¿A alguien le gusta apostar? seguramente si, el premio Oscar 2015 esta a nada y como sabemos que a más de uno se ha de echar su tirito con algún cuate cinefilo por ver quien resulta ganador de alguna de las categorias (sino es que todas) aqui te presentamos a todos los nominados en todas las categorias que se presentarán esta noche, ya mencionamos anteriormente a la Mejor Película, pero todavía faltan algunas más que igual tienen bastante relevancía.
MEJOR PELÍCULA
American Sniper
Birdman
Boyhood
El gran hotel Budapest
Imitation Game (Código Enigma)
Selma
The Theory of Everything (La teoría del todo)
Whiplash
MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñarritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Morten Tyldum, Imitation Game (Código Enigma)
MEJOR ACTOR
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Benedict Cumberbatch, Imitation Game (Código Enigma)
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything (La teoría del todo)
MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard, Two Days, One Night (Dos días, una noche)
Felicity Jones, The Theory of Everything (La teoría del todo)
Julianne Moore, Still Alice
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Wild
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall, The Judge El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Wild
Keira Knightley, The Theory of Everything (La teoría del todo)
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea (Francia)
El cuento de la princesa Kaguya (Japón)
Cómo entrenar a tu dragón 2
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson & Hugo Guinnesy
Nightcrawler, Dan Gilroy
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
American Sniper, Jason Hall
Imitation Game (Código Enigma), Graham Moore
Inherent Vice, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle
Mejor película en habla extranjera
Ida - Poloniaion
Leviathan - Rusia
Tangerines - Estonia
Timbuktu - Mauritania
Relatos Salvajes - Argentina
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
Imitation Game (Código Enigma), Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt
MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubesky
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Unbroken, Roger Deakins
MEJOR VESTUARIO
El gran hotel Budapest, Milena Canonero
Inherent Vice, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran
MEJOR MONTAJE
American Sniper, Joel Cox y Gary D. Roach
Imitation Game (Código Enigma), William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair
MEJOR EFECTOS VISUALES
Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
American Sniper, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interestelar, Richard King
Unbroken, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interestelar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Unbroken, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
MEJOR BANDA SONORA
El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
Imitation Game (Código Enigma), Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson
MEJOR CANCIÓN
Everything is awesome de LEGO La película Shawn Patterson
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren
MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, - Alemania Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – USA John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – USA Rory Kennedy y Keven McAlester
Salt of the Earth La sal de la tierra – Francia Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga – Bélgica Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara
MEJOR CORTOMETRAJE
Aya,- Israel (dirigida por Michal Brezis y Oded Binnun)
Boogaloo and Graham - Reino Unido (dirigda por Michael Lennox)
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak), Francia (dirigido por Hu Wei)
Parvaneh, Alemania (dirigido por Talkhon Hamzavi)
The Phone Call, Reino Unido (dirgido por Mat Kirkby)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline: Veterans Press 1, USA (director Ellen Goosenberg Kent)
Joanna, Polonia (director Aneta Kopacz)
Nasza klatwa -Our Curse, Polonia (director Tomasz Sliwinski)
La parka - The Reaper, México-Nicaragua (director Gabriel Serra)
White Earth USA (director Christian Jensen)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture – Francia (Director Daisy Jacobs)
The Dam Keeper – Reino Unido (Directores Robert Kondo & Daisuke 'Dice' Tsutsumi)
Feast (Buenas migas) – Estados Unidos Disney (Director Patrick Osborne)
Me and My Moulton – Noruega (Director Torill Kove)
A Single Life – Paises Bajos (Directores Marieke Blaauw, Joris Oprins y Job Roggeveen)
Ahora si señores, preparen sus apuestas por si alguien se siente seguro de atinarle a todas.
Ruben Fleischer regresa como director de la nueva secuela descrita como una "reimaginación".
Danny y Michael Philippou, cineastas detrás del hit 'Háblame', preparan nueva película de terror con…
Mike Flanagan está negociando sumarse como director de la próxima entrega de la trilogía 'El…
La precuela de la franquicia de terror llevará a la audiencia a conocer los orígenes…
El exorcista del Papa se centra en las historias del Padre Amorth, conocido como “el legendario…
El guion está siendo desarrollado por Joe Russo. Chris Hemsworth regresa como protagonista, y Sam…