La tarde de este domingo 8 de enero, desde el Beverly Hilton hotel en Beverly Hills, California, tendrá lugar la septuagésima cuarta edición de los Premios Golden Globe, especializados en reconocer anualmente lo mejor de la industria cinematográfica y televisiva.

A través de Cine3, podrás conocer los pormenores de la ceremonia, incluyendo a todos los ganadores, con nuestra cobertura especial en vivo.

Los Golden Globe Awards contarán con el comediante y actor Jimmy Fallon en rol de anfitrión, en una gala que será transmitida en vivo para Estados Unidos por las pantallas de NBC y en Latinoamérica por Canal TNT. La ceremonia asegura dar mucho de qué hablar, especialmente por el tiempo de transición política que se vive en E.E.U.U. actualmente, por lo que las bromas relacionadas al Presidente Electo Donald Trump, seguramente no se harán esperar.

La ocho veces ganadora al Globo de Oro, Meryl Streep, será honrada con el Cecil B. DeMille Lifetime Achievement Award. La actriz es quien posee el récord como la más ganadora (8) y la más nominada (33), en toda la historia del premio.

Entre las celebridades que veremos desfilar como presentadores estarán:

Pierce Brosnan, Annette Benning, Sting, Kristen Bell, Ben Affleck, Casey Affleck, Ben Foster, Felicity Jones, Hugh Grant, Leonardo DiCaprio, Kristen Wiig, Chris Hemsworth, Carrie Underwood, Jessica Chastain, Naomi Campbell, Gal Gadot, Jon Hamm, John Legend, Emma Stone, Vince Vaughn, Carl Weathers, Drew Barrymore, Steve Carell, Matt Damon, Priyanka Chopra, Viola Davis, Laura Dern, Goldie Hawn, Anna Kendrick, Nicole Kidman, Brie Larson, Diego Luna, Sienna Miller, Mandy Moore, Jeffrey Dean Morgan, Chris Pine, Timothy Olyphant, Eddie Redmayne, Zoe Saldana, Amy Schumer, Sylvester Stallone, Justine Theroux, Milo Ventimiglia, Sofia Vergara, Reese Witherspoon.

Te invitamos a seguir junto a Cine3 la emocionante y divertida premiación, que aunque pensamos que tiene algunos triunfadores cantados, también se perfila para regalarnos algunas sorpresas, y quedamos a la expectativa de La La Land y la gran posibilidad de convertirse en la película más ganadora en la historia del Golden Globe. ¿Y cómo se desempeñarán las otras favoritas Manchester by the Sea Moonlight?

Damos inicio recordándote a todos los nominados en el siguiente listado, en el que iremos destacando a los ganadores en tiempo real, conforme los nombres se vayan dando a conocer.

¡Comenzamos!

 

CINE

Mejor película – drama

Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight 
(GANADORA)

 

Mejor película – comedia o musical

20th Century Women
Deadpool
Florence Foster Jenkins
La La Land
 (GANADORA)
Sing Street

 

Mejor director

Damian Chazelle – La La Land (GANADOR)
Tom Ford – Nocturnal Animals
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Barry Jenkins – Moonlight 
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

 

Mejor actor – drama

Casey Affleck – Manchester by the Sea (GANADOR)
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

 

Mejor actor – comedia o musical

Colin Farrell – The Lobster
Ryan Gosling – La La Land (GANADOR)
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Jonah Hill – War Dogs
Ryan Reynolds – Deadpool

 

Mejor actriz – drama

Amy Adams – Arrival
Jessica Chastain – Miss Sloane
Isabelle Huppert – Elle (GANADORA)
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie

 

Mejor actriz – comedia o musical

Annette Benning – 20th Century Women
Lily Collins – No Rules Apply
Hailee Steinfeld – The Age of Seventeen
Emma Stone – La La Land (GANADORA)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Simon Helberg – Florence Foster Jenkins
Dev Patel – Lion
Aaron Taylor Johnson – Nocturnal Animals (GANADOR)

 

Mejor actriz de reparto

Viola Davis – Fences (GANADORA)
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

 

Mejor guion original

La La Land (GANADORA)
Nocturnal Animals
Moonlight
Manchester by the Sea
Hell or High Water

 

Mejor banda sonora

Moonlight
La La Land
 (GANADORA)
Arrival
Lion
Hidden Figures

 

Mejor canción original

Trolls
La La Land – City of Stars
(GANADORA)
Sing
Gold
Moana

 

Mejor película en lengua no inglesa

Elle (GANADORA)
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann
Divines

 

Mejor película animada

Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
Sing
Zootopia 
(GANADORA)

 

Premio Cecil B. DeMille por el trabajo de una vida

Meryl Streep

 

TELEVISIÓN

Mejor serie – drama

The Crown (GANADORA)
Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

 

Mejor serie – comedia o musical

Atlanta (GANADORA)
Blackish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

 

Mejor miniserie o película para televisión

American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People v. O.J. Simpson 
(GANADORA)

 

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Felicty Huffman – American Crime
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson (GANADORA)
Riley Keough – The Girlfriend Experience
Charlotte Rampling – London Spy
Kerry Washington – Confirmation

 

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Riz Ahmed – The Night Of
Bryan Cranston – All The Way
Tom Hiddleston – The Night Manager (GANADOR)
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson
John Turturro – The Night Of

 

Mejor actor de serie de televisión – drama

Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Live Schreiber – Ray Donovan
Billy Bob Thornton – Goliath (GANADOR)

 

Mejor actor de serie de televisión – comedia o musical

Anthony Anderson – Black-ish
Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
Donald Glover – Atlanta (GANADOR)
Nick Nolte – Graves
Jeffrey Tambor – Transparent

 

Mejor actriz de serie de televisión – drama

Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown (GANADORA)
Keri Russell – The Americans
Winona Ryder – Stranger Things
Evan Rachel Wood – Westworld

 

Mejor actriz de serie de televisión – comedia o musical

Rachel Bloom – Crazy ExGirlfriend
Julia Louis-Dreyfuss – Veep
Issa Rae – Insecure
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish (GANADORA)
Sarah Jessica Parker – Divorce

 

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o película para televisión

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson
Hugh Laurie – The Night Manager (GANADOR)
John Lithgow – The Crown
Christian Slater – Mr. Robot
John Travolta – The People v. O.J. Simpson

 

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o película para televisión

Olivia Colman – The Night Manager (GANADORA)
Lena Headey – Game of Thrones
Chrissy Metz – This Is Us
Mandy Moore – This Is Us
Thandie Newton – Westworld

 

 

Advertisements
Anuncios

Tagged: