La tarde de este domingo 13 de enero, se estará llevando a cabo la entrega número 24 de los Critics Choice Awards, también conocidos como Premios de la Crítica de la Asociación de Críticos de Cine y la Asociación de Periodistas Críticos de Televisión.

La organización se conforma por más de 300 periodistas especializados en en televisión, radio, y medios en línea, quienes desde hace 24 años votan por lo mejor de la temporada. Tradicionalmente se considera a los Critics Choice Awards como la predicción más certera de las nominaciones del Premio Óscar. En la edición pasada, The Shape of Water de Guillermo del Toro ganó a lo grande, y posteriormente repitió la hazaña en el Óscar.

Las nominaciones, dadas a conocer el pasado mes de diciembre, son encabezadas en el rubro cinematográfico por The Favourite de Yorgos Lanthimos, con un total de 14 nominaciones, incluyendo Mejor Película. Le sigue de cerca Black Panther de Ryan Coogler con 12 nominaciones, incluyendo también Mejor Película, y First Man de Damien Chazelle con 10 nominaciones. A Star is BornMary Poppins Returns y Vice obtuvieron 9 nominaciones cada una. La cinta mexicana Roma de Alfonso Cuarón, ganadora al Golden Globe como Película Extranjera y Mejor Director, aterrizó 8 nominaciones y Green Book 7. Todos los mencionados competirán en la categoría a Mejor Película.

En cuanto a Cuarón, el cineasta mexicano fue nominado directamente en cuatro categorías: mejor director, guion original, fotografía y edición, además de película.

Otros realizadores en obtener múltiples nominaciones incluye a Bradley Cooper (A Star is Born) como director, actor y guion adaptado; Spike Lee (BlacKkKlansman) como director y guion adaptado; y Adam McKay (Vice) como director y guion original.

En cuanto a la pantalla chica, HBO y Netflix empataron con 20 nominaciones para cada una de las cadenas/servicio de streaming, seguidos de FX con 16, Amazon con 12 y NBC con 11. The AmericansThe Assassination of Gianni Versace: American Crime Story y Escape at Dannemora, lideran la contienda con 5 nominaciones para cada una.

La tranmisión en vivo dará comienzo en unos minutos más a través de las pantallas de The CW en Estados Unidos y TNT en Latinoamérica. En Cine3 estaremos siguiendo el minuto a minuto, a través de nuestro sitio oficial y nuestras redes sociales. ¡No te pierdas la cobertura en vivo!

En el siguiente listado que contiene a todos los nominados, iremos destacando el nombre de los ganadores en tiempo real.

 

MEJOR PELÍCULA

Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite
First Man
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
Roma
– GANADORA
A Star Is Born
Vice

MEJOR ACTOR

Christian Bale – Vice – GANADOR
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – First Man
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

 

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Glenn Close – The Wife – GANADORA, EMPATE
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – A Star Is Born – GANADORA, EMPATE
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali – Green Book -GANADOR
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Black Panther

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – If Beale Street Could Talk – GANADORA
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

Elsie Fisher – Eighth Grade – GANADORA
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s

 

MEJOR ELENCO

Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite
– GANADORA 
Vice
Widows

 

MEJOR DIRECTOR

Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma – GANADOR
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice 
Paul Schrader – First Reformed – GANADOR
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk – GANADOR
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Alfonso Cuarón – Roma – GANADORA
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther – GANADORA
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns

 

MEJOR EDICIÓN

Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man – GANADORA
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther – GANADORA
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice –
GANADORA

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Avengers: Infinity War
Black Panther
– GANADORA
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Grinch
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse –
GANADORA

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible –
Fallout – GANADORA
Ready Player One
Widows

 

MEJOR COMEDIA

Crazy Rich Asians – GANADORA
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You

 

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Christian Bale – Vice – GANADOR
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

 

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite – GANADORA
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians

 

MEJOR PELÍCULA DE TERROR/CIENCIA FICCIÓN

Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place
– GANADORA
Suspiria

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Burning
Capernaum
Cold War
Roma –
GANADORA
Shoplifters

 

MEJOR CANCIÓN

“All the Stars” – Black Panther
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – Mary Poppins Returns
“Shallow” – A Star Is Born – GANADORA
“Trip a Little Light Fantastic” – Mary Poppins Returns

 

MEJOR BANDA SONORA

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man – GANADORA
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

 

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Americans (FX) – GANADORA
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX) – GANADOR
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) – GANADORA
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX) – GANADOR
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO) – GANADORA
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADORA
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO) – GANADOR
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADORA
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – GANADORA
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

 

MEJOR SERIE LIMITADA

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – GANADORA
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

 

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) – GANADORA
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

 

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – GANADOR
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

 

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA

Amy Adams – Sharp Objects (HBO) – GANADORA, EMPATE
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime) – GANADORA, EMPATE
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) – GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA

 

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) – GANADORA
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

 

MEJOR SERIE ANIMADA DE COMEDIA

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix) – GANADORA
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Advertisements
Anuncios

Tagged: