Premios Critics Choice 2020: ¡Cobertura en vivo!
La tarde de este domingo 12 de enero, se celebra la entrega número 25 de los Critics Choice Awards, también conocidos como Premios de la Crítica (vía sitio oficial).
La Asociación de Críticos de Cine (Broadcast Film Critics Association, BFCA; por sus siglas en inglés) y la Asociación de Periodistas Críticos de Televisión (Broadcast Television Journalists Association, BTJA; por sus siglas en inglés), está conformada por más de 300 periodistas especializados en televisión, radio y medios online, quienes desde hace 25 años votan para elegir lo más destacado del año.
Tradicionalmente, se considera a los Critics Choice como la predicción más certera de las nominaciones del Premio Óscar, que serán reveladas la mañana del lunes 13 de enero (y acá te traeremos todos los pormenores).
Las nominaciones, anunciadas el pasado mes de diciembre, son encabezadas por el drama The Irishman de Martin Scorsese con 14 nominaciones, incluyendo Mejor Película, Director, Elenco, Actor (Robert De Niro), Actor de Reparto (Al Pacino, Joe Pesci). Le sigue Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino con 12 nominaciones; Little Women de Greta Gerwig con 9 nominaciones; Marriage Story de Noah Baumbach con 8 nominaciones; y cerrando el top encontramos a Jojo Rabbit de Taika Waititi y Parasite de Bong Joon-Ho con 7 nominaciones para cada una.
En las categorías actorales, Scarlett Johansson aterrizó nominaciones por partida doble, tanto por su trabajo en Marriage Story, como por Jojo Rabbit. En tanto, Baumbach, Gerwig, Joon-Ho y Tarantino, lograron nominaciones a guion y dirección.
La gala de premiación de los Critics’ Choice podrás disfrutarla en vivo a través de The CW en Estados Unidos y canal TNT en Latinoamérica a partir de las 6pm (hora del centro de México). Taye Diggs repite como maestro de ceremonias.
En Cine3 estaremos revelando a los ganadores de las categorías de cine en tiempo real destacando a cada uno de ellos en el listado de abajo.
MEJOR PELÍCULA
1917
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood - GANADORA
Parasite
Uncut Gems
MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Robert De Niro – The Irishman
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker - GANADOR
Adam Sandler – Uncut Gems
MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy - GANADORA
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood - GANADOR
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern – Marriage Story - GANADORA
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell
MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Julia Butters – Once Upon a Time in Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit - GANADOR
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit
MEJOR ELENCO
Bombshell
The Irishman - GANADOR
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite
MEJOR DIRECTOR
Noah Baumbach – Marriage Story
Greta Gerwig – Little Women
Bong Joon Ho – Parasite - GANADOR
Sam Mendes – 1917 - GANADOR
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
MEJOR GUION ORIGINAL
Noah Baumbach – Marriage Story
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood - GANADOR
Lulu Wang – The Farewell
MEJOR GUION ADAPTADO
Greta Gerwig – Little Women - GANADORA
Noah Harpster, Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – The Two Popes
Todd Phillips & Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – The Irishman
MEJOR FOTOGRAFÍA
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917 - GANADOR
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – The Irishman
Robert Richardson – Once Upon a Time in Hollywood
Lawrence Sher – Joker
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood - GANADORAS
Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey
MEJOR EDICIÓN
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasite
Fred Raskin – Once Upon a Time in Hollywood
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Lee Smith – 1917 - GANADOR
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name - GANADORA
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Once Upon a Time in Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman
Anna Robbins – Downton Abbey
MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
Bombshell - GANADORA
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman
MEJORES EFECTOS VISUALES
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame - GANADORA
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4 - GANADORA
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
1917
Avengers: Endgame - GANADORA
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home
MEJOR COMEDIA
Booksmart
Dolemite Is My Name - GANADORA
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us - GANADORA
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Atlantics
Les Misérables
Dolor y gloria
Parasite - GANADORA
Portrait of a Lady on Fire
MEJOR CANCIÓN
“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose - GANADORA
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketma - GANADORA
“I’m Standing With You” – Breakthrough
“Into the Unknown” – Frozen II
“Speechless” – Aladdin
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet
MEJOR BANDA SONORA
Michael Abels – Us
Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joke - GANADORA
Randy Newman – Marriage Story
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – The Irishman