Premios Critics Choice 2018: ¡Guillermo del Toro gana a lo grande! (lista completa de ganadores)

| | ,

La noche de este jueves 11 de enero,  la Asociación de Críticos de Cine (Broadcast Film Critics Association) y la Asociación de Periodistas Críticos de Televisión (Broadcast Television Journalists Association), celebraron la edición 23 de los Critics Choice Awards, o Premios de la Crítica Cinematográfica en el Barker Hanger en Santa Monica, California.

La gala conducida por Olivia Munn y emitida en vivo por CW Network en Estados Unidos, y canal TNT en  Latinoamérica, vio al cineasta mexicano Guillermo del Toro, alzarse en grande como mejor director y mejor película por el romance de fantasía The Shape of Water, que llegaba a los Critics Choice como la más nominada (14 menciones). El filme también se llevó a casa el premio a la mejor banda sonora (Alexandre Desplat) y diseño de producción.

Guillermo del Toro se corona como mejor director en los Critics Choice Awards 2018 por The Shape of Water

 

Por el lado de la televisión, la serie de FX, Feud: Bette and Joan, llegó a la gala como la más nominada (6 menciones) y se fue a casa con las manos vacías. Por su parte, el hit de HBO, Big Little Lies, continuó su racha ganadora, alzándose con 4 Critics Choice, incluyendo mejor serie limitada o telefilm y mejor actriz en serie limitada o telefilm (Nicole Kidman). Como mejor serie dramática, The Handmaid's Tale y su protagonista, Elisabeth Moss, no dieron marcha atrás a su extraordinario paso por las ceremonias de premiación, por el desgarrador relato original de Hulu.

Tradicionalmente se considera a los Critics Choice Awards como la predicción más certera de las nominaciones del Premio Óscar (que se anunciarán el 23 de enero).

Conoce a todos los ganadores en el listado a continuación, en el que destacamos en negrita a los triunfadores:

CINE

 

MEJOR PELÍCULA

 

 

 

 

 

 

 

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
- GANADORA
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour - GANADOR

MEJOR ACTRIZ

 

 

 

 

 

 

 

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - GANADORA
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - GANADOR
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

 

 

 

 

 

 

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya - GANADORA
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

 

 

 

 

 

 

 

 

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project - GANADORA
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

MEJOR REPARTO

 

 

 

 

 

 

 

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- GANADOR

MEJOR DIRECTOR

 

 

 

 

 

 

Guillermo del Toro – The Shape of Water - GANADOR
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 

 

 

 

 

 

 

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out - GANADOR

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

 

 

 

 

 

 

 

James Ivory – Call Me by Your Name - GANADOR
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA

 

 

 

 

 

 

 

Roger Deakins – Blade Runner 2049 - GANADOR
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

 

 

 

 

 

 

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water - GANADORA
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MEJOR EDICIÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver - GANADORA
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

 

 

 

 

 

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread - GANADORA
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

 

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

 

 

 

 

 

 

 

Beauty and the Beast
Darkest Hour -
GANADORA
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

MEJOR EFECTOS VISUALES

 

 

 

 

 

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes -
GANADORA
Wonder Woman

MEJOR ANIMACIÓN

 

 

 

 

 

 

 

The Breadwinner
Coco -
GANADORA
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

 

 

 

 

 

 

 

 

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
- GANADORA

MEJOR COMEDIA

 

 

 

 

 

 

 

The Big Sick - GANADORA
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

 

 

 

 

 

 

 

 

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist - GANADOR
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

 

 

 

 

 

 

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya - GANADORA
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

 

MEJOR PELICULA DE CIENCIA FICCIÓN / HORROR

 

 

 

 

 

 

 

Blade Runner 2049
Get Out -
GANADORA
It
The Shape of Water

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

 

 

 

 

 

 

 

 

BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade -
GANADORA
The Square
Thelma

 

MEJOR CANCIÓN

 

 

 

 

 

 

 

Evermore – Beauty and the Beast
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco - GANADORA
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

 

MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat – The Shape of Water - GANADOR
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) - GANADORA
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) - GANADOR
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) - GANADORA
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMATICA
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix) - GANADOR
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) - GANADORA
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish 
(ABC)
GLOW 
(Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel 
(Amazon) - GANADORA
Modern Family 
(ABC)
Patriot
 (Amazon)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC) - GANADOR
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) - GANADORA
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO) - GANADOR
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) - GANADORA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

 

MEJOR MINISERIE
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO) - GANADORA
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

 

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISÓN
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO) - GANADORA

 

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX) - GANADOR
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

 

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) - GANADORA
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO) - GANADOR
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO) - GANADORA
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

 

MEJOR TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) - GANADOR
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

 

MEJOR SERIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim) - GANADORA
The Simpsons (FOX)

 

MEJOR REALITY SERIE NO ESTRUCTURADO
Born This Way (A&E) - GANADOR
Ice Road Truckers (History)
Intervention  (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

 

MEJOR REALITY SERIE ESTRUCTURADO
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC) - GANADOR
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

 

MEJOR REALITY SERIE DE COMPETENCIA
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC) - GANADOR

 

MEJOR CONDUCTOR DE REALITY
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv) - GANADOR

Anuncios