La premiación que celebra a lo mejor del espíritu independiente, los Spirit Awards 2015 ha tenido lugar y aquí están todos los ganadores.

Imagen promocional de los 30th FIlm Independent Spirit Awards. Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores. Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.
Imagen promocional de los 30th FIlm Independent Spirit Awards.
Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores.
Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.

Esta premiación que ha llegado a su 30ma ceremonia tuvo lugar en Santa Monica, CA, donde vimos a muchos ganadores y podría darnos una idea de lo que podemos esperar mañana en la Entrega de los Premios Oscar. Como es común, los Spirit Awards fueron transmitidos por IFC para Estados Unidos.

Aquí la lista completa de ganadores:

MEJOR CINTA:

Birdman – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. Skotchdople     —–     GANADOR

Boyhood – Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland

Love is Strange – Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, Jay Van Hoy

Selma – Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Oprah Winfrey

Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michael Litvak

Imagen promocional de Birdman con Michael Keaton. Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores. Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.
Imagen promocional de Birdman con Michael Keaton.
Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores.
Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.

MEJOR DIRECTOR:

Boyhood – Richard Linklater     —–     GANADOR

Whiplash – Damien Chazelle

Selma – Ava DuVernay

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro G. Iñárritu

The Treasure Hunter – David Zellner Kumiko

la selfie de boyhood
Imagen promocional de Boyhood con Lorelei Linklater, Ethan Hawke y Ellar Coltrane.
Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores.
Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.

MEJOR GUIÓN:

Nightcrawler – Dan Gilroy     —–     GANADOR

Big Eyes – Scott Alexander & Larry Karaszewski

A Most Violent Year – J.C. Chandor

Only Lovers Left Alive – Jim Jarmusch

Love is Strange – Ira Sachs & Mauricio Zacharias

jake gyllenhaal Primicia mortal
Imagen promocional de Nightcrawler con Jake Gyllenhaal.
Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores.
Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.

MEJOR PRIMERA CINTA:

Nightcrawler – Dan Gilroy, Jennifer Fox, Tony Gilroy, Jake Gyllenhaal, David Lancaster, Michel Litvak     —–     GANADOR

A Girl Walks Home Alone at Night – Ana Lily Amirpour

Dear White People – Jistin Simien

Obvious Child – Gillian Robespierre

She’s Lost Control – Anja Marquardt

 

MEJOR PRIMER GUIÓN:

Dear White People – Jistin Simien     —–     GANADOR

Appropriate Behavior – Desiree Akhavan

Little Accidents – Sara Colangelo

The One I Love – Justin Lader

She’s Lost Control – Anja Marquardt

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Still Alice – Julianne Moore     —–     GANADOR

The Immigrant – Marion Cotillard

The Treasure Hunter – Rinko Kikuchi Kumiko

Obvious Child – Jenny Slate

Only Lovers Left Alive – Tilda Swinton

Julianne Moore
Imagen promocional de Julianne Moore ganadora del Spirit Award por Still Alice.
Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores.
Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Michael Keaton     —–     GANADOR

Jimi: All Is By My Side – André Benjamin

Nightcrawler – Jake Gyllenhaal

Love is Strange – John Lithgow

Selma – David Oyelowo

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Boyhood – Patricia Arquette     —–     GANADOR

A Most Violent Year – Jessica Chastain

Selma – Carmen Ejogo

Stand Clear of the Closing Doors – Andrea Suarez Paz

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Emma Stone

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Whiplash – J.K. Simmons     —–     GANADOR

Nightcrawler – Riz Ahmed

Boyhood – Ethan Hawke

Love is Strange – Alfred Molina

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Edward Norton

Simmons un Genio
Imagen promocional de J.K. Simmons en Whiplash.
Se han dado los Independent Spirit Awards, esto en su 30ma edición con grandes ganadores.
Entre los mayores ganadores se encuentran Boyhood, Whiplash y Birdman que se llevó la mayor cantidad de premios.

MEJOR CINEMATOGRAFÍA:

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Emmanuel Lubezki     —–     GANADOR

The Immigrant – Darius Khondji

It Felt Like Love – Sean Porter

A Girl Walks Home Alone at Night – Lyle Vincent

Selma – Bradford Young

 

MEJOR EDICIÓN:

Whiplash – Tom Cross     —–     GANADOR

Boyhood – Sandra Adair

Nightcrawler – John Gilroy

A Most Violent Year – Ron Patane

The Guest – Adam Wingard

 

MEJOR DOCUMENTAL:

Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky     —–     GANADOR

20,000 Days on Earth – Iain Forsyth & Jane Pollard, Dan Bowen, James Wilson

Stray Dog – Debra Granik, Anne Rosellini

The Salt of the Earth – Juliano Ribeiro Salgado & Wim Wenders, David Rosier

Virunga – Orlandovon Einsiedel, Joanna Natasegara

 

PREMIO JOHN CASSAVETES: (Premio a major cinta con presupuesto menor a $500,000)

Land Ho! – Aaron Katz & Martha Stephens, Christina Jennings, Mynette Louie, Sara Murphy     —–     GANADOR

Blue Ruin – Jeremy Saulnier, Richard Peete, Vincent Savino, Anish Savjani

It Felt Like Love – Eliza Hittman, Shrihari Sathe, Laura Wagner

Man From Reno – Dave Boyle, Joel Clark, Michael Lerman, Ko Mori

Test – Chirs Mason Johnson, Chris Martin

 

MEJOR CINTA INTERNACIONAL:

Ida (Polonia) – Pawel Pawlikowski     —–     GANADOR

Force Majeure (Suecia) – Robert Östlund

Leviathan (Rusia) – Andrey Zvyagintsev

Mommy (Canadá) – Xavier Dolan

Norte, the End of History (Filipinas) – Lav Diaz

Under the Skin (UK) – Jonathan Glazer

 

PREMIO ROBERT ALTMAN:

Inherent Vice – Paul Thomas Anderson; Cassandra Kulukundis; Josh Brolin, Martin Donovan, Jena Malone, Joanna Newsom, Joaquin Phoenix, Eric Roberts, Maya Rudolph, Martin Short, Serena Scott Thomas, Benicio del Toro, Katherine Waterston, Michael Kenneth Williams, Owen Wilson, Reese Witherspoon

 

PREMIO A DISTINCIÓN ESPECIAL:

Foxcatcher – Bennett Miller; Anthony Bregman, Megan Ellison, Jon Kilik; E. Max Frye, Dan Futterman; Steve Carell, Mark Ruffalo, Channing Tatum

 

PREMIO PIAGET: (Premia a productores pese a sus recursos limitados, demostrando creatividad, tenacidad y visión, además de $25,000)

Chris Ohlson     —–     GANADOR

Chad Burris

Elisabeth Holm

 

PREMIO KIEHLS: (Premia a directores pese a sus recursos limitados, demostrando creatividad, tenacidad y visión, además de $25,000)

H – Rania Attieh & Daniel Garcia     —–     GANADOR

A Girl Walks Home Alone at Night – Ana Lily Amirpour

The Retrieval – Chris Eska

 

PREMIO LENSCRAFTERS: (Premios a directores emergentes de Cintas de no ficción que no han recibito gran reconocimiento)

The Kill Team – Dan Krauss     —–     GANADOR

Approaching the Elephant – Amanda Rose Wilder

Evolution of a Criminal – Darius Clark Monroe

The Last Season – Sara Dosa

 

Tagged: