Como cada año, se premia a lo mejor de la televisión, en ocasiones no se premia al mejor, pero, la nominación vale la pena.

Emmy

Este día se ha revelado la lista de actores, series, shows y demás persona envuelta en el gran mundo de la televisión moderna y su gran calidad actual, en algunos ámbitos, por lo que la academia ha revelado su lista de candidatos a los Emmys de 2014.

Las nominaciones fueron reveladas el día de hoy durante un show bastante temprano el cual fue presentado por Carson Daily, host de The Voice, show que está nominado en varias categorías y Mindy Kaling, estelar de The Mindy Project, quien no recibió ninguna nominación este año. En cuanto al mayor nominado, está HBO, con 99 nominaciones diferentes, Game of Thrones con 19 nominaciones en total, seguido de cerca por Fargo con 18, American Horror Story con 17 y Breaking Bad y The Normal Heart empatados con 16.

Emmys2

Aquí la mayoría de los nominados, y esperemos se haga justicia a la mayoría de estos y sus espectaculares shows:

Mejor Drama de TV:

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Mad Men
  • True Detective

 

Mejor Comedia de TV:

  • Big Bang Theory
  • Louie
  • Modern Family
  • OITNB
  • Silicon Valley
  • Veep

 

Mejor Actor de Drama:

  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Jeff Daniels, The Newsroom
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Woody Harrelson, True Detective
  • Matthew McCounaughey, True Detective
  • Kevin Spacey, House of Cards

 

Mejor Actriz de Drama:

  • Lizzy Caplan, Masters of Sex
  • Claire Daines, Homeland
  • Michelle Dockery, Downton Abbey
  • Julianna Marguilies, Good Wife
  • Kerry Washington, Scandal
  • Robin Wright, House of Cards

 

Mejor Actor de Mini Serie/Película de TV:

  • Benedict Cumberbatch, Sherlock
  • Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
  • Idris Elba, Luther
  • Martin Freeman, Fargo
  • Mark Ruffalo, Normal Heart
  • BIlly Bob Thorton, Fargo

 

Mejor Actriz de Mini Serie/Película de TV:

  • Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
  • Jessica Lange, American Horror Story: Coven
  • Minnie Driver, Return to Zero
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Coven
  • Cicely Tyson, The Trip to Bountiful
  • Kristen Wiig, The Spoils of Babylon

 

Mejor Actor de Comedia:

  • Louis CK, Louie
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Ricky Gervais, Derek
  • Matt Leblanc, Episodes
  • William H Macy, Shameless
  • Jim Parsons, Big Bang Theory

 

Mejor Actriz de Comedia:

  • Lena Dunham, Girls
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Julie Louis Dreyfus, Veep
  • Melissa McCarthy, Mike and Molly
  • Amy Poehler, Parks and Rec
  • Taylor Schilling, OITNB

 

Mejor serie de Variedad:

  • Colbert Report
  • Daily Show
  • Jimmy Kimmel
  • Real Time
  • SNL
  • Tonight Show

 

Mejor Reality Show:

  • Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

 

Mejor Miniseries:

  • American Horror Story Coven
  • Bonnie and Clyde
  • Fargo
  • Luther
  • Treme
  • The White Queen

 

Mejor Película de TV:

  • Killing Kennedy
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight
  • The Normal Heart
  • Sherlock (His Last Vow)
  • Trip to Bountiful

 

Mejor Actriz Secundaria de Drama:

  • Anna Gunn como Skyler White en Breaking Bad
  • Maggie Smith como Violet en Dowager Countess of
  • Grantham en Downton Abbey
  • Joanne Froggatt como Anna Bates en Downton Abbey
  • Lena Headey como Cersei Lannister en Game of Thrones
  • Christine Baranski como Diane Lockhart en Good Wife
  • Christina Hendricks como Joan Harris en Mad Men

 

Mejor Actor Secundario de Drama:

  • Peter Dinklage en Game of Thrones
  • Josh Charles en The Good Wife
  • Mandy Patinkin en Homeland
  • Jon Voight en Ray Donovan
  • Jim Carter en Downton Abbey
  • Aaron Paul en Breaking Bad

 

Mejor Actor Invitado de Drama:

  • Paul Giamatti en Downton Abbey
  • Dylan Baker en The Good Wife
  • Reg E. Cathey como Freddy en House of Cards
  • Robert Morse como Bertram Cooper en Mad Men
  • Beau Bridges como Barton Scully en Masters of Sex
  • Joe Morton como Rowan Pope en Scandal

 

Mejor Actriz Invitada de Drama:

  • Margo Martindale como Claudia en The Americans
  • Diana Rigg como Lady Olenna Tyrell en Game Of Thrones
  • Kate Mara como Zoe Barnes en House Of Cards
  • Allison Janney com Margaret Scully en Masters of Sex
  • Jane Fonda como Leona Lansing en The Newsroom
  • Kate Burton como Sally Langston en Scandal

 

Mejor Guión de Drama:

