Los Film Independent Spirit Awards 2019, dieron a conocer esta mañana, los nominados de su edición 33 a lo mejor del cine independiente de 2018, con el anuncio hecho por Gemma Chan y Molly Shannon desde el Hotel W en Hollywood (vía sitio oficial).

Dato: Para ser elegible, el  filme debió contar con un micropresupuesto y hasta $20 millones de dólares.

We the Animals de la distribuidora The Orchard, fue la cinta más nominada en los FISA, con 5 menciones, incluyendo Mejor Ópera Prima, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Premio Someone to Watch, y Mejor Actor de Reparto. La trama del drama dirigido por Jeremiah Zagar, sigue a tres amigos, Manny, Joel y Jonah, que recorren los caminos de su infancia, y luchan contra el amor volátil de sus padres. Mientras Manny y Joel se convierten en una versión de su padre, Jonah se entrega a un mundo imaginado por su propia cuenta.

Film Independent Spirit Awards 2019 anuncia nominados a lo mejor del cine independiente de 2018
Film Independent Spirit Awards 2019 anuncia nominados a lo mejor del cine independiente

 

Si hablamos de distribuidoras, A24 lidera las nominaciones con 12 menciones, gracias a películas como Eight Grade, First Reformed y Hereditary, seguida de Amazon Studios, Netflix y The Orchard, con 6 cada una. Annapurna Pictures le sigue con 5.

Otros favoritos del año como Roma, The Favourite y You Were Never Really Here, aterrizaron importantes nominaciones. La aclamada cinta del mexicano Alfonso Cuarón, fue nominada como Mejor Película Internacional. Dentro de unos días, Netflix la lanzará en estado de preestreno en cines tanto de México, como de Estados Unidos. Dato curioso: Roma no fue elegible para ser considerada en la categoría a Mejor Película.

Los Spirit Awards –que tienen un buen récord pronosticando al ganador del Óscar: 12 Years a Slave, Birdman, Spotlight, Moonlight– se entregarán el 23 de febrero, con transmisión en vivo a través de IFC.

Film Independent Spirit Awards 2019 anuncia nominados a lo mejor del cine independiente

 

 

TODOS LOS NOMINADOS:

 

MEJOR PELÍCULA

Eighth Grade

First Reformed

If Beale Street Could Talk

Leave No Trace

You Were Never Really Here

MEJOR ÓPERA PRIMA

Hereditary 

Sorry to Bother You

The Tale

We the Animals

Wildlife

 

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Glenn Close, The Wife

Toni Collette, Hereditary 

Elsie Fisher, Eighth Grade

Regina Hall, Support the Girls

Helena Howard, Madeline’s Madeline 

Carey Mulligan, Wildlife 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

John Cho, Searching

Daveed Diggs, Blindspotting

Ethan Hawke, First Reformed 

Christian Malheiros, Socrates

Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here

 

MEJOR DIRECTOR

Debra Granik, Leave No Trace 

Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk 

Tamara Jenkins, Private Life

Lynne Ramsay, You Were Never Really Here

Paul Schrader, First Reformed

 

 

MEJOR DOCUMENTAL

 

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

On Her Shoulders

Shirkers

Won’t You Be My Neighbor?

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kayli Carter, PRIVATE LIFE

Tyne Daly, A BREAD FACTORY

Regina King, IF BEALE STREET COULD TALK

Thomasin Harcourt McKenzie, LEAVE NO TRACE

Smith-Cameron, NANCY

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Raúl Castillo, We the Animals 

Adam Driver, BlacKkKlansman

Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?

Josh Hamilton, Eighth Grade

John David Washington, Monsters and Men 

MEJOR GUION

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, Colette

Nicole Holofcener & Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?

Tamara Jenkins, Private Life

Boots Riley, Sorry to Bother You

Paul Schrader, First Reformed

 

PREMIO ROBERT ALTMAN

Suspiria

 

 

MEJOR PRIMER GUION

Bo Burnham, Eighth Grade 

Christina Choe, Nancy

Cory Finley,  Thoroughbreds 

Jennifer Fox, The Tale 

Quinn Shephard, Laurie Shephard, Blame

 

 

MEJOR EDICIÓN

Joe Bini, You Were Never Really Here 

Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, We the Animals

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, American Animals

Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, The Tale

Nick Houy, Mid90s

 

BONNIE AWARD

Debra Granik

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

 

MEJOR FILME INTERNACIONAL

 Burning (Corea del Sur)

The Favourite  (Reino Unido)

Happy as Lazzaro (Italia)

Roma (México)

Shoplifters (Japón)

PREMIO JOHN CASSAVETES

 A Bread Factory

En el Septimo Dia

Never Goin’ Back 

Socrates

Thunder Road

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

 Ashley Connor, Madeline’s Madeline 

Diego Garcia, Wildlife

Benjamin Loeb, Mandy

Sayombhu Mukdeeprom, Suspiria

Zak Mulligan, We the Animals

PREMIO DE LOS PRODUCTORES

Jonathan Duffy, Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe

 

SOMEONE TO WATCH AWARD

Alex Moratto, Sócrates

Ioana Uricaru, Lemonade

Jeremiah Zagar, We the Animals

PREMIO TRUER THAN FICTION

Alexandria Bombach, On Her Shoulders

Bing Liu, Minding the Gap

RaMell Ross, Hale County This Morning, This Evening

Advertisements

Tagged: