Al fin ha llegado al noche más esperada de todo Hollywood y el cine en general, donde vemos a lo mejor ser recompensado por su trabajo.
Y sin duda este ha sido un gran año para el cine, y ha sido obvio el crecimiento de la industria Oscar-y que en recientes años (especialmente este) ha buscado estrenar muchas más cintas que merezcan o busquen premios, algo para nada atractivo y no nos quejamos de ello.
En esta gala de Hollywood tendremos a Neil Patrick Harris quien servirá como host de la noche, dando entretenimiento y sin duda al menos un número musical.
Entre los más nominados tenemos a The Grand Budapest Hotel y Birdman, cada una con 9 nominaciones, seguidas por The Imitation Game con 8 y American Sniper y Boyhood con 6 cada una. Con una gran lista detrás de grandes cintas con muchas nominaciones.
Esta lista aún no está completa y se irá actualizando conforme haya más ganadores anunciados durante el show.
Aquí la lista completa:
MEJOR CINTA:
American Sniper - Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Coopery Peter Morgan
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole ----- GANADOR
Boyhood - Richard Linklater, Cathleen Sutherland
The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
The Imitation Game - Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman
Selma - Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner
The Theory of Everything - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten
Whiplash - Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster
MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
Steve Carell - Foxcatcher
Bradley Cooper - American Sniper
Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
Michael Keaton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne - The Theory of Everything ----- GANADOR
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
Marion Cotillard - Two Days, One Night
Felicity Jones - The Theory of Everything
Julianne Moore - Still Alice ----- GANADOR
Rosamund Pike - Gone Girl
Reese Witherspoon - Wild
MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Robert Duvall - The Judge
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo - Foxcatcher
J.K. Simmons - Whiplash ----- GANADOR
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Patricia Arquette - Boyhood ----- GANADOR
Laura Dern - Wild
Keira Knightley - The Imitation Game
Emma Stone - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Meryl Streep - Into the Woods
MEJOR DIRECTOR:
Alejandro G. Iñárritu - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) ----- GANADOR
Richard Linklater - Boyhood
Bennett Miller - Foxcatcher
Wes Anderson - The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum - The Imitation Game
MEJOR CINTA ANIMADA:
Big Hero 6 - Don Hall, Chris Williams y Roy Conli ----- GANADOR
The Boxtrolls - Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
How to Train Your Dragon 2 - Dean DeBlois y Bonnie Arnold
Song of the Sea - Tomm Moore y Paul Young
The Tale Of The Princess Kaguya - Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura
MEJOR CINTA EXTRANJERA:
Ida (Polonia) ----- GANADOR
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Wild Tales (Argentina)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
American Sniper - Escrito por Jason Hall
The Imitation Game - Escrito por Graham Moore ----- GANADOR
Inherent Vice - Escrito por Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything - Escrito por Anthony McCarten
Whiplash - Escrito por Damien Chazelle
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo ----- GANADOR
Boyhood - Escrito por Richard Linklater
Foxcatcher - Escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel - Escrito por Wes Anderson; Story by Wes Anderson y Hugo Guinness
Nightcrawler - Escrito por Dan Gilroy
MEJOR CINEMATOGRAFÍA:
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Emmanuel Lubezki ----- GANADOR
The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
Mr. Turner - Dick Pope
Unbroken - Roger Deakins
MEJOR VESTUARIO:
The Grand Budapest Hotel - Milena Canonero ----- GANADOR
Inherent Vice - Mark Bridges
Into The Woods - Colleen Atwood
Maleficent - Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner - Jacqueline Durran
MEJOR DOCUMENTAL:
CitizenFour - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky ----- GANADOR
Finding Vivian Maier - John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam - Rory Kennedy y Keven McAlester
The Salt of the Earth - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga - Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara
MEJOR DOCUMENTAL CORTO:
Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry ----- GANADOR
Joanna - Aneta Kopacz
Our Curse - Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) - Gabriel Serra Arguello
White Earth - J. Christian Jensen
MEJOR EDICIÓN:
American Sniper - Joel Cox and Gary D. Roach
Boyhood - Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling
The Imitation Game - William Goldenberg
Whiplash - Tom Cross ----- GANADOR
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:
Foxcatcher - Bill Corso and Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon and Mark Coulier ----- GANADOR
Guardians of the Galaxy - Elizabeth Yianni-Georgiou and David White
MEJOR OST ORIGINAL:
The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat ----- GANADOR
The Imitation Game - Alexandre Desplat
Interstellar - Hans Zimmer
Mr. Turner - Gary Yershon
The Theory of Everything - Jóhann Jóhannsson
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
“Everything Is Awesome” de The Lego Movie - Música y Letra de Shawn Patterson
“Glory” de Selma - Música y Letra de John Stephens y Lonnie Lynn ----- GANADOR
“Grateful” de Beyond the Lights - Música y Letra de Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell…I’ll Be Me - Música y Letra de Glen Campbell y Julian Raymond
“Lost Stars” de Begin Again - Música y Letra de Gregg Alexander y Danielle Brisebois
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
The Grand Budapest Hotel - Diseño de Producción: Adam Stockhausen; Decoración de Set: Anna Pinnock ----- GANADOR
The Imitation Game - Diseño de Producción: Maria Djurkovic; Decoración de Set: Tatiana Macdonald
Interstellar - Diseño de Producción: Nathan Crowley; Decoración de Set: Gary Fettis
Into the Woods - Diseño de Producción: Dennis Gassner; Decoración de Set: Anna Pinnock
Mr. Turner - Diseño de Producción: Suzie Davies; Decoración de Set: Charlotte Watts
MEJOR CORTO ANIMADO:
The Bigger Picture - Daisy Jacobs y Christopher Hees
The Dam Keeper - Robert Kondo y Dice Tsutsumi
Feast - Patrick Osborne y Kristina Reed ----- GANADOR
Me and My Moulton - Torill Kove
A Single Life - Joris Oprins
MEJOR CORTOMETRAJE:
Aya - Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo and Graham - Michael Lennox and Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) - Hu Wei and Julien Féret
Parvaneh - Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
The Phone Call - Mat Kirkby and James Lucas ----- GANADOR
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
American Sniper - Alan Robert Murray y Bub Asman ----- GANADOR
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Martín Hernández y Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Brent Burge y Jason Canovas
Interstellar - Richard King
Unbroken - Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro
MEJOR MEZCLA DE SONIDO:
American Sniper - John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interstellar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Unbroken - Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash - Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley ----- GANADOR
MEJORES EFECTOS VISUALES:
Captain America: The Winter Soldier - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
Guardians of the Galaxy - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
Interstellar - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher ----- GANADOR
X-Men: Days of Future Past - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
No olviden revisar toda la cobertura que tendremos en Cine3 sorbe los Premios Oscar, ya sea por nuestro Facebook, Twitter o AQUÍ.