  • Breaking Bad – Ozymandias
  • Breaking Bad – Felina
  • Game Of Thrones – The Children
  • House Of Cards – Chapter 14
  • True Detective – The Secret Fate Of All Of Life

 

Mejor Director de Drama:

  • Boardwalk Empire – Farewell Daddy Blues – Dirigido por Tim Van Patten
  • Breaking Bad – Felina – Dirigido por Vince Gilligan
  • Downton Abbey – Episode 1 – Dirigido por David Evans
  • Game Of Thrones – The Watchers On The Wall – Neil Marshall
  • House Of Cards – Chapter 14 – Dirigido por Carl Franklin
  • True Detective – Who Goes There – Dirigido por Cary Joji Fukunaga

 

Mejor Actor Secundario en Comedia:

  • Andre Braugher como Captain Ray Holt en Brooklyn Nine-Nine
  • Adam Driver domo Adam Sackler en Girls
  • Jesse Tyler Ferguson como Mitchell Pritchett en Modern Family
  • Ty Burrell como Phil Dunphy en Modern Family
  • Fred Armisen en Portlandia

 

Mejor Actriz Secundaria en Comedia:

  • Mayim Bialik como Amy Farrah Fowler en BBT
  • Julie Bowen en Modern Family
  • Allison Janney como Bonnie en Mom
  • Kate Mulgrew como Galina “Red” Reznikov en OITNB
  • Kate McKinnon como Varios personajes en SNL
  • Anna Chlumsky como Amy Brookheimer en Veep

 

Mejor Actor Invitado en Comedia:

  • Bob Newhart como Arthur en BBT
  • Nathan Lane como Pepper Saltzman en Modern Family
  • Steve Buscemi como Marty en Portlandia
  • Jimmy Fallon en SNL
  • Louis CK en SNL
  • Gary Cole en Veep

 

Mejor Actriz Invitada en Comedia:

  • Natasha Lyonne como Nicky Nichols en OITNB
  • Uzo Aduba como Suzanne “Crazy Eyes” Warren en OITNB
  • Laverne Cox como Sophia Burset en OITNB
  • Tina Fey como Host en SNL
  • Melissa McCarthy como Host en SNL
  • Joan Cusack como Sheila Jackson en Shameless

 

Mejor Guión de Comedia:

  • Episodes – Episode 305 – Escrito por David Crane y Jeffrey Klarik
  • Louie – So Did The Fat Lady – Escrito por Louis C.K.
  • Orange Is The New Black – I Wasn’t Ready (Pilot) – Escrito por Liz Friedman y Jenji Kohan
  • Silicon Valley – Optimal Tip-To-Tip Efficiency – Escrito por Alec Berg
  • Veep – Special Relationship – Escrito por Simon Blackwell, Tony Roche y Armando Iannucci

 

Mejor Director de Comedia:

  • Episodes – Episode 309 – Dirigido por Iain B. MacDonald
  • Glee – 100 – Dirigido por Paris Barclay
  • Louie – Elevator, Part 6 – Dirigido por Louis C.K
  • Modern Family – Vegas – Dirigido por Gail Mancuso
  • Orange Is The New Black – Lesbian Request  Denied – Dirigido por Jodie Foster
  • Silicon Valley – Minimum Viable Product – Dirigido por Mike Judge

 

Mejor Actor Secundario en Mini Serie/Película de TV:

  • Colin Hanks como Deputy Gus Grimly en Fargo
  • Jim Parsons como Tommy Boatwright en Normal Heart
  • Joe Mantello como Mickey Marcus en Normal Heart
  • Alfred Molina como Ben Weeks em Normal Heart
  • Matt Bomer como Felix Turner em Normal Heart
  • Martin Freeman como John Watson en Sherlock

 

Mejor Actriz Secundaria en Serie/Película de TV:

  • Frances Conroy como Myrtle Snow en AHS Coven
  • Kathy Bates como Madame Delphine LaLaurie en AHS Coven
  • Allison Tolman como Molly Solverson en Fargo
  • Ellen Burstyn como Olivia en Flowers in the Attic
  • Julia Roberts como Dr. Emma Brookner en The Normal Heart

 

Mejor Guión para Serie de Variedad:

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

 

Mejor Show animado:

  • Archer – Archer Vice
  • Bob’s Burgers – Mazel Tina
  • Futurama – Meanwhile
  • South Park – Black Friday
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project
Seth Meyers, anfitrión de Late Night with Seth Meyers, será el anfitrión de la entrega de los premios Emmy 2014 en NBC y TNT para Latinoamérica,
Seth Meyers, anfitrión de Late Night with Seth Meyers, será el anfitrión de la entrega de los premios Emmy 2014 en NBC y TNT para Latinoamérica,

No olviden que la premiación será el próximo 25 de Agosto a las 8pm (7pm México), y el show será presentado por Seth Meyers, host de Late Night with Seth Meyers. Pueden revisar toda la lista de nominados aquí. Díganos en los comentarios quienes son sus favoritos para ganar la estatuilla.

Advertisements
Anuncios

Tagged: