La Asociación de Críticos de Cine (Broadcast Film Critics Association, BFCA; por sus siglas en inglés) y la Asociación de Periodistas Críticos de Televisión (Broadcast Television Journalists Association, BTJA; por sus siglas en inglés), dieron a conocer a los nominados de la edición 23 de los Critics Choice Awards, o Premios de la Crítica Cinematográfica.

Los ganadores serán revelados en una ceremonia que se celebrará el próximo 11 de enero de 2018, en el Barker Hanger en Santa Monica, California. La gala será emitida en vivo por CW Network en Estados Unidos, mientras que en Latinoamérica será transmitida en vivo por Canal TNT.

La Broadcast Film Critics Associations, está conformada por más de 300 periodistas especializados en televisión, radio, y medios en línea, quienes desde hace 23 años votan lo mejor de la temporada. Tradicionalmente se considera a los Critics Choice Awards como la predicción más certera de las nominaciones del Premio Óscar (que se anunciarán el 23 de enero).

El relato de romance y fantasía The Shape of Water, del cineasta mexicano Guillermo del Toro, arrasó con las nominaciones, siendo seleccionada en las siguientes 14 categorías: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Actor y Actriz de Reparto, Mejor Guion Original, Mejor Fotografía, Mejor Diseño de Producción, Mejor Edición, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Maquillaje y Peinado, Mejores Efectos Visuales, Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror y Mejor Banda Sonora.

Otras sólidas y aclamadas entregas de la temporada como Call Me by Your Name, Dunkirk, Lady Bird y The Post, le siguen con 8 nominaciones cada una, incluyendo Mejor Película y Mejor Director. La secuela, Blade Runner 2049 obtuvo 7; The Big Sick y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con 6; y Get Out y I, Tonya quedaron con 5.

En la categoría como Mejor Director y Mejor Guion Original, del Toro competirá con Jordan Peele, Martin McDonagh, y Greta Gerwig, reconocida recientemente como Mejor Directora por la National Board of Review.

Por el lado de la televisión, la serie de FX, Feud: Bette and Joan, creada por Ryan Murphy, lidera las nominaciones con seis. El hit de HBO, Big Little Lies, y la tercera temporada de Fargo, le siguen con 5 cada una, mientras que Glow se quedó con 4. Otros shows como American Gods, Black-ish, Game of Thrones, la recién estrenada Godless, The Good Fight, The Handmaid’s Tale, The Marvelous Mrs. Maisel, This Is Us, y The Wizard of Lies, se quedaron con 3 nominaciones cada una.

Si echamos un vistazo a las nominaciones por canal/cadena/servicio de streaming, Netflix las lidera con 20 menciones. HBO le sigue de cerca con 15, FX con 13 y ABC con 12.

Si aún no conoces los nominados de la edición 23 de los Critics Choice Awards, te invitamos a conocerlos en la lista a continuación. Y si todavía no has podido ver las películas y series contendientes, no olvides echarles un vistazo, ¡no te arrepentirás!

 

CINE

MEJOR PELÍCULA
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour

Jessica Chastain en Molly’s Game

 

MEJOR ACTRIZ
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

 

Jacob Tremblay, Wonder

 

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

 

MEJOR REPARTO
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

Guillermo del Toro, The Shape of Water

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

 

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

 

Blade Runner 2049

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

 

MEJOR EDICIÓN
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

Darkest Hour

 

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

 

MEJOR EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

 

MEJOR ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Coco

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

 

MEJOR COMEDIA
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Saoirse Ronan, Lady Bird

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

 

MEJOR PELICULA DE CIENCIA FICCIÓN / HORROR
Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

First They Killed My Father

 

MEJOR CANCIÓN
Evermore – Beauty and the Beast
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

 

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

 

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Tatiana Maslany, Orphan Black

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMATICA
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish
(ABC)
GLOW
(Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel
(Amazon)
Modern Family
(ABC)
Patriot
(Amazon)

GLOW

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Kumail Nanjiani, Silicon Valley

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

 

MEJOR MINISERIE
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

 

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISÓN
Flint (Lifetime
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Big Little Lies

 

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

 

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Jessica Biel, The Sinner

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

 

MEJOR TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

 

MEJOR SERIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

BoJack Horseman

 

MEJOR REALITY SERIE NO ESTRUCTURADO
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention  (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

 

MEJOR REALITY SERIE ESTRUCTURADO
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

 

MEJOR REALITY SERIE DE COMPETENCIA
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

 

MEJOR CONDUCTOR DE REALITY
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

Advertisements
Anuncios

Tagged: