Por @carolinnatas

 

La edición número 21 de los Premios de la Crítica Cinematográfica que concede la Broadcast Film Critics Association (la mayor organización de críticos en Estados Unidos y Canadá), y la Broadcast Television Journalists Association en reconocimiento a la excelencia en logros en cine y televisión, fueron entregados este domingo 17 de enero en The Barker Hangar en Santa Mónica, California, y transmitidos por primera vez para Latinoamérica por el canal TNT, con el actor de la serie Sillicon Valley, T.J. Miller como anfitrión.

A continuación, la lista completa de los ganadores:

 

Mejor Película
Spotlight

Mejor Actor

Leonardo DiCaprio – The Revenant

Mejor Actriz
Brie Larson – Room

Mejor Actor de Reparto

Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto

Alicia Vikander – The Danish Girl

Mejor Actor/Actriz Nuevo 

Jacob Tremblay – Room

Mejor Elenco 

Spotlight

Mejor Director
George Miller – Mad Max: Fury Road

Mejor Guión Original
Spotlight

Mejor Adaptación de Guión

The Big Short

Mejor Cinematografía

Emmanuel Lubezki  – The Revenant

Mejor Producción de Diseño 

Mad Max: Fury Road

Mejor Edición

Mad Max: Fury Road

Mejor Diseño de Vestuario

Mad Max: Fury Road

Mejor Maquillaje 

Mad Max: Fury Road

Mejor Efectos Visuales

Mad Max: Fury Road

Mejor Película Animada

Inside Out

Mejor Película de Acción

Mad Max: Fury Road

Mejor Actor en una Película de Acción

Tom Hardy – Mad Max: Fury Road

Mejor Actriz en una Película de Acción

Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

 

Los Critics Choice Awards fueron transmitidos por primera vez para Latinoamérica por el canal TNT.
Los Critics Choice Awards fueron transmitidos por primera vez para Latinoamérica por el canal TNT.

 

Mejor Comedia

The Big Short

 Mejor Actor en una Comedia

Christian Bale – The Big Short

 Mejor Actriz en una Comedia

Amy Schumer – Trainwreck

 Mejor Película de Horror/ Ciencia Ficción

Ex Machina

Mejor Película Extranjera
Son of Saul – Hungría

Mejor Documental 

Amy

Mejor Canción

Furious 7 – See You Again

Mejor Banda Sonora

The Hateful Eight – Ennio Morricone

Mejor Actor en una Película de TV o Serie Limitada

Idris Elba – Luther

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Carrie Coon – The Leftovers

Mejor Actor en una Serie de Drama
Rami Malek – Mr. Robot

Mejor Actriz en una Película de TV o Serie Limitada

Kirsten Dunst – Fargo

Mejor Serie de Comedia

Master of None

Mejor Serie de Drama

Mr. Robot

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Comedia
Timothy Olyphant – The Grinder

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Drama

Margo Martindale – The Good Wife

Mejor Película Hecha para la TV o Serie Limitada

Fargo

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia 

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Christian Slater – Mr. Robot

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Contance Zimmer – Unreal

Mejor Actor de Reparto en una Película de TV

Jesse Plemons – Fargo

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia 

Mayim Bialik – The Big Bang Theory

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Andre Braugher – Brooklyn Nine Nine

Mejor Actriz de Reparto en una Película para Televisión o Serie Limitada

Jean Smart – Fargo

Mejor Serie Animada

BoJack Horseman – Netflix

Mejor Reality de Competencia

The Voice

Mejor Conductor de un Programa de TV

James Lipton – Inside the Actors Studio

Mejor Reality Show Estructurado

Shark Tank

Mejor TalkShow
Last Week Tonight with John Oliver – HBO

Mejor Reality Show No Estructurado

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN

Advertisements
Anuncios

Tagged: