La organizacion Film Independent ha anunciado recientemente la lista de nominados a la edición 2015 de los Independent Spirit Awards. La entrega de premios se lleva a cabo en una playa de Santa Mónica un día antes de los Oscars.

Premios creados en 1984 (originariamente conocidos como FINDIE – Friends of Independents Awards) premian lo mejor del cine independiente. Los ganadores son elegidos con los votos de los miembros de «Film Independent», una organización sin ánimo de lucro, y nominados y ganadores de ediciones anteriores.

Imagen promocional de los 30th FIlm Independent Spirit Awards

MEJOR PELÍCULA
“Anomalisa”
“Beasts Of No Nation”
“Carol”
“Spotlight”
“Tangerine”

MEJOR DIRECTOR
Cary Joji Fukunaga — “Beasts Of No Nation”
Charlie Kaufman & Duke Johnson — “Anomalisa”
David Robert Mitchell — “It Follows”
Sean Baker — “Tangerine”
Todd Haynes — “Carol”
Tom McCarthy — “Spotlight”

MEJOR ACTRIZ
Bel Bowley — “Diary Of A Teenage Girl”
Brie Larson — “Room”
Cate Blanchett — “Carol”
Katana Kiki Rodriguez — “Tangerine”
Rooney Mara — “Carol”

MEJOR ACTOR
Abraham Attah — “Beasts Of No Nation”
Ben Mendelsohn — “Mississippi Grind”
Christopher Abbott — “James White”
Jason Segel — “The End Of The Tour”
Koudous Seihon — “Mediterranea”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cynthia Nixon — “James White”
Jennifer Jason Leigh — “Anomalisa”
Marin Ireland — “Glass Chin”
Mya Taylor — “Tangerine”
Robin Bartlett — “H.”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Idris Elba — “Beasts Of No Nation”
Kevin Corrigan — “Results”
Michael Shannon — “99 Homes”
Paul Dano — “Love & Mercy”
Richard Jenkins — “Bone Tomahawk”

MEJOR PRIMER GUIÓN
Emma Donoghue — “Room”
Jesse Andrews — “Me And Earl And The Dying Girl”
John Magary, Russell Harbagh, Myna Joseph — “The Mend”
Jonas Carpignano — “Mediterranea”
Marielle Heller — “The Diary Of A Teenage Girl”

MEJOR ÓPERA PRIMA
“James White”
“Manos Sucias”
“Mediterranea”
“Songs My Brother Taught Me”
“The Diary Of A Teenage Girl”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existence”
“Embrace Of The Serpent”
“Girlhood”
“Mustang”
“Son Of Saul”

MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman — “Anomalisa”
Donald Marguiles — “The End Of The Tour”
Phyllis Nagy — “Carol”
S. Craig Zahler — “Bone Tomahawk”
Tom McCarthy & Josh Singer — “Spotlight”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Cary Joji Fukunaga — “Beasts Of No Nation”
Ed Lachman — “Carol”
Joshua James Richards — “Songs My Brother Taught Me”
Michael Giolakis — “It Follows”
Reed Morano — “Meadowland”

MEJOR DOCUMENTAL
“(T)error”
“Best Of Enemies”
“Heart Of A Dog”
“Meru”
“The Look Of Silence”
“The Russian Woodpecker”

MEJOR MONTAJE
Julio C. Perez IV — “It Follows”
Kristan Sprague — “Manos Sucias”
Nathan Nugent — “Room”
Ronald Bronstein and Benny Sadie — “Heaven Knows What”
Tom McArdle — “Spotlight”

PREMIO JOHN CASSAVETES
“Advantageous”
“Christmas, Again”
“Heaven Knows What”
“Krisha”
“Out Of My Hand”

PREMIO ROBERT ALTMAN – A MEJOR REPARTO
“Spotlight”

Edición 2014 Premiados

Mejor película: Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Mejor director: Richard Linklater
Mejor actor: Michael Keaton
Mejor actriz: Julianne Moore
Mejor actor secundario: J.K. Simmons
Mejor actriz secundaria: Patricia Arquette
Mejor guión: Dan Gilroy
Mejor guión novel: Justin Simien
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki
Mejor montaje: Tom Cross
Mejor ópera prima: Nightcrawler
Mejor película extranjera: Ida
Mejor largometraje documental: Citizenfour
Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares): ¡Tierra a la vista!
Premio Robert Altman: Puro vicio
Distinción Especial: Foxcatcher
Truer Than Fiction Award: The Kill Team

 

Advertisements
Anuncios

Tagged: