La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reveló a los nominados a la edición 60 del Premio Ariel, en donde el drama de Ernesto Contreras, Sueño en otro idioma, lidera las nominaciones con 16 menciones, incluyendo Mejor Película, Actor y Revelación femenina.

La cinta celebró su premiere mundial en el Festival de Cine de Sundance 2017, llevándose a casa el Audience Award dentro de la competencia dramática. Su trama gira en torno al amor prohibido y una milenaria lengua indígena agonizante.

AMACC revela los nominados al Premio Ariel 2018. En la imagen, Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras.

 

Contreras se enfrentará a fuerte competencia en la categoría mejor película, pues los otros nominados son La región salvaje de Amat Escalante, Tiempo compartido de Sebastián Hofmann, y La libertad del diablo de Everardo González.

Continuando con las más nominadas encontramos a La región salvaje que acumuló doce nominaciones; mientras que Vuelven de Issa López, logró diez nominaciones, incluyendo Mejor Dirección, Guion Original, Revelación Femenina, Revelación Masculina, y categorías técnicas como Edición, Efectos Especiales, Efectos Visuales, Diseño de Arte, Maquillaje. El filme de López, ha sido alabado por grandes figuras del cine de género como Guillermo del Toro, y el maestro del terror, Stephen King. Desde que inició su paso por el circuito de festivales, ha acumulado ya 20 palmareses. Puedes revivir la entrevista que Issa concedió a Cine3 siguiendo el vínculo.

AMACC revela los nominados al Premio Ariel 2018. la ceremonia será el 5 de junio
AMACC revela los nominados al Premio Ariel 2018. En la imagen, Vuelven de Issa López.

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio, recién ganadora al Óscar a Mejor Película Extranjera, competirá como Mejor Película Iberoamericana con Aquarius, La mujer del animal, Últimos días en la Habana y Zama.

La actriz Queta Lavat y el cinefotógrafo Toni Kuhn, recibirán el Ariel de Oro 2018, máximo reconocimiento de la AMACC a la trayectoria artística.

La premiación se celebrará el 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México.

AMACC revela los nominados al Premio Ariel 2018. En la imagen, Una mujer fantástica de Sebastián Lelio.

 

Te invitamos a conocer a todos los nominados al Ariel 2018 y disfrutar el póster oficial de la edición 60, #60ariel:

MEJOR PELÍCULA

  • Batallas íntimasde Lucía Gajá
  • La libertad del diablode Everardo González
  • La región salvajede Amat Escalante
  • Sueño en otro idiomade Ernesto Contreras
  • Tiempo compartidode Sebastián Hofmann

MEJOR DIRECCIÓN

  • Lucía Gajápor Batallas íntimas
  • Everardo Gonzálezpor La libertad del diablo
  • Amat Escalantepor La región salvaje
  • Natalia Beristáinpor Los adioses
  • Issa Lópezpor Vuelven

MEJOR ACTOR

  • Leonardo Alonso por El vigilante
  • Daniel Giménez Cacho porLos Adioses
  • Gabino Rodríguez porLos crímenes del Mar del Norte
  • Humberto Busto por Oso Polar
  • Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTRIZ

  • Karina Gidi por Los adioses
  • Ángeles Cruz por Tamara y la Catarina
  • Angelina Peláez por Tamara y la Catarina
  • Cassandra Ciangherotti por Tiempo compartido
  • Arcelia Ramírez por Verónica

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Batallas íntimasde Lucía Gajá
  • El maíz en los tiempos de guerrade Alberto Cortés
  • La libertad del diablode Everardo González
  • Plaza de la soledadde Maya Goded
  • Un exilio: película familiarde Juan Francisco Urrusti

REVELACIÓN FEMENINA

  • Macarena Arias porAlba
  • Ruth Ramos por La región salvaje
  • Ana Valeria Becerril porLas hijas de Abril
  • Nicolasa Ortiz Monasterio porSueño en otro idioma
  • Paola Lara por Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

  • Luis Amaya Rodríguez porAyúdame a pasar la noche
  • Jesús Meza por La región salvaje
  • Máximo Hollander por Los herederos
  • Luis de la Rosa por Mientras el lobo no está
  • Juan Ramón López porVuelven

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Aquariusde Kleber Mendonca Filho
  • La mujer del animalde Víctor Gaviria
  • Últimos días en la Habanade Fernando Pérez
  • Una mujer fantásticade Sebastián Lelio
  • Zamade Lucrecia Martel

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Guillermo Granillo por El elegido
  • Guillermo Granillo y Bogumil Godfrejów por La habitación
  • María José Secco por La libertad del diablo
  • Dariela Ludlow porLos adioses
  • Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Ayúdame a pasar la nochede José Ramón Chávez
  • El vigilantede Diego Ros
  • Los años azulesde Sofía Gómez Córdova
  • Mientras el lobono está de Joseph Hemsani
  • Plaza de la soledadde Maya Goded

MEJOR EDICIÓN

  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá y Mariana Rodríguez por Batallas íntimas
  • Paloma López Carrillo por La libertad del diablo
  • Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger porLa región salvaje
  • Valentina Leduc por Plaza de la soledad
  • Joaquim Marti por Vuelven

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Lluis Rivera y Alejandro Vázquez por El elegido
  • Arturo Godínez por La habitación
  • José Manuel Martínez por La región salvaje
  • Yoshiro Hernández por Purasangre
  • Alejandro Vázquez por Sueño en otro idioma

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Lluis Castells por El elegido
  • Radoslaw Rekita por La habitación
  • Peter Hjorth por La región salvaje
  • Raúl Prado por Mientras el lobo no está
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe y Edgar Piña por Vuelven

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Everardo González y Diego Enrique Osorno por La libertad del diablo
  • Amat Escalante y Gibrán Portela por La región salvaje
  • Carlos Contreras porSueño en otro idioma
  • Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes porTiempo compartido
  • Issa López por Vuelven

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • Antonio Muñohierro por El elegido
  • Carlos Jaques por La habitación
  • Carlos Jaques porLos adioses
  • Bárbara Enríquez por Sueño en otro idioma
  • Ana Solares porVuelven

MEJOR MAQUILLAJE

  • Maru Errando y Carlos Sánchez porEl elegido
  • Carlos Sánchez e Itzel Peña porLa habitación
  • Nury Alamo porLos crímenes del Mar del Norte
  • Maripaz Robles por Sueño en otro idioma
  • Adam Zoller por Vuelven

MEJOR VESTUARIO

  • Mercè PalomaEl elegido
  • Mariestela Fernández y Gabriela Diaque por La habitación
  • Anna Terrazas por Los adioses
  • Fernanda Vélez por Los crímenes del Mar del Norte
  • Gabriela Fernández por Sueño en otro idioma

MEJOR ACTOR DE CUADRO

  • Héctor Holten por El vigilante
  • Hernán Mendoza por Las hijas de Abril
  • Norman Delgadillo por Los crímenes del Mar del Norte
  • Andrés Almeida por Tiempo compartido
  • Tenoch Huerta por Vuelven

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO

  • Bernarda Trueba porLa región salvaje
  • Vico Escorcia porLos crímenes del Mar del Norte
  • Norma Angélica por Sueño en otro idioma
  • Mónica Miguel por Sueño en otro idioma
  • Mercedes Pascual por Tamara y la Catarina

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Amor, nuestra prisiónde Carolina Corral
  • Ceruliade Sofía Carrillo
  • Nos faltande Lucía Gajá y Emilio Ramos
  • Poliangularde Alexandra Castellanos
  • Última Estaciónde Héctor Dávila

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Chambelánde Fabián León
  • La ramonade Antonio de Jesús Sánchez
  • Libre de culpade Santiago y Mariana Arriaga
  • Mamartuilede Alejandro Saevich
  • Oasisde Alejandro Zuno

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Artemiode Sandra Luz López
  • Juan Perrosde Rodrigo Ímaz
  • La muñeca tetonade Diego Enrique Osorno y Alejandro Aldrete
  • Relato familiarde Sumie García
  • Tecuani, hombre jaguarde Isis Alejandra Ahumada y Nelson Omar Aldape

MEJOR SONIDO

  • Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez y Tomasz Dukszta porLa habitación
  • Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La libertad del diablo
  • Raúl Locatelli, Sergio Díaz y Vincent Arnardi por La región salvaje
  • Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros por Sueño en otro idioma
  • Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Vuelven

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Batallas íntimas
  • Quincas Moreira por La libertad del diablo
  • Guro Moe por La región salvaje
  • Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum por Plaza de la soledad
  • Andrés Sánchez Maher porSueño en otro idioma

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

  • Emilio Echevarría porEl elegido
  • Pedro de Tavira por Los adioses
  • Hoze Meléndez por Sueño en otro idioma
  • Juan Pablo de Santiago por Sueño en otro idioma
  • Miguel Rodarte porTiempo compartido

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

  • Simone Bucio por La región salvaje
  • Joanna Larequi por Las hijas de Abril
  • Tessa Ia porLos Adioses
  • Verónica Toussaint por Oso Polar
  • Fátima Molina por Sueño en otro idioma
Advertisements

Tagged: