Tradicionalmente, los últimos premios entregados previo a la celebración del Óscar son los Film Independent Spirit Awards, que anualmente reconocen lo mejor del cine independiente.

Este sábado por la tarde, se realizó la gala en Santa Mónica, California correspondiente a la edición número 33.

Importante destacar, que los Spirit Awards cuentan con una racha de cuatro años consecutivos premiando como Mejor Película a la producción que un día más tarde termina alzándose con el Óscar a Mejor Película: 12 Years a SlaveBirdmanSpotlightMoonlight, mostrando así la importancia que viene gozando el cine independiente en los AMPAS.

Las nominaciones anunciadas en noviembre pasado estuvieron dominadas por Get OutCall Me By Your NameLady Bird Good Time.

El thriller de terror escrito y dirigido por Jordan Peele se llevó a casa el reconocimiento como la Mejor Película y Mejor Director. La favorita para alzarse con el Óscar a Mejor Actriz, Frances McDormand, se llevó el Spirit Award en dicha categoría, mientras que Call Me By Your Name ganó Mejor Fotografía y Mejor Actor Protagónico (Timothée Chalamet). Greta Gerwig se llevó el premio a Mejor Guion por Lady Bird.

Latinoamérica dijo presente alzándose con el galardón a Mejor Película Internacional con el drama dirigido por Sebastián Lelio, Una mujer fantástica.

Conoce a todos los ganadores a continuación y no olviden hacer sus quinielas para el Óscar. En Cine3 estaremos realizando la cobertura en vivo de la noche dorada de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
– GANADORA
Lady Bird
The Rider

 

MEJOR DIRECTOR

Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out – GANADOR
Sean Baker, The Florida Project
Benny and Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

Columbus
Ingrid Goes West
– GANADORA
Menashe
Oh Lucy
Patti Cake$

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – GANADORA
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Reajima, Oh Lucy
Regina Williams, Life and Nothing More

 

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Timothée Chamalet, Call Me by Your Name – GANADOR
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time

 

MEJOR ACTRIZ EN ROL DE REPARTO

 

Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janey, I, Tonya – GANADORA
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time

MEJOR ACTOR EN ROL DE REPARTO

Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – GANADOR
Bennie Safdie, Good Time

 

MEJOR GUION

Lady Bird – GANADORA
The Lovers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Beatriz at Dinner

 

MEJOR PRIMER GUION

 

Donald Cried
The Big Sick
– GANADORA
Women Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

MEJOR FOTOGRAFÍA

The Killing of a Sacred Deer
Columbus
Beach Rats
Call Me by Your Name
– GANADORA
The Rider

 

MEJOR EDICIÓN

Good Time
Call Me by Your Name
The Rider
Get Out
I, Tonya
– GANADORA

 

PREMIO JOHN CASSAVETES

A Ghost Story
Dayveon
Life and Nothing More
– GANADORA
Most Beautiful Island
The Transfiguration

PREMIO ROBERT ALTMAN

Mudbound

MEJOR DOCUMENTAL

 

The Departure
Faces Places
– GANADOR
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

A Fantastic Woman – GANADORA
BPM (Beats Per Minute)
Lady Macbeth
I Am Not a Witch
Loveless

PREMIO PIAGET PRODUCERS

Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

PREMIO ANUAL SOMEONE TO WATCH

Amman Abassi, Dayveon
Justin Chon, Gook – GANADOR

PREMIO TRUER THAN FICTION

Shevaun Mizrahi, Distant Constellation
Jonathan Olshefski, Quest – GANADOR
Jeff Unay, Cage Figher

 

PREMIO ANUAL BONNIE

So Young Kim
Chlow Zhao – GANADORA
Lynn Shelton

Advertisements
Anuncios

Tagged: