La tarde de este domingo 6 de enero, se llevará a cabo desde el Beverly Hilton Hotel, la entrega de los Premios Globo de Oro  a lo mejor del cine y televisión, correspondiente a la edición 76 de la estatuilla entregada por la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA; por sus siglas en inglés).

La ceremonia, será conducida por Sandra Oh y Andy Samberg, y emitida en vivo por NBC en Estados Unidos, y por TNT en América Latina.

Luego que organizaciones importantes como los Gotham Awards, la National Board of Review, New York Film Critics Circle y los AFI Awards, anunciaran a los ganadores y seleccionados a lo mejor del cine y televisión, según corresponda, este 2019 arranca con la entrega de los Golden Globes, que el pasado mes de diciembre anunció a sus nominados.

Por el rubro cinematográfico, la biopic Vice lidera con seis nominaciones; seguida por A Star is BornThe Favourite y Green Book con 5 nominaciones para cada una. Una de las grandes sorpresas de la edición, es la nominación de Black Panther en la categoría a mejor película de drama. La dirigida por Ryan Coogler cada día afianza más sus posibilidades de cara al Óscar, lo que sería un logro increíble para el cine de superhéroes, en particular. La aclamada película ROMA del mexicano Alfonso Cuarón, logró tres nominaciones en las siguientes categorías: Mejor Director, Mejor Guion y Mejor Película Extranjera.

Por el lado de la televisión, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, lidera con un total de cuatro nominaciones; le sigue The Americans con tres y Pose de FX con dos.

Premios Golden Globes 2019: ¡Cobertura en vivo! en Cine3
Premios Golden Globes 2019: ¡Cobertura en vivo!

 

La novedad en la edición presente, será la entrega de un nuevo premio para el rubro televisivo. El equivalente al Premio Cecil B. DeMille, con el que la HFPA reconoce lo mejor del mundo del cine. Jeff Bridges recibirá el premio por el cine, y la icónica Carol Burnett el de la pantalla chica.

Los invitamos a seguir la cobertura en vivo que en Cine3 tendremos de los #GoldenGlobes. Empezaremos por recordar a los nominados, y daremos a conocer a los ganadores en tiempo real, a partir de las 5:00 p.m (hora del centro de México) destacando a cada uno de los anunciados en el listado a continuación:

 

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
– GANADORA
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

 

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA

Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book –
GANADORA
Mary Poppins Returns
Vice

 

MEJOR DIRECTOR

Bradley Cooper, A Star Is Born
Alfonso Cuaron, Roma – GANADOR
Spike Lee, BlacKkKlansman
Peter Farrelly, Green Book
Adam McKay, Vice

 

MEJOR ACTOR DRAMA

Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody – GANADOR
John David Washington, BlacKkKlansman

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Glenn Close, The Wife – GