El Festival Internacional de Cine de Morelia y la Filmoteca Nacional te invitan a disfrutar, además de las películas ganadoras de su sexta edición, de una selección de las cintas exhibidas en Morelia. La cita es a partir del martes 21 y hasta el domingo 26 de octubre en la sala José Revueltas del Centro Cultural Universitario. (Insurgentes Sur 3000).
Programación Filmoteca
Sala José Revueltas
Octubre 21 Al 26
La programación completa a continuación
6º Festival Internacional de Cine de Morelia
Martes 21
16:30 La Ciudad Louvre / La Ville Louvre Dr. Nicolas Philibert (Francia-1990) 75 Min.
18:30 PROG. 1 - VIDEO (93 min) PREMIO AL MEJOR TRABAJO INDÍGENA
Mención Especial: Reencuentros: entre la memoria y la nostalgia de Yolanda Cruz (57 min) - VIDEO
Ganador: El lugar de las nubes y algunas palabras perdidas (Snuu viko) de Nicolás Rojas Sánchez (36 min) – VIDEO
20:30. Programa 1: 10 Años de Mantarraya 99 Mins.
Amarrados Dir. Amat Escalante, México, 2002, 15 min.
Venus Dir. José Álvarez, México, 2006, 22 min.
SAIAK Dir. Alex Ezpeleta, México, 2003, 34 min.
FÉNIX Dir. Fernanda Romandía, México, 2007, 9 min.
PRISONNIERS Dir. Carlos Reygadas, México, 1999, 19 min
Miércoles 22
11:00 PROG. 4 - VIDEO (110 min) MENCIONES DOCUMENTAL MEXICANO:
1. Susurros de luz de Alberto Reséndiz Gómez (15 min) - VIDEO
2. Nosotros, los que hablamos la lengua de Bernardo Porraz (25 min) - VIDEO
3. El Ciruelo de Emiliano Altuna y Carlos Rossini (70 min) - VIDEO
16:30 Lo de Menos/ La Moindre Des Choses Dr. Nicolas Philibert (Francia-1997) 105 Min.
18:30 Ser y Tener / Être Et Avoir Dr. Nicolas Philibert (Francia-2007) 113 Min.
20:30 Programa 2: 10 Años De Mantarraya 66 Mins.
MAX Dir. Carlos Reygadas, México, 1999, 8 min.
PESCADOR Dir. Daniela Schneider, México, 2007, 9 min.
HOMEWARD BOUND Dir. Jaime Romandía, USA/México, 1998, 8 min.
HUMAN SASHINI Dir. Pablo Alderete, México, 1998, 20 min.
CRÓNICA BREVE DE LA FILMACIÓN DE SANGRE Dir. Martín Escalante y Kenny Johnston, México, 2007, 8 min.
Jueves 23
11:00 MEJOR LARGOMETRAJE MEXICANO: Los Bastardos de Amat Escalante.
16:30 PROG. 2 - VIDEO (91 min) SECCIÓN MICHOACANA
Mención Especial: Aquí ya no entra Don Inés de Raúl Máximo (16 min) - VIDEO
Mejor trabajo: Clandestino de Juan Pablo Arroyo (75 min) – VIDEO
18:30 Lo De Menos/ La Moindre Des Coses Dr. Nicolas Philibert (Francia-1997) 105 Min.
20:30 Programa 1: 10 Años De Mantarraya 99 Mins.
Amarrados Dir. Amat Escalante, México, 2002, 15 min.
Venus Dir. José Álvarez, México, 2006, 22 min.
SAIAK Dir. Alex Ezpeleta, México, 2003, 34 min.
FÉNIX Dir. Fernanda Romandía, México, 2007, 9 min.
PRISONNIERS Dir. Carlos Reygadas, México, 1999, 19 min
Viernes 24
11:00 DOCUMENTAL LARGOMETRAJE GANADOR DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA Trazando Aleida de Christiane Burkhard
16:30 PROG. 3 - 35mm y VIDEO (106 min) Cortos Ganadores del Festival Internacional de Cine De Morelia
1. Mención Especial Cortometraje Mexicano: La luz de la oscuridad de
Gabriela Retes (19 min) – 35 mm 1:1.85
2. Premio al Mejor Cortometraje de animación: Jacinta de Karla Castañeda (9 min) – 35 mm 1:1.85
3. Premio al Mejor Cortometraje de ficción: La canción de los niños muertos de David Pablos (38 min) – VIDEO
4. Premio al Mejor Cortometraje Documental: Zoogocho de Bernardo Arellano (40 min) – VIDEO
19:30 México Imaginario: Un Capitán De Castilla / Captain From Castile
Dir. Henry King (Eeuu-1947) 133 Min.
Sábado 25
11:00 Homenaje A Pepe Escriche: Ganadores del Festival de Huesca 11min
ENTRE DOS Dir. Michel Franco, México, 2003, 9 min.
LA HISTORIA DE TODOS Dir. Blanca X. Aguerre, México, 2003, 10 min
HASTA LOS HUESOS Dir. René Castillo, México, 2001, 12 min
LOS MARAVILLOSOS OLORES DE LA VIDA Dir. Alejandro Lubezki, México, 2000, 25 min.
EL MILAGRO Dir. Ernesto Contreras, México, 2000, 15 min.
LA MORENA Dir. María Novaro, México, 2006, 10 min.
NADIE REGRESA POR TERCERA VEZ Dir. Alejandro Lubezki, México, 2003, 3 min.
LAS OLAS DEL TIEMPO Dir. Carlos Salces, México, 2000, 9 min.
UN VIAJE Dir. Gabriela Monroy, México, 2004, 10 min.
DAVID Dir. Roberto Fiesco, México, 2005, 14 min.
16:30 MEJOR LARGOMETRAJE MEXICANO: Los Bastardos de Amat Escalante.
19:30 Ser y Tener / Être Et Avoir Dr. Nicolas Philibert (Francia-2007) 113 Min.
Domingo 26
11:00 PROG. La Ciudad Louvre / La Ville Louvre Dr. Nicolas Philibert (Francia-1990) 75 Min.
16:30 Homenaje A Pepe Escriche: Ganadores del Festival De Huesca 11min
ENTRE DOS Dir. Michel Franco, México, 2003, 9 min.
LA HISTORIA DE TODOS Dir. Blanca X. Aguerre, México, 2003, 10 min
HASTA LOS HUESOS Dir. René Castillo, México, 2001, 12 min
LOS MARAVILLOSOS OLORES DE LA VIDA Dir. Alejandro Lubezki, México, 2000, 25 min.
EL MILAGRO Dir. Ernesto Contreras, México, 2000, 15 min.
LA MORENA Dir. María Novaro, México, 2006, 10 min.
NADIE REGRESA POR TERCERA VEZ Dir. Alejandro Lubezki, México, 2003, 3 min.
LAS OLAS DEL TIEMPO Dir. Carlos Salces, México, 2000, 9 min.
UN VIAJE Dir. Gabriela Monroy, México, 2004, 10 min.
18:30 DOCUMENTAL LARGOMETRAJE GANADOR DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MORELIA Trazando Aleida de Christiane Burkhard
20:30 Programa 2: 10 Años De Mantarraya 66 Mins
MAX Dir. Carlos Reygadas, México, 1999, 8 min.
PESCADOR Dir. Daniela Schneider, México, 2007, 9 min.
HOMEWARD BOUND Dir. Jaime Romandía, USA/México, 1998, 8 min.
HUMAN SASHINI Dir. Pablo Alderete, México, 1998, 20 min.
CRÓNICA BREVE DE LA FILMACIÓN DE SANGRE Dir. Martín Escalante y Kenny Johnston, México, 2007, 8 min.