Hace unos momentos la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, concluyó la ceremonia de la entrega del Premio BAFTA 2018 (#EEBAFTAs) y en Cine3 te traemos los pormenores con todos los ganadores del llamado Óscar británico.

La edición 71 del prestigioso galardón, reconoció con su máxima presea como mejor filme del año al drama Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. La película, que llegaba a la ceremonia con 9 nominaciones, también se alzó con el BAFTA a la mejor actriz (Frances McDormand), mejor actor de reparto (Sam Rockwell), mejor película británica y mejor guion original.

La más nominada de la noche con 12 menciones, The Shape of Water de Guillermo del Toro, se alzó con el BAFTA al mejor director, mejor banda sonora original (Alexander Desplat) y mejor diseño de producción.

Gary Oldman, por su parte, se llevó el premio como mejor actor por su interpretación como Winston Churchill en la biopic Darkest Hour, fortaleciendo –aún más– su posición como el candidato favorito de cara al Óscar.

Conoce a todos los ganadores en el listado que hemos preparado a continuación, en el que destacamos en negrita al vencedor.

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri –
GANADORA

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri –
GANADORA

 

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

The Ghoul
I Am Not a Witch
GANADOR
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden –
GANADORA
Loveless
The Salesman

 

MEJOR DOCUMENTAL

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
– GANADOR
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco – GANADORA
Loving Vincent
My Life as a Courgette

 

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water – GANADOR
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, 
Steven Rogers
Lady Bird, 
Greta Gerwig
The Shape of Water, 
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, 
Martin McDonagh – GANADOR

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, James Ivory – GANADOR
The Death of Stalin,  Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Annette Bening, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards – GANADORA
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour – GANADOR
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Allison Janney, I, Tonya – GANADORA
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards – GANADOR
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water –
GANADOR

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049 – GANADOR
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR EDICIÓN


Baby Driver –
GANADORA
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
– GANADORA

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
– GANADORA
The Shape of Water

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Blade Runner 2049
Darkest Hour
– GANADORA
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

 

MEJOR SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
– GANADORA
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 – GANADORA
Dunkirk
The Shape  of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

 

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO ANIMADO

Have Heart
Mamoon
Poles Apart –
GANADOR

 

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

Aamir
Cowboy Dave
– GANADOR
A Drowning Man
Work
Wren Boys

 

PREMIO BAFTA A LA ESTRELLA EMERGENTE

Daniel Kaluuya – GANADOR
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Advertisements
Anuncios

Tagged: