Golden Globes 2020: ¡Cobertura en vivo!

Compartir es bueno
Share on facebook
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Anuncio

Golden Globes 2020: ¡Cobertura en vivo!

La tarde de este domingo 5 de enero, se celebrará la edición 77 de los Golden Globe Awards 2020, reconociendo lo más destacado de las industrias del cine y de la televisión del año 2019, de acuerdo a la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association, HFPA).

Los galardones del Premio del Globo de Oro se dividen en las categorías Drama, y Musical o Comedia. Por el rubro cinematográfico, el drama Marriage Story de Noah Baumbach lidera con seis nominaciones (Película, Guion, Actor, Actriz y Actriz de Reparto, y Banda Sonora Original). Le siguen de cerca The Irishman de Martin Scorsese, y Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino, con cinco nominaciones cada una.

Por el lado televisivo, las series más nominadas son las aclamadas Chernobyl de HBO, The Crown de Netflix, y Unbelievable también de Netflix, con cuatro nominaciones para cada una.

Premios Golden Globes 2020: ¡Cobertura en vivo!
Golden Globes 2020: ¡Cobertura en vivo!

La gala será conducida por quinta ocasión por el comediante británico Ricky Gervais, y tiene confirmado a un repertorio impresionante de celebridades que fungirán como presentadores. El icónico actor Tom Hanks recibirá el Premio Cecil B. DeMille, mientras que la comediante Ellen DeGeneres se le reconocerá con el Premio Carol Burnett.

Los Premios Golden Globes serán emitidos en vivo en breve (8pm hora del este, 5pm hora pacífico) por NBC para Estados Unidos, y canal TNT para toda Latinoamérica, desde el Beverly Hilton en Los Ángeles, CA. La alfombra roja dará inicio dos horas antes.

Los invitamos a no despegarse de Cine3 ya que traeremos todos los pormenores de los ganadores en tiempo real con nuestra cobertura totalmente en vivo. En el siguiente listado, iremos destacando a todos los triunfadores.

Golden Globes 2020: ¡Cobertura en vivo!

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

1917 – GANADORA
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood – GANADORA
Rocketman

MEJOR DIRECTOR DE LARGOMETRAJE

Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917 – GANADOR
Todd Phillips, Joker
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR ACTOR EN LARGOMETRAJE DE DRAMA

Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Pain and Glory
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker – GANADOR
Jonathan Pryce, The Two Popes

MEJOR ACTRIZ EN LARGOMETRAJE DE DRAMA

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy) – GANADORA

MEJOR ACTOR EN LARGOMETRAJE MUSICAL O COMEDIA

Daniel Craig, Knives Out
Taron Egerton, Rocketman – GANADOR
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

MEJOR ACTRIZ EN LARGOMETRAJE MUSICAL O COMEDIA

Ana de Armas, Knives Out
Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette?
Beanie Feldstein, Booksmart
Emma Thompson, Late Night
Awkwafina, The Farewell – GANADORA

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN LARGOMETRAJE

Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood – GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN LARGOMETRAJE

Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Benning (The Report)
Laura Dern (Marriage Story) – GANADORA
Margot Robbie (Bombshell)
Jennifer Lopez (Hustlers)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Frozen 2
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link – GANADORA
Toy Story 4
Lion King

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

The Farewell
Les Miserables
Pain and Glory
Parasite – GANADORA
Portrait of a Lady on Fire

MEJOR GUION DE LARGOMETRAJE

Noah Baumbach, Marriage Story
Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
Anthony McCarten, The Two Popes
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood – GANADOR
Steven Zaillian, The Irishman

 MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL DE LARGOMETRAJE

Alexandre Desplat, Little Women
Hildur Guðnadóttir, Joker – GANADORA
Randy Newman, Marriage Story
Thomas Newman, 1917
Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL DE LARGOMETRAJE

«Beautiful Ghosts» (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
«I’m Gonna Love Me Again» (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin – GANADORA
«Into the Unknown» (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
«Spirit» (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
«Stand Up» (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

Big Little LIes
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession – GANADORA

MEJOR SERIE MUSICAL O COMEDIA

Barry
Fleabag – GANADORA
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

MEJOR SERIE LIMITADA O TELEFILM

Catch 22
Chernobyl – GANADORA
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN DE DRAMA

Brian Cox, Succession – GANADOR
Kit Harington, Game of Thrones
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose
Rami Malek, Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN DE DRAMA

Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown – GANADORA
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN MUSICAL O COMEDIA

Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Rami Youssef, Ramy – GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN MUSICAL O COMEDIA

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – GANADORA

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TELEFILM

Russell Crowe, The Loudest Voice – GANADOR
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
Christopher Abbott, Catch 22
Sacha Baron Cohen, The Spy

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TELEFILM

Joey King, The Act
Katilyn Dever, Unbelievable
Helen Mirren, Catherine the Great
Michelle Williams, Fosse/Verdon – GANADORA
Merritt Wever, Unbelievable

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, SERIE LIMITADA O TELEFILM

Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Tobias Menzies, The Crown
Stellan Skarsgård, Chernobyl – GANADOR
Henry Winkler, Barry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, SERIE LIMITADA O TELEFILM

Patricia Arquette, The Act – GANADORA
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable

Advertisements
Anuncios