Oscars 2020: ¡Cobertura en vivo!
¡Al fin! El día más importante y esperado del cine está con nosotros, pues la tarde de este domingo 09 de febrero, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS; por sus siglas en inglés, sitio oficial) celebrará la edición 92 de los Premios Óscar.
Los Óscars 2020 se darán cita en el Dolby Theatre de la ciudad de Los Ángeles, CA. La película Joker llega como líder con un total de 11 nominaciones; le siguen 1917, The Irishman y Once Upon a Time in Hollywood con 10 nominaciones para cada una; Jojo Rabbit, Little Women, Marriage Story y Parasite cierran con 6 nominaciones cada una.
La categoría más grande de la noche, Mejor Película, la pelearán 1917, Joker, Ford v Ferrari, Jojo Rabbit, Little Women, Marriage Story, Once Upon a Time in Hollywood y Parasite.
Durante el mes realizamos un conteo para el Óscar 2020, en el que incluimos los pormenores de los nominados; los artistas que cantarán en la celebración; las estrellas que subirán al escenario a presentar las estatuillas; una guía para encontrar y ver todas las películas nominadas; y un increíble listado con 70 datos curiosos que debes saber sobre el Óscar.
Les recordamos que, por segundo año consecutivo, la gala de premiación no contará con anfitrión. La ceremonia de premiación será transmitida en vivo a través de ABC en Estados Unidos, y canal TNT en Latinoamérica, a partir de las 5pm (PT), 8pm (ET).
En Cine3 los mantendremos al tanto de lo que suceda en la gala, con la cobertura en vivo y en tiempo real. Iremos destacando a los ganadores en el listado que encuentras abajo.
Los invitamos a comentar con nosotros en nuestro sitio web, Twitter o Facebook.
MEJOR PELÍCULA
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite - GANADORA
MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO
Antonio Banderas, Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker - GANADOR
Jonathan Pryce, The Two Popes
MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Reneé Zellgewer, Judy - GANADORA
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood - GANADOR
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Kathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story - GANADORA
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
MEJOR DIRECTOR
Martin Scorsese, The Irishman
Todd Phillips, Joker
Sam Mendes, 1917
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho, Parasite - GANADOR
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4 - GANADORA
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dcera
Hair Love - GANADOR
Kitbull
Memorable
Sister
MEJOR GUION ADAPTADO
The Irishman, Steve Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi - GANADOR
Joker, Todd Phillips, Scott Silver
Little Women, Greta Gerwig
The Two Popes, Anthony McCarten
MEJOR GUION ORIGINAL
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
1917, Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time in Hollywood, Quentin Tarantino
Parasite, Bong Joon-Ho, Jin Won Han - GANADORA
MEJOR FOTOGRAFÍA
The Irishman, Rodrigo Prieto
Joker, Lawrence Sher
The Lighthouse, Jarin Blaschke
1917, Roger Deakins - GANADOR
Once Upon a Time in Hollywood, Robert Richardson
MEJOR DOCUMENTAL
American Factory - GANADOR
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland
MEJOR CORTOMETRAJE
In the Abscence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) - GANADOR
Life Overtakes ME
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha
MEJOR CORTOMETRAJE EN ACCIÓN REAL
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window - GANADOR
Saria
A Sister
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Corpus Christi, Jan Komasa (Polonia)
Honeyland, Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov (Macedonia del Norte)
Lés Miserables, Ladj Ly (Francia)
Dolor y gloria, Pedro Almodóvar (España)
Parasite, Bong Joon Ho (Corea del Sur) - GANADORA
MEJOR EDICIÓN
Ford v Ferrari - GANADORA
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Ford v Ferrari - GANADOR
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Star Wars: The Rise of Skywalker
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Ad Astra
Ford v Ferrari
Joker
1917 - GANADOR
Once Upon a Time in Hollywood
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once Upon a Time in Hollywood - GANADORA
Parasite
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Joker, Hildur Guonadottir - GANADORA
Little Women, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams, Nicholas Britell
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
I Can’t Let You Thow Yourself Away (Toy Story 4)
I’m Gonna Love Me Again (Rocketman) - GANADORA
I’m Standing With you (Breakthrough)
Into the Unknown (Frozen 2)
Stand Up (Harriet)
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Bombshell - GANADORA
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women - GANADORA
Once Upon a Time in Hollywood
MEJORES EFECTOS VISUALES
Avenges: Endgame
The Irishman
1917 - GANADORA
The Lion King
Star Wars: The Rise of Skywalker