El día de hoy se realizará la 50 entrega del Ariel de la Academia Mexicana de Cine, en el Palacio de Bellas Artes.
Destacan las 9 nominaciones de Luz Silenciosa de Carlos Reygadas y las 8 de Cobrador, In God we trust, de Paul Leduc.
La lista de nominados son:
Mejor Película
- Cobrador, in God we Trust,
- Los Ladrones Viejos
- Luz Silenciosa
Mejor Director
- Paul Leduc Cobrador, in God we Trust
- Everardo González Los Ladrones Viejos
- Carlos Reygadas Luz Silenciosa
Mejor Actriz
- Miriam Toews Luz Silenciosa
- Cecilia Suárez Párpados Azules
- Irene Azuela Quemar las Naves
Mejor Actor
- Lázaro Ramos Cobrador, in God we Trust
- Jorge Zárate Dos Abrazos
- Enrique Arreola Párpados Azules
- Alan Chávez Partes Usadas
Mejor Coactuación Femenina
- Miriana Moro Drama/Mex
- Mayra Sérbulo La Zona
- Maria Pankratz Luz Silenciosa
Mejor Coactuación Masculina
- Alan Chávez La Zona
- Mario Zaragoza La Zona
- Silverio Palacios Morirse en Domingo
Mejor Guión Original
- Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán Cochochi
- Carlos Reygadas Luz Silenciosa
- Aarón Fernández Partes Usadas
Mejor Guión Adaptado
- Xavier Robles Cementerio de Papel
- Paul Leduc Cobrador, in God we Trust
- Laura Santullo La Zona
Mejor Fotografía
- Diego Rodríguez, Josep María Civit y Ángel Goded Cobrador, in God we Trust
- Alexis Zabé Luz Silenciosa
- Guillermo Granillo Morirse en Domingo
Mejor Edición
- Juan Carlos Macías Cobrador, in God we Trust
- Juan Manuel Figueroa Los Ladrones Viejos
- Natalia López Luz Silenciosa
Mejor Música Original
- Carles Cases y La Lupita KM 31
- Gabriel Villar La Leyenda de la Nahuala
- Alejandro Giacomán y Joselo Rangel Quemar las Naves
Mejor Sonido
- David Baksht, Martín Hernández, Toninho Muricy,Víctor Tendler, Lena Esquenazi y Jaime Baksht por Cobrador, in God we Trust.
- Mario Martínez Cobos, Miguel Ángel Molina, Ernesto Gaytán y Evelia Cruz por KM 31.
- Sergio Díaz, Martín Hernández, Jaime Baksht y Raúl Locatelli por Luz Silenciosa.
Mejor Diseño de Arte
- Bárbara Enríquez y Margarita Jussid Cobrador, in God we Trust
- José Luis Aguilar y Lorenza Manrique Morirse en Domingo
- Lizette Ponce Quemar las Naves
Mejor Vestuario
- Mariestela Fernández KM 31
- Nohemí González Luz Silenciosa
- Gabriela Fernández Párpados azules
Mejor Maquillaje
- Roberto Ortiz, Iñaqui Legaspi y Gaby Benito KM 31
- Regina Reyes y David Ruiz Gameros Morirse en Domingo
Efectos Especiales:
- Javier Moreno Buzzo y Alfonso Moreno Buzzo Cañitas
- Alejandro Vázquez KM 31
- Ricardo Arvizu Malos Hábitos
Mejores Efectos Visuales
- Roberto García y Charlie Iturriaga KM 31
- Francisco Muñoz Malos Hábitos
- Raúl Prado, Roberto García y Charlie Iturriaga Morirse en Domingo
Mejor Ópera Prima
- Cochochi Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán
- Párpados Azules Ernesto Contreras
- Partes Usadas Aarón Fernández
Mejor Largometraje Documental
- Bajo Juárez, de Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero.
- Los Ladrones Viejos, de Everardo González.
- Mi Vida Dentro, de Lucía Gajá
Mejor Largometraje de Animación
- La Leyenda de la Nahual
Mejor Cortometraje Ficción
- Destápalo Eun-Hee Ihm
- Fin de Trayecto Acán Coen
- Señas Particulares Kenya Márquez
- Ver Llover Elisa Miller
Mejor Cortometraje Documental
- De Motu Cordis Mariana Ochoa
- La Mutilación de San Pedro, según San Xavier Olivia Portillo Rangel
- Mago…El Misterio de la Vida Ángel Estrada Soto
Mejor Cortometraje de Animación
- Balance Cósmico Francisco Athié
- De la Vista Nace el Amor Miguel Anaya Borja
- Síndrome de Línea Blanca Lourdes Villagómez
Mejor Película Iberoamericana
Satanás, de Andrés Baiz (Colombia)
Tropa de Élite, de José Padilha (Brasil)
XXY, de Lucía Puenzo (Argentina)