Cintas nominadas a mejor película-drama
A continuación las nominaciones completas, este año no hubo nominaciones importantes para cintas de Latinoamerica, aunque si fueron nominados "Despedida", la canción de Shakira para "El Amor en Tiempos del Cólera", (el video se incluye abajo) y el español Javier Bardem como actor de reparto en la cinta No Country for Old Men
MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
Julie Christie- Away from Her
Jodie Foster - The Brave One
Angelina Jolie - A Mighty Heart
Keira Knightley - Atonement
MEJOR ACTOR - DRAMA
George Clooney - Michael Clayton
Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
James McAvoy - Atonement
Viggo Mortensen - Eastern Promises
Denzel Washington - American Gangster
MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL
Across the Universe
Charlie Wilson’s War
Hairspray
Juno
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL
Amy Adams - Enchanted
Nikki Blonsky - Hairspray
Helena-Bonham Carter - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Marion Cotillard - La Vie en Rose
Ellen Page - Juno
MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL
Johnny Depp - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Ryan Gosling - Lars and the Real Girl
Tom Hanks - Charlie Wilson’s War
Philip Seymour Hoffman - The Savages
John C. Reilly - Walk Hard: The Dewey Cox Story
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Bee Movie
Ratatouille
The Simpsons Movie
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
4 Months, 3 Weeks, 2 Days
The Diving Bell and the Butterfly
The Kite Runner
Lust, Caution
Persepolis
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cate Blanchett - I’m Not There
Julia Roberts - Charlie Wilson’s War
Saoirse Ronan - Atonement
Amy Ryan - Gone Baby Gone
Tilda Swinton - Michael Clayton
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Casey Affleck - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Javier Bardem - No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson’s War
John Travolta - Hairspray
Tom Wilkinson - Michael Clayton
MEJOR DIRECTOR
Tim Burton - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Ethan Coen & Joel Coen - No Country for Old Men
Julian Schnabel - The Diving Bell and the Butterfly
Ridley Scott - American Gangster
Joe Wright - Atonement
MEJOR GUIÓN
Diablo Cody -Juno
Ethan Coen and Joel Coen - No Country for Old Men
Christopher Hampton - Atonement
Ronald Harwood - The Diving Bell and the Butterfly
Aaron Sorkin - Charlie Wilson’s War
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Atonement
Eastern Promises
Grace is Gone
Into the Wild
The Kite Runner
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
[youtube]http://youtube.com/watch?v=myrjBBtnLos[/youtube]
“Despidida” - Love in the Time of Cholera
“Grace is Gone” - Grace is Gone
“Guaranteed” - Into the Wild
“That’s How You Know” - Enchanted
Walk Hard - Walk Hard: The Dewey Cox Story
MEJOR SERIE - DRAMA
“Big Love”
“Damages”
“Grey’s Anatomy”
“House”
“Mad Men”
“The Tudors”
MEJOR ACTRIZ TELEVISIÓN - DRAMA
Patricia Arquette - “Medium”
Glenn Close - “Damages”
Minnie Driver - “The Riches”
Edie Falco - “The Sopranos”
Sally Fields - “Brothers and Sisters”
Holly Hunter - “Saving Grace”
Kyra Sedgwick - “The Closer”
MEJOR ACTOR TELEVISIÓN - DRAMA
Michael C. Hall - “Dexter”
John Hamm -”Mad Men”
Hugh Laurie - “House”
Jonathan Rhys-Meyers - “The Tudors”
Bill Paxton - “Big Love”
MEJOR SERIE - COMEDIA O MUSICAL
“30 Rock”
“Californication”
“Entourage”
“Extras”
“Pushing Daisies”
MEJOR ACTRIZ TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL
Christina Applegate - “Samantha Who?”
America Ferrera - “Ugly Betty”
Tina Fey - “30 Rock”
Anna Friel - “Pushing Daisies”
Mary-Louise Parker - “Weeds”
MEJOR ACTOR TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL
Alec Baldwin - “30 Rock”
Steve Carell - “The Office”
David Duchovny - “Californication”
Ricky Gervais - “Extras”
Lee Pace - “Pushing Daisies”
MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
“Bury My Heart at Wounded Knee” (HBO)
“The Company” (TNT)
“Five Days” (HBO)
“Longford” (HBO)
“The State Within” (BBC America)
MEJOR ACTRIZ - MINISERIE
Bryce Dallas Howard - “As You Like It”
Debra Messing - “The Starter Wife”
Queen Latifah - “Life Support”
Sissy Spacek - “Pictures of Hollis Woods”
Ruth Wilson - “Jane Eyre”
MEJOR ACTOR - MINISERIE
Adam Beach - “Bury My Heart at Wounded Knee”
Ernest Borgnine - “A Grandpa for Christmas”
Jim Broadbent - “Longford”
Jason Isaacs - “The State Within”
James Nesbitt - “Jekyll”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO TELEVISIÓN
Rose Byrne - “Damages”
Rachel Griffiths - “Brothers & Sisters”
Katherine Heigl - “Grey’s Anatomy”
Samantha Morton - “Longford”
Anna Paquin - “Bury My Heart at Wounded Knee”
Jamie Pressly - “My Name is Earl”
MEJOR ACTOR REPARTO TELEVISIÓN
Ted Danson - “Damages”
Kevin Dillon - “Entourage”
Jeremy Piven - “Entourage”
Andy Serkis - “Longford”
William Shatner - “Boston Legal”
Donald Sutherland - “Dirty Sexy Money”