La tarde de este domingo desde el Microsoft Theater en Los Ángeles, CA, tendrá lugar la sexagésima octava entrega de los Premios Emmy, especializados en reconocer anualmente lo mejor de la industria televisiva.
En Cine3 podrás conocer los pormenores de la ceremonia, incluyendo por supuesto, a todos los ganadores, con nuestra cobertura especial en vivo.
Conocidos entre los críticos y seguidores como el Óscar de la TV, los Emmy contarán con el comediante Jimmy Kimmel como su anfitrión, mientras que su transmisión será a través de la cadena ABC en Estados Unidos y Warner Channel para Latinoamérica.
Los invitamos a seguir junto a nosotros la emocionante premiación que bien podría sorprendernos con algunos de sus ganadores y romper un par de récords. Game of Thrones es la serie a vencer con 23 candidaturas, quedando a una mención de igualar las 24 que logró en 2015. ¿Vencerá los 12 galardones que obtuvo en dicho año? Se trata del récord máximo para una producción en una sola gala.
Damos inicio la edición 68, les recordamos a los nominados en el siguiente listado en el que iremos destacando los nombres de los ganadores conforme estos se vayan conociendo e incluimos a los que se alzaron con la estatuilla la semana pasada durante la entrega de los Creative Emmys.
SERIES DRAMA
- Mejor Serie
The Americans
Better Call Saul
Dowtown Abbey
Game of Thrones (GANADORA)
Homeland
House of Cards
Mr. Robot
- Mejor Actor
Kyle Chandler – Bloodline
Rami Malek – Mr. Robot (GANADOR)
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
- Mejor Actriz
Claire Danes - Homeland
Viola Davis – How To Get Away With Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black (GANADORA)
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards
- Mejor Actor de Reparto
Jonathan Banks – Better Call Saul
Ben Mendelsohn – Bloodline (GANADOR)
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan
- Mejor Actriz de Reparto
Maggie Smith – Downtown Abbey (GANADORA)
Lena Headey – Game of Thrones
Emilia Clarke – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Maura Tierney – The Affair
Constance Zimmer – UnREAL
- Mejor Actor Invitado
Max von Sydow – Game of Thrones
Reg E. Cathey – House of Cards
Maheshala Ali – House of Cards
Paul Sparks – House of Cards
Hank Azaria – Ray Donovan (GANADOR)
Michael J. Fox – The Good Wife
- Mejor Actriz Invitada
Laurie Metcalf – Horace and Pete
Ellen Burstyn – House of Cards
Molly Parker – House of Cards
Allison Janney – Masters of Sex
Margo Martindale – The Americans (GANADORA)
Carrie Preston – The Good Wife
SERIES COMEDIA
- Mejor Serie
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep (GANADORA)
- Mejor Actor
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte - The Last Man on Earth
Wiliam H. Macy - Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jeffrey Tambor - Transparent (GANADOR)
- Mejor Actriz
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus - Veep (GANADORA)
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie
- Mejor Actor de Reparto
Louie Anderson – Baskets (GANADOR)
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Ty Burrel – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Matt Walsh - Veep
Tony Hale - Veep
- Mejor Actriz de Reparto
Niecy Nash – Getting On
Allison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live (GANADORA)
Judith Light – Transparent
Gaby Hoffmann – Transparent
Anna Chlumsky - Veep
- Mejor Actor Invitado
Tracy Morgan – Saturday Night Live
Larry David – Saturday Night Live
Bob Newhart – The Big Band Theory
Bradley Whitford – Transparent
Martin Mull – Veep
Pete Scolari – Girls (GANADOR)
- Mejor Actriz Invitada
Tina Fey & Amy Poehler – Saturday Night Live (GANADORAS)
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Amy Schumer – Saturday Night Live
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
Melora Hardin - Transparent
MINISERIE, SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TV
- Mejor Miniserie o Serie Limitada
American Crime
Fargo
The Night Manager
The People v OJ Simpson: American Crime Story (GANADORA)
Roots
- Mejor Película para TV
A Very Murray Christmas
All The Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride (GANADORA)
- Mejor Actor (Miniserie o Película para TV)
Bryan Cranston – All The Way
Benedict Cumberbatch - Sherlock
Idris Elba - Luther
Cuba Gooding Jr. – The People v OJ:. American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtney B. Vance – The People v OJ: American Crime Story (GANADOR)
- Mejor Actriz (Miniserie o Película para TV)
Kirsten Dunst - Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
Sarah Paulson – American Crime Story: The People v O.J. Simpson (GANADORA)
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington - Confirmation
- Mejor Actor de Reparto (Miniserie o Película para TV)
Hugh Laurie – The Night Manager
David Schwimmer – American Crime Story: The People v O.J. Simpson
John Travolta- American Crime Story: The People v O.J. Simpson
Sterling K. Brown – American Crime Story: The People v O.J. Simpson (GANADOR)
Bokeem Woodbine – Fargo
Jesse Plemons - Fargo
- Mejor Actriz de Reparto (Miniserie o Película para TV)
Regina King – American Crime (GANADORA)
Melissa Leo – All the Way
Olivia Colman – The Night Manager
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
REALITY, DOCUMENTAL, VARIEDADES
- Mejor Reality o Programa de Competencia
The Voice (GANADOR)
The Amazing Race
Top Chef
Project Runway
Dancing with the Stars
American Ninja Warrior
- Mejor Anfitrión de Reality o Reality de Competencia
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race (GANADOR)
Ryan Seacrest – American Idol
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Steven Harvey – Little Big Shots
Heidi Klum y Tim Gunn – Project Runway
- Mejor Reality No Estructurado
Born This Way – A&E (GANADOR)
Deadliest Catch – Discovery Channel
Gaycation With Ellen Page – Viceland
Intervention – A&E
Project Greenlight – HBO
United Shades of America – CNN
- Mejor Reality Estructurado
Shark Tank – ABC (GANADOR)
Antiques Roadshow – PBS
Diners, Drive-Ins and Dives – Food Network
Lip Sync Battle – Spike
MythBusters – Discovery Channel
Undercover Boss - CBS
- Mejor Documental o Especial de No Ficción
What Happened Miss Simone? – Netflix (GANADOR)
Becoming Mike Nichols – HBO
Everything is Copy – Nora Ephron: Scripted & Underscripted – HBO
Listen to Me Marlon – Showtime
Mapplethorpe: Look at the Pictures - HBO
- Mejor Especial Documental o Serie de No Ficción
Making a Murderer – Netflix (GANADOR)
American Masters – PBS
Chef’s Table – Netflix
The Seventies – CNN
Woman With Gloria Steinem - Viceland
- Mejor Serie Informativa o Especial
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN (GANADOR)
Inside the Actors Studio – Bravo
Star Talk with Neil deGrasse Tyson – National Geographic Channel
The Story of God With Morgan Freeman – National Geographic Channel
Vice - HBO
- Mejor Serie o Programa de Variedades
Comedians in Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver (GANADORA)
The Late Late Show With James Cordon
Real Time With Bill Maher
Tonight Show With Jimmy Fallon