Los nominados que comprenderán la edición número 22 de los Critics’ Choice Awards en el rubro televisivo fueron anunciados esta semana.

Esta vez, la ceremonia que será televisada el próximo 11 de diciembre en A&E, se ha visto afectada por la decisión de la Asociación de Periodistas de la Televisión, de otorgar acceso exclusivo a las nominaciones únicamente a dos medios. Por lo anterior, algunos otros periodistas que tradicionalmente se vuelcan a cubrir la premiación, han renunciado a seguir formando parte de la asociación en signo de protesta. Como resultado de la acción, los nominados en esta ocasión han sido seleccionados por un grupo más pequeño que en años anteriores, para ser exactos, por 15% menos.

La cadena de televisión HBO, lidera las nominaciones con un total de 22 menciones, seguida de ABC y la plataforma de streaming Netflix con 14 cada una, mientras que FX, gracias principalmente al gran éxito de People v OJ Simpson, quedó en cuarto lugar con 12 nominaciones.

critics-choice-awards-2016-nominados-television

 

Los invitamos a conocer la lista completa de los nominados a continuación:

 

COMEDIA

Mejor Serie

Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO

Mejor Actriz

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfuss – Veep
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Mejor Actor

Anthony Anderson – Black-ish
Will Forte – The Last Man on Earth
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Documentary Now!
Patrick Stewart – Blunt Talk
Jeffrey Tambor  – Transparent

Mejor Actriz de Reparto

Julie Bowen – Modern Family
Anna Chlumsky – Veep
Allison Janney – Mom
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Judith Light – Transparent
Allison Williams – Girls

Mejor Actor de Reparto

Louie Anderson – Baskets
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell – Modern Family
Tony Hale – Veep
T.J. Miller – Silicon Valley

Mejor Actor/Actriz Invitado

Alec Baldwin – Saturday Night Live
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Larry David – Saturday Night Live
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt
Liam Neeson – Inside Amy Schumer

 

DRAMA

Mejor Serie

Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO

Mejor Actriz

Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How To Get Away with Murder
Tatiana Maslany – Orphan Black
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld
Robin Wright – House of Cards

Mejor Actor

Sam Heughan – Outlander
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Live Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Mejor Actriz de Reparto

Christine Baranski – The Good Wife
Emilia Clarkle – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Thandie Newton – Westworld
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL

Mejor Actor de Reparto

Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
John Lithgow – The Crown
Mandy Patinkin – Homeland
Christian Slater – Mr. Robot
Jon Voight – Ray Donovan

Mejor Actor/Actriz Invitado

Mahershala Ali – House of Cards
Lisa Bonet – Ray Donovan
Elleny Burstyn – House of Cards
Michael J. Fox – The Good Wife
Jared Harris – The Crown
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead

 

PELÍCULAS PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA

Mejor Película

All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson – FX

Mejor Actriz

Olivia Colman – The Night Manager
Felicity Huffman – American Crime
Cynthia Nixon – Killing Reagan
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson
Lily Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

Mejor Actor

Bryan Cranston – All the Way
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson
Tom Hiddleston – The Night Manager
Tim Matheson – Killing Reagan
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson

Mejor Actriz de Reparto

Elizabeth Debicki – The Night Manager
Regina King – American Crime
Sarah Lancashire – The Dresser
Melissa Leo – All the Way
Anna Paquin – Roots
Emily Watson – The Dresser

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson
Lane Garrison – Roots
Frank Langella – All the Way
Hugh Laurie – The Night Manager
John Travolta – The People v. O.J. Simpson
Forest Whitaker – Roots

 

Mejor Serie Animada

Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
BoJack Horseman – Netflix
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX

Mejor Reality de Competencia

America’s Got Talent – NBC
MasterChef Junior – FOX
RuPaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – GSN
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

Mejor Reality Estructurado

Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The CW
Project Runway – Lifetime
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

Mejor Reality No Estructurado

Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Chrisley Knows Best – USA Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery

Mejor Talk Show

Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Mejor Anfitrión de Reality Show

Ted Allen – Chopped
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown
Nick Cannon – America’s Got Talent
Carson Daly – The Voice
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

 

La ceremonia que contará con TJ Miller –nominado como actor de reparto en serie de comedia- será televisada en vivo el 11 de diciembre a través del canal A&E.

Advertisements
Anuncios

Tagged: