La decimocuarta edición del popular Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), dio por concluida sus actividades en días pasados con una ceremonia de premiación realizada en el Teatro Ocampo donde se conocieron los nombres de los ganadores.
Además del anuncio anterior, se informó que, como cada año, después de finalizar el festival, comienza Lo Mejor del 14° FICM en la Ciudad de México. Las fechas y sedes serán en los complejos Cinépolis del 4 al 10 de noviembre; Cineteca Nacional 5 y 6 de noviembre; Cine Tonalá 4 al 6 de noviembre; Centro Cultural Universitario del 11 al 13 de noviembre; CENART 12 y 13 de noviembre y FARO Aragón 6 de noviembre y del 9 al 12 de noviembre. En adición a las mencionadas fechas, se llevarán a cabo dos funciones al aire libre en el Parque México el 11 de noviembre y en Jardín Centenario Coyoacán el 12 del mismo mes.
Conoce la lista completa de los ganadores a continuación:
Sección Largometraje Mexicano
Ojo a Largometraje Mexicano: El vigilante – Diego Ríos
Mención especial: Todo lo demás – Natalia Almada
Premio del Público a Largometraje Mexicano: Las tinieblas – Daniel Castro Zimbrón
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: La región salvaje – Amat Escalante
Ojo a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza (Todo lo demás)
Ojo a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonardo Alonso (El vigilante)
Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano: El sueño del Mara’akame – Federico Cecchetti
Sección de Largometraje Documental
Ojo a Largometraje Documental: Bellas de noche – María José Cuevas
Mención especial: Tempestad – Tatiana Huezo
Premio del Público a Largometraje Documental: Tempestad – Tatiana Huezo
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: Bellas de noche – María José Cuevas
Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer: Bellas de noche – María José Cuevas
Premio Especial Ambulante: Resurrección – Eugenio Polgovsky
Sección Michoacana
Ojo a la Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva: Esto es lo que me tocó – Alexa Gutiérrez
Mención especial: Motel de los corazones rotos – Bernardo Rugama
Premio Especial I.SAT: Ítaca – Kevin Guzmán Linares
Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje
Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje y del Premio Hermanos Alva: La tía Celeste – Heriberto Guzmán Heredia (guionista)
Mención especial: El silencio de Dios – Cristina Bustamante (guionista)
Sección de Cortometraje Mexicano
Ojo a Cortometraje de Animación: Taller de corazones – León Fernández
Ojo a Cortometraje Documental: Juan perros – Rodrigo Ímaz Alarcón
Ojo a Cortometraje de Ficción: Verde – Alonso Ruizpalacios
Ganador de Cortometraje Mexicano en línea: Elena y las sombras – César Cepeda
Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El cisne – Daniel Enrique Chávez Ontiveros
Premio Especial Renta Imagen: Aurelia y Pedro – Omar Robles y José Permar
Mención Especial: Meraqui Pradis por su trabajo en Fuerza bruta y Mariachi Nights
Para consultar más información sobre la programación de Lo Mejor del 14° FICM en la Ciudad de México, visita los sitios oficiales www.moreliafilmfest.com y www.cinepolis.com/muestras-y-festivales/lo-mejor-del-ficm-