El Sindicato de Productores (PGA) anunció recientemente sus nominados a lo mejor en cines y televisión de 2018 correspondiente a la edición 30 de los Premios PGA. Los ganadores serán revelados el 19 de enero desde el Beverly Hilton en la ciudad de Los Ángeles, California.

Dato curioso: Las elecciones del PGA a mejor película, han coincidido 19 de 28 años con las elecciones a mejor película del Premio Óscar. Dos excepciones: La La Land, The Big Short (PGA), y Moonlight, Spotlight (Óscar).

En los nueve años anteriores, las elecciones de ambas premiaciones coincidieron, siendo estas: The Shape of Water, Birdman, 12 Years a Slave, Argo, The Artist, The King’s Speech, The Hurt Locker, Slumdog Millionaire, No Country for Old Men.

Las nominaciones al Óscar se darán a conocer el 22 de enero.

Los nominados a los Premios PGA se encuentran en el listado a continuación en orden alfabético:

Premios del Sindicato de Productores anuncia nominados de 2019
Premios del Sindicato de Productores anuncia nominados

 

MEJOR PRODUCTOR EN LARGOMETRAJE

Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
A Quiet Place
Roma
A Star is Born
Vice

Ojo al Dato: Gabriela Rodríguez, productora de Roma junto a Alfonso Cuarón, se convierte en la primera latina en ser nominada al PGA.

MEJOR PRODUCTOR DE DOCUMENTAL

The Dawn Wall
Free Solo
Hal
Into the Okavango
RBG
Three Identical Strangers
Won’t You Be My Neighbor?

 

MEJOR PRODUCTOR DE FILME ANIMADO

Dr. Seuss’ The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

 

MEJOR PRODUCTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN DE DRAMA

The Americans (temporada 6)
Better Call Saul (temporada 4)
The Handmaid’s Tale (temporada 2)
Ozark (temporada 2)
This Is Us (temporada 3)

MEJOR PRODUCTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN DE COMEDIA

Atlanta (temporada 2)
Barry (temporada 1)
GLOW (temporada 2)
The Good Place (temporada 3)
The Marvelous Mrs. Maisel (temporada 2)

MEJOR PRODUCTOR EN SERIE LIMITADA

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (temporada 2)
Escape at Dannemora
Maniac
The Romanoffs
Sharp Objects

MEJOR PRODUCTOR EN PELÍCULA O SERIE DE STREAMING

Fahrenheit 451
King Lear
My Dinner with Hervé
Paterno
Sense8: Together Until the End

MEJOR PRODUCTOR EN TELEVISIÓN DE NO FICCIÓN

30 for 30 (temporada 9)
Anthony Bourdain: Parts Unknown (temporada 11, temporada 12)
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (temporada 3)
Queer Eye (temporada 1, temporada 2)
Wild Wild Country (temporada 1)

MEJOR PRODUCTOR DE ENTRETENIMIENTO EN VIVO

The Daily Show with Trevor Noah (temporada 24)
Last Week Tonight with John Oliver (temporada 5)
The Late Show with Stephen Colbert (temporada 4)
Real Time with Bill Maher (temporada 16)
Saturday Night Live (temporada 44)

MEJOR PRODUCTOR DE JUEGOS Y TELEVISIÓN DE COMPETENCIA

The Amazing Race (temporada 30)
America’s Got Talent (temporada 13)
RuPaul’s Drag Race (temporada 10)
Top Chef (temporada 15)
The Voice (temporada 14, temporada 15)

MEJOR PRODUCTOR EN PROGRAMA EN FORMATO CORTO

Biography: History, Herstory (temporada 1)
Carpool Karaoke: The Series (temporada 2)
Comedians in Cars Getting Coffee (temporada 5)
Her America: 50 Women, 50 States (temporada 1)
Kevin Hart: What the Fit (temporada 1)

MEJOR PRODUCTOR EN PROGRAMA INFANTIL

Fuller House (temporada 4)
PJ Masks (temporada 2)
A Series of Unfortunate Events (temporada 2)
Sesame Street (temporada 48)
Teen Titans Go! (temporada 4)

Advertisements
Anuncios

Tagged: