Año con año, la noche previa a la entrega del Óscar, los Film Independent Spirit Awards, reconocen lo mejor del cine independiente en la industria del séptimo arte.
La ceremonia que celebró su edición número 32 y fue emitida en vivo para Latinoamérica a través de A&E, fue conducida por Nick Kroll y John Mulaney, e incluyó varios títulos que se encuentran compitiendo por alzarse con la estatuilla dorada como Moonlight, la gran ganadora de la noche con 6 galardones como mejor película, guión y director, y Manchester by the Sea, cuyo actor protagónico, Casey Affleck, se llevó a casa el Independent Award. Isabelle Huppert hizo lo propio con la categoría a rol protagónico femenino, inclinando la balanza aún más a su favor de cara al Óscar de esta tarde.
Conoce a todos los ganadores en el listado a continuación y no te olvides de seguir este domingo nuestra cobertura en vivo del Premio de la Academia.
Mejor Película
American Honey
Chronic
Jackie
Manchester by the Sea
Moonlight – GANADORA
Mejor Director
Andrea Arnold, American Honey
Barry Jenkins, Moonlight – GANADOR
Pablo Larraín, Jackie
Jeff Nichols, Loving
Kelly Reichardt, Certain Women
Mejor Película Primeriza
The Childhood of a Leader
The Fits
Other People
Swiss Army Man
The Witch - GANADORA
Mejor Protagónico Femenino
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle - GANADORA
Sasha Lane, American Honey
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Mejor Protagónico Masculino
Casey Affleck, Manchester by the Sea - GANADOR
David Harewood, Free in Deed
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Jesse Plemons, Other People
Tim Roth, Chronic
Mejor Rol de Reparto Femenino
Edwina Findley, Free in Deed
Paulina García, Little Men
Lily Gladstone, Certain Women
Riley Keough, American Honey
Molly Shannon, Other People - GANADORA
Mejor Rol de Reparto Masculino
Ralph Fiennes, A Bigger Splash
Ben Foster, Hell or High Water - GANADOR
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Shia LaBeouf, American Honey
Craig Robinson, Morris from America
Mejor Guión
Barry Jenkins, Moonlight - GANADOR
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Mike Mills, 20th Century Women
Ira Sachs y Mauricio Zacharias, Little Men
Taylor Sheridan, Hell or High Water
Mejor Guión Primerizo
Robert Eggers, The Witch – GANADOR
Chris Kelly, Other People
Adam Mansbach, Barry
Stella Meghie, Jean of the Joneses
Craig Shilowich, Christine
Mejor Fotografía
Ava Berkofsky, Free In Deed
Lol Crawley, The Childhood of a Leader
Zach Kuperstein, The Eyes of My Mother
James Laxton, Moonlight - GANADOR
Robbie Ryan, American Honey
Mejor Edición
Matthew Hannam, Swiss Army Man
Jennifer Lame, Manchester by the Sea
Joi McMillon, Nat Sanders, Moonlight - GANADOR
Jake Roberts, Hell or High Water
Sebastián Sepúlveda, Jackie
Premio John Cassavetes
Free In Deed
Hunter Gatherer
Lovesong
Nakom
Spa Night - GANADOR
Premio Robert Altman
American Honey
Moonlight - GANADOR
Morris from America
Mejor Documental
13th
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America - GANADOR
Sonita
Under the Sun
Mejor Película Internacional
Aquarius, Brasil
Chevalier, Grecia
My Golden Days, Francia
Toni Erdmann, Alemania y Romania – GANADORA
Under the Shadow, Irán y Reino Unido
Premio Piaget Producers
Lisa Kjerulff
Jordana Mollick – GANADORA
Melody c. Roscher y Craig Shilowich
Premio Someone to Watch
Andrew Ahn, Spa Night
Claire Carré, Embers
Anna Rose Holmer, The Fits - GANADORA
Ingrid Jungermann, Women Who Kill
Premio Truer Than Fiction
Kristi Jacobson, Solitary
Sara Jordenö, Kiki
Nanfu Wang, Hooligan Sparrow - GANADOR