La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS; por sus siglas en inglés), mejor conocida por entregar anualmente el Premio Óscar, anunció en días recientes, que 92 países eligieron y enviaron sus candidatas a contender en la categoría como Mejor Película en Lengua No Inglesa, marcando una cifra récord al superar los 90 países participantes de la edición 89 (2017).

A pesar que para ceremonias pasadas, en estas fechas ya teníamos una idea clara de cuál o cuáles eran las películas favoritas para alzarse con la estatuilla dorada, en esta edición aún no sucede así, aunque sí tenemos un puñado de contendientes que consideramos de suma relevancia como In the Fade (Alemania); First They Killed My Father (Camboya); Una mujer fantástica (Chile); BPM (Beats Per Minute) (Francia); Foxtrot (Israel); The Insult (Lebanon); Tempestad (México) y The Square (Suecia).

Algunos de los países que participan por primera vez incluyen a Haití, Honduras, Mozambique, Senegal y Siria.

La Academia además reveló, que han surgido cambios notables en la primera ronda de votación para la categoría. Mientras que anteriormente, los miembros del comité de votación solamente debían proyectar el 80% de los títulos asignados para cada grupo, ahora los miembros participantes de Los Ángeles, serán asignados con films específicos que deben ver en adición de tener la oportunidad de juzgar a otros largometrajes participantes que no hayan sido asignados a su grupo. El resto de las etapas de votación permanecerán sin modificaciones.

Pero ¿cómo se llega hasta la etapa final de los cinco nominados? La primera ronda de votación reducirá el número 92 a seis candidatas, mientras que el comité añade otras tres para tener un total de nueve películas finalistas que serán anunciadas en diciembre. Después, pasan por una nueva etapa supervisada por un grupo selecto con base en Los Ángeles, Nueva York y Londres el fin de semana previo al anuncio de las nominaciones al Óscar. Sus respectivas opiniones decidirán los cinco nominados finales.

 

CONOCE LA LISTA COMPLETA DE TODOS LOS CANDIDATOS AL PREMIO ÓSCAR EDICIÓN 90 A MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA EN LENGUA NO INGLESA

Afganistán: A Letter to the President (Dir. Roya Sadat)
Albania: Daybreak (Dir. Gentian Koci)
Alemania: In the Fade (Dir. Fatih Akin)
Argelia: Road to Istanbul (Dir. Rachid Bouchareb)
Argentina: Zama (Dir. Lucrecia Martel)
Armenia: Yeva (Dir. Anahit Abad)
Australia: The Space Between (Dir. Ruth Borgobello)
Austria: Happy End (Dir. Michael Haneke)
Azerbaiyán: Pomegranate Orchard (Dir. Ilgar Najaf)
Bangladesh: The Cage (Dir. Akram Khan)
Bélgica: Racer and the Jailbird (Dir. Michaël R. Roskam)
Bolivia: Viejo calavera (Dir. Kiro Russo)
Bosnia y Herzegovina: Men Don’t Cry (Dir. Alen Drljevic)
Brasil: Bingo: O Rei das Manhas (Dir. Daniel Rezende)
Bulgaria: Glory (Dir. Petar Valchanov, Kristina Grozeva)
Camboya: First They Killed My Father (Dir. Angelina Jolie)
Canadá: Hochelaga, Land of Souls (Dir. Francois Girard)
Chile: Una mujer fantástica (Dir. Sebastián Lelio)
China: Wolf Warrior 2 (Dir. Wu Jing)
Colombia: Pariente (Dir. Iván D. Gaona)
Corea del Sur: A Taxi Driver (Jang Hoon)
Costa Rica: El sonido de las cosas (Dir. Ariel Escalante)
Croacia: Quit Staring at My Plate (Dir. Hana Jusic)
Dinamarca: You Disappear (Dir. Peter Schonau)
Ecuador: Alba (Dir. Ana Cristina Barragán)
Egipto: Sheikh Jackson (Dir. Amr Salama)
Eslovaquia: The Line (Dir. Peter Bebjak)
Eslovenia: The Miner (Dir. Hanna A. W. Slak)
España: Estiu 1993 (Dir. Carla Simón)
Estonia: November (Dir. Rainer Sarnet)
Filipinas: Birdshot (Dir. Mikhail Red)
Finlandia: Tom of Finland (Dir. Dome Karukoski)
Francia: BPM (Beats Per Minute) (Dir. Robin Campillo)
Georgia: Scary Mother (Dir. Ana Urushadze)
Grecia: Amerika Square (Dir. Yannis Sakaridis)
Haití: Ayiti Mon Amour (Dir. Guetty Felin)
Honduras: Morazán (Dir. Hispano Durón)
Hong Kong: Mad World (Dir. Wong Chun)
Hungría: On Body and Soul (Dir. Ildikó Enyedi)
India: Newton (Dir. Amit V Masurkar)
Indonesia: Turah (Dir. Wicaksono Wisny Legowo)
Irán: Breath (Dir. Narges Abyar)
Irak: Reseba – The Dark Wind (Dir. Hussein Hassan)
Irlanda: Song of Granite (Dir. Pat Collins)
Islandia: Under the Tree (Dir. Hafsteinn Gunnar Sigurosson)
Israel: Foxtrot (Dir. Samuel Maoz)
Italia: A Ciambra (Dir. Jonas Carpignano)
Japón: Her Love Boils Bathwater (Dir. Ryota Nakano)
Kazajistán: The Road to Mother (Dir. Akhan Satayev)
Kenya: Kati Kati (Dir. Mbithi Masya)
Kosovo: Unwanted (Dir. Edon Rizvanolli)
Kirguistán: Centaur (Dir. Aktan Arym Kubat)
Letonia: The Chronicles of Melanie (Dir. Viestur Kairish)
Líbano: The Insult (Dir. Ziad Doueri)
Lituania: Frost (Dir. Sharunas Bartas)
Luxemburgo: Barrage (Dir. Laura Schroeder)
Marruecos: Razzia (Dir. Nabil Ayouch)
México: Tempestad (Dir. Tatiana Huezo)
Mongolia: The Children of Genghis (Dir. Zolbayar Dorj)
Mozambique: The Train of Salt and Sugar (Dir. Licinio Azevedo)
Nepal: White Sun (Dir. Deepak Rauniyar)
Noruega: Thelma (Dir. Joachim Trier)
Nueva Zelanda: One Thousand Ropes (Dir. Tusi Tamasese)
Países Bajos: Layla M. (Dir. Mijke de Jong)
Palestina: Wajib (Dir. Annemarie Jacir)
Panamá: Más que hermanos (Dir. Arianne Benedetti)
Paquistán: Saawan (Dir. Farhan Alam)
Paraguay: Los buscadores (Dir. Juan Carlos Maneglia, Tana Schembori)
Perú: Rosa Chumbe (Dir. Jonatan Relayze)
Polonia: Spoor (Dir. Agnieszka Holland, Kasia Adamik)
Portugal: Saint George (Dir. Marco Martins)
Reino Unido: My Pure Land (Dir. Sarmad Masud)
República Checa: Ice Mother (Dir. Bohdan Sláma)
República Democrática Popular Lao: Dearest Sister (Dir. Mattie Do)
República Dominicana: Carpinteros (Dir. José María Cabral)
Rumania: Fixeur (Dir. Adrian Sitaru)
Rusia: Loveless (Dir. Andrey Zvyagintsev)
Senegal: Félicité (Dir. Alain Gomis)
Serbia: Requiem for Mrs. J. (Dir. Bojan Vuletic)
Singapur: Pop Aye (Dir. Kirsten Tan)
Sudáfrica: The Wound (Dir. John Trengove)
Siria: Little Gandhi (Dir. Sam Kadi)
Suecia: The Square (Dir. Ruben Östlund)
Suiza: The Divine Order (Dir. Petra Volpe)
Tailandia: By the Time It Gets Dark (Dir. Anocha Suwichakornpong)
Taiwán: Small Talk (Dir. Hui-Chen Huang)
Túnez: The Last of Us (Dir. Ala Eddine Slim)
Turquía: Ayla: The Daughter of War (Dir. Can Ulkay)
Ucrania: Black Level (Dir. Valentyn Vasyanovych)
Uruguay: Otra historia del mundo (Dir. Guillermo Casanova)
Venezuela: El Inca (Dir. Ignacio Castillo Cottin)
Vietnam: Father and Son (Dir. Luong Dinh Dung)

Advertisements
Anuncios

Tagged: