Los ganadores en Sundance 2010

| |

[picapp align="center" wrap="false" link="term=sundance+film+festival&iid=7604695" src="a/3/d/f/2010_Sundance_Film_5e66.jpg?adImageId=9798965&imageId=7604695" width="500" height="333" /]

Se entregaron los premios del Festival de Sundance en su edición 2010. Lo mejor al cine independiente estuvo liderado por Animal Kingdom y Winter´s Bone que se llevaron los principales premios. Buried se quedó sin nada a pesar de haber causado buena impresión. Un claro ejemplo de que lo que es un campeón sin corona.

México aparece en la lista de premiados gracias a Amat Escalante y su cinta Heli, que recibe el Premio Sundance/NHK International Filmmakers. Felicidades y enhorabuena.

A continuación la lista completa de ganadores:

  • Gran Premio del Jurado, drama EEUU: ‘Winter’s Bone’, de Debra Granik.
  • Gran Premio del Jurado, documental EEUU: ‘Restrepo’, de Sebastian Junger y Tim Hetherington.
  • Mejor director, drama EEUU: ’3 Backyards’, de Eric Mendelsohn.
  • Mejor director, documental EEUU: ‘Smash His Camera’, de Leon Gast.
  • Premio especial del jurado, drama EEUU: ‘Sympathy for Delicious’, de Mark Ruffalo.
  • Premio especial del jurado, documental EEUU: ‘Gasland’, de Josh Fox.
  • Premio del público, mejor filme internacional drama: ‘Contracorriente’, de Javier Fuentes-León (Perú-Colombia).
  • Premio del público, mejor drama EEUU: ‘happythankyoumoreplease’, de Josh Radnor.
  • Premio del público, mejor documental EEUU: ‘Waiting for Superman’, de Davis Guggenheim.
  • Premio del público, mejor documental internacional: ‘Wasteland’, de Lucy Walker (Reino Unido).
  • Premio excelencia en Cinematografía, drama EEUU: ‘Obselidia’, cinematógrafo Zak Mulligan.
  • Premio excelencia en Cinematografía, documental EEUU: ‘The Oath’, cinematógrafos Kirsten Johnson y Laura Poitras.
  • Mejor edición, documental EEUU: ‘Joan Rivers—A Piece Of Work’, editado por Penelope Falk.
  • Premio Waldo Scott a mejor guion: ‘Winter’s Bone’, escrito por Debra Granik y Anne Rosellini.
  • Premio The Best of NEXT: ‘Homewrecker’, de Todd Barnes y Brad Barnes.
  • Premio del jurado al mejor filme internacional drama: ‘Animal Kingdom’, de David Michod (Australia).
  • Mejor guión y mejor dirección, filme internacional drama: ‘Zona sur’, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia).
  • Mejor cinematografia, filme internacional drama: ‘El hombre de al lado’, de Mariano Cohn y Gastón Dupra (Argentina).
  • Premio del jurado al mejor documental internacional: ‘The Red Chapel’, de Mads Brugger (Dinamarca)
  • Mejor dirección, documental internacional: ‘Space Tourists’, de Christian Frei (Suiza)
  • Mejor edición, documental internacional: ‘A Film Unfinished’ (Israel)
  • Mejor cinematografia, documental internacional: ‘His & hers’ (Irlanda)
  • Premio del Jurado, mejor documental internacional: ‘Enemies of the People’, de Rob Lemkin, Thet Sambath (Camboya, Reino Unido).
  • Premio del jurado a mejor cortometraje: ‘Drunk History: Douglass & Lincoln’, de Jeremy Konner
  • Premio del jurado a mejor cortometraje internacional: ‘The Six Dollar Fifty Man’, de Mark Albiston y Louis Sutherland (New Zealand)
  • Premio Alfred P. Sloan: ‘Obselidia’, de Diane Bell
  • Premio Sundance/NHK International Filmmakers: Amat Escalante, por ‘Heli’ (Mexico); Andrey Zvyagintsev, por ‘Elena’ (Rusia); Daisuke Yamaoka, por ‘The Wonderful Lives at Asahigaoka’ (Japón); Benh Zeitlin, por ‘Beasts of the Southern Wild’ (EE.UU.)