘Schneider Vs. Bax’: Holanda/Bélgica; Dirección: Alex van Warmerdam; Reparto: Tom Dewispelaere, Alex van Warmerdam, Maria Kraakman, Annet Malherbe, Eugene Bervoets, Eva van de Wijdeven, Pierre Bokma, Loes Haverkort, Henri Garçin – Premiere Internacional.
  • ‘Suite armoricaine’: Francia; Dirección: Pascale Breton; Reparto: Valérie Dréville, Kaou Langoët, Élina Löwensohn, Manon Évenat, Laurent Sauvage, Yvon Raude, Peter Bonke, Klet Beyer, Ewen Gloannec, Catherine Riaux, Soukamba Dabo, Mélanie Degals, Morgane Lamanda, Tangi Daniel, Erwan Badin, Bertrand Le Guen – Premiere Mundial.
  • ‘Sulanga gini aran (Dark in the White Light)’: Sri Lanka/Francia; Dirección: Vimukthi Jayasundara; Reparto: Steve De La Zilwa, Ruvin de Silva, Suranga Ranawaka, Mahendra Perera, Kaushalya Fernando – Premiere Mundial.
    ‘Te prometo anarquía’: México/Alemania; Dirección: Julio Hernández Cordón; Reparto: Diego Calva, Eduardo Martínez Peña – Premiere Mundial.
  • ‘The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers’: Reino Unido; Dirección: Ben Rivers; Reparto: Oliver Laxe – Premiere Mundial.
  • ‘Tikkan’: Israel; Dirección: Avishai Sivan; Reparto: Aharon Traitel, Khalifa Natour, Riki Blich, Gur Sheinberg, Omri Fuhrer, Shani Ben Haim – Premiere Internacional.


SIGNS OF LIFE

  • ’88:88′: Canadá; Dirección: Isiah Medina; Reparto: Myles Taylor, Erik Berg, Eliza Brontë, Anne Denisse Valencia, Avery Medina – Premiere Mundial / Ópera Prima.
  • ‘Chi (Mr. Zhang Believes)’: China; Dirección: Qiu Jiongjiong; Reparto: Ma Xiao’ou, Cai Yifan, Zhang Jimmy – Premiere Mundial.
  • ‘Deux Rémi, deux’: Francia/Suiza; Dirección: Pierre Léon; Reparto: Pascal Cervo, Luna Picoli-Truffaut, Serge Bozon, Bernard Eisenschitz, Jean-Christophe Bouvet – Premiere Mundial.
  • ‘L’accademia delle muse’: España; Dirección: José Luis Guerin; Reparto: Raffaele Pinto, Emanuela Forgetta, Rosa Delor Muns, Mireia Iniesta – Premiere Mundial.
  • ‘L’infinita fabbrica del duomo’: Italia; Dirección: Martina Parenti, Massimo D’anolfi; – Premiere Mundial.
  • ‘Machine Gun or Typewriter?’: USA; Dirección: Travis Wilkerson – Retrospettiva Titanus.
  • ‘Recollection’: Alemania; Dirección: Kamal Aljafari – Premiere Mundial / Ópera Prima.
  • ‘Slackjaw’: USA; Dirección: Zach Weintraub – Premiere Mundial.

 

Advertisements
Anuncios
Tagged: