Al pensar en una revista especializada en el género de terror, slasher y otros derivados, la clásica Fangoria se viene a la mente de muchos. Y aunque tal vez debido al auge de redes sociales y la forma de comunicación entre las nuevas generaciones, la revista originada en 1979, ha perdido terreno en años recientes, sus clásicos Chainsaw Awards no pierden importancia entre los seguidores del género.

Es momento de olvidarte de La La Land, Moonlight y Manchester by the Sea. Piensa en películas y series de televisión como The Witch, Stranger Things, Green Room y 10 Cloverfield Lane, pues los Chainsaw Awards han develado a los nominados en sus 17 categorías.

Además de las mencionadas, entre sus nominadas también destacan títulos como Don’t Breathe, The Invitation, Train To Busan y The Neon Demon.

México dice presente con Los Parecidos, largometraje del mexicano Isaac Ezban, quien compite en la categoría a Mejor Película Extranjera y Mejor Guion.

En adición a sus tradicionales categorías, se entregarán tres premios por trayectoria a Boris Karloff, Gale Anne y Tony Todd, y habrá dos incorporaciones de figuras del terror al Salón de la Fama de Fangoria, que serán elegidas por el público.

Los ganadores serán anunciados a finales del mes de abril. Mientras tanto, te invitamos a conocer a todos los nominados en cine y televisión en la lista que en CINE3 hemos preparado para ti a continuación. Y ojo, hagas lo que hagas… No te quedes dormido.

 

CINE

 

MEJOR PELÍCULA

10 Cloverfield Lane
Don’t Breathe
Green Room
Ouija: Origin of Evil
The Witch

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Baskin
Los Parecidos
Train to Busan
Under the Shadow
The Wailing

 

MEJOR PELÍCULA CON ESTRENO LIMITADO

The Autospy of Jane Doe
The Eyes of My Mother
Hush
I Am Not a Serial Killer
The Invitation

 

MEJOR ACTOR

Anton Yelchin – Green Room
Yoo Gong – Train To Busan
John Goodman – 10 Cloverfield Lane
Logan Marshall-Green – The Invitation
Max Records – I Am Not a Serial Killer

 

MEJOR ACTRIZ

Anya Taylor-Joy – The Witch
Kate Siegel – Hush
Kika Magalhes – The Eyes of My Mother
Natasha Lyonne – Antibirth
Samantha Robinson – The Love Witch

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

John Carroll Lynch – The Invitation
Patrick Stewart – Green Room
Ralph Ineson – The Witch
Richard Brake – 31
Stephen Lang – Don’t Breathe

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Angela Trimbur – Trash Fire
Ella Ballentine – The Monster
Fiona O’Shaughnessy – Nina Forever
Jena Malone – The Neon Demon
Meg Tilly – Antibirth

 

MEJOR GUION

Benjamin R. Moody – Last Girl Standing
Isaac Ezban – Los Parecidos
Jeremy Slater – Pet
Matt Manfredi, Phil Hay – The Invitation
Richard Bates Jr. – Trash Fire

 

MEJOR BANDA SONORA

Cliff Martinez – The Neon Demon
Danny Bensi, Saunder Jurrians – The Autopsy of Jane Doe
Mark Korven – The Witch
Steve Moore – The Mind’s Eye
Wojciech Golczwesky – Beyond the Gates

 

MEJOR MAQUILLAJE Y EFECTOS ESPECIALES

Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. – The Monster
Baran Bayburt – Baskin
Brian Spears, Peter Gerner – The Mind’s Eye
Colby Flinchum – Night of Something Strange
Wayne Eaton – Green Room

 

 

TELEVISIÓN

 

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN

Ash vs Evil Dead
Black Mirror
Channel Zero: Candle Cove
The Exorcist
Stranger Things

 

MEJOR ACTOR DE TELEVISIÓN

Bruce Campbell – Ash vs Evil Dead
Freddie Highmore – Bates Motel
Josh Harnett – Penny Dreadful
Patrick Fugit – Outcast
Paul Schneider – Channel Zero: Candle Cove

 

MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN

Eva Green – Penny Dreadful
Geena Davis – The Exorcist
Lucy Fry – Wolf Creek
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Vera Farmiga – Bates Motel

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE TELEVISIÓN

Ben Daniels – The Exorcist
David Harbour – Stranger Things
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead
Ray Santiago – Ash vs Evil Dead
Seth Gabel – Salem

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE TELEVISIÓN

Dana DeLorenzo – Ash vs Evil Dead
Fiona Shaw – Channel Zero: Candle Cove
Sarah Paulson – American Horror Story: Roanoke
Tamzin Merchant – Salem
Winona Ryder – Stranger Things

 

MEJORES EFECTOS VISUALES EN TELEVISIÓN

Eryn Krueger Mekash, David LeRoy Anderson – American Horror Story: Roanoke
Doug Morrow – Channel Zero: Candle Cove
Gregory Nicotero, Howard Berger – The Walking Dead
Matthew Mungle, Clinton Wayne – Salem
Roger Murray – Ash vs Evil Dead

 

PEOR PELÍCULA

Será elegida por el público

Advertisements
Anuncios

Tagged: