"Cinco días sin Nora" acapara nominaciones al Ariel 2010

| |

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas ha dado a conocer su siempre polémica y devaluada lista de nominados correspondiente a la 52 entrega de premios a lo mejor del cine mexicano.

"Cinco Días sin Nora", ópera prima de Mariana Chenillo se ha llevado once nominaciones al Ariel 2010, mientras que "Norteado", sobre la inmigración ilegal a Estados Unidos, y "Backyard, el traspatio", acerca de las muertas de Ciudad Juárez, le siguen con 10 y 8  nominaciones.

Destaca  la tontería el hecho de que la cinta de Carlos Carrera esté nominada en el rubro de Mejor Director, no así como Mejor Película, mientras que la comedia "Cinco días sin Nora" está postulada en las ternas de Mejor Ópera prima y Mejor Película.

Recordemos que la Academia, la misma que nomina y entrega los Arieles, eligio a la cinta de Carlos Carrera como representante de México en el Oscar. ¿Dónde carajos tienen la cabeza?

Una de las ternas más cerradas será sin duda la de  Mejor Película Iberamericana, donde competirán  la argentina "El Secreto de sus Ojos", la chilena "La Nana" y la peruana "La Teta Asustada".

La categoría Largometraje de Animación, donde "Otra Película de Huevos y Un Pollo" y "Nikté" se habían inscrito, fue declarada desierta.

Al igual que otros años, nuevamente nos volvemos a hacer la misma pregunta: ¿A quien carajos le importa el Ariel?

Un premio que la Academia Mexicana De Artes y Ciencias Cinematográficas se encarga de desprestigiar a más no poder.

A diferencia de lo que ocurre con por ejemplo, los premios Goya que entrega la Academia Española, cuando bien le va al Ariel, es televisado casi a escondidas una semana después, además de que no genera ningún tipo de expectativa ni entre el público ni entre los nominados, pues muchas veces películas que ganan el Ariel y tienen la suerte de no haberse estrenando, reciben como premio que no consigan distribuidora y las enlaten indefinidamente.

 Así de absurdo e ilógico es el Ariel. Lo peor que le puede pasar a una película mexicana, es recibir el Ariel, es como una maldición.

¿Ahora entienden el porqué odiamos al Ariel?

Lista de nominaciones Ariel 2010:

Mejor Película
Cinco días sin Nora
Corazón del tiempo
Norteado

Mejor Dirección
Carlos Carrera
Mariana Chenillo
Alberto Cortés

Mejor Ópera Prima
Cinco Días sin Nora (Mariana Chenillo)
Conozca la Cabeza de Juan Pérez (Emilio Portes)
Norteado (Rigoberto Perezcano)

Mejor Largometraje Documental
El viaje del cometa (Ivonne Fuentes)
Flores para el Soldado (Javier Garza Yáñez)
Rehje (Anaís huerta y Raúl Cuesta)

Mejor Película Iberoamericana
El Secreto de Sus Ojos (Juan José Campanella) Argentina
La Nana (Sebastián Silva) Chile
La Teta Asustada (Claudia Llosa) Perú

Mejor Actor
Fernando Luján (Cinco días sin Nora)
Silverio Palacios (Conozca la cabeza de Juan Pérez)
Harold Torres (Norteado)

Mejor Actriz
Asur Zágada (Backyard, el Traspatio)
Paulina Gaytán (Cosas insignificantes)
Teresa Ruiz (Viaje Redondo)

Mejor Coactuación Masculina
Iván Cortés (Backyard, el Traspatio)
Enrique Arreola (Cinco días sin Nora)
José Sefami (Conozca la cabeza de Juan Pérez)
Rodrigo Correa (Oveja Negra)

Mejor Coactuación Femenina
Angelina Peláez (Cinco días sin Nora)
Verónica Langer (Cinco días sin Nora)
Sonia Couoch (Norteado)

Mejor Guión Original
Mariana Chenillo
Hermann Bellinghausen y Alberto Cortés (Corazón del tiempo)
Edgar San Juan y Rigoberto Perezcano (Norteado)
Enrique Rivero (Parque Vía)

Mejor Fotografía
Martín Boege y Everado González (Backyard, el Traspatio)
Marc Bellver (Corazón del tiempo)
Alejandro Cantú (Norteado)

Mejor Edición
Óscar Figueroa y Mariana Chenillo (Cinco Días sin Nora)
Miguel Schverdfinger (Norteado)
Joaquín Martín (Oveja Negra)
Javier Ruiz y Enrique Rivero (Parque Vía)

Mejor Cortometraje de Ficción
El Horno (Raúl Antonio Caballero)
La Canción de los Niños Muertos (David Pablos)
Los Trashumantes (Federico Cecchetti)

Mejor Cortometraje Documental
Brian Nissen (Jaime Kuri)
El Camino a Donde Yo Voy (Fernanda Rivero)
Sólo pase la persona que se va a retratar (Roque Azcuaga)

Mejor Cortometraje Animación
El Armadillo Fronterizo (Miguel Anaya)
Jaulas (Juan José Medina)

Mejor Música Original
Roque Baños (Anmor, Dolor y Viceversa)
Darío González Valderrama (Cinco Días sin Nora)
Steven Brown (El Informe Toledo)

Mejor Sonido
Backyard, el Traspatio
Norteado
Parque Vía

Diseño de Arte
Gloria Carrasco y Lizette Ponce (Backyard, el Traspatio)
Ana Solares (Corazón del tiempo)
Ivonne Fuentes (Norteado)

Mejor Vestuario
Mariestela Fernández (Backyard , el Traspatio)
Josefina Echeverría (Conozca la Cabeza de Juan Pérez)
Laura García de la Mora (Espiral)

Mejor Maquillaje
Mario Zarazúa y Alfredo Mora (Cinco días sin Nora)
Elvia Romero (Espiral)
Mari Paz Robles (Norteado)

Mejores Efectos Visuales
Gretel (Conozca la Cabeza de Juan Pérez)
Stephan Kosinski (Los Bastardos)

Mejores Efectos Especiales
Alejandro Vázquez (Backyard , el Traspatio)
Daniel Cordero (Conozca la Cabeza de Juan Pérez)
Stephan Kosinski (Los Bastardos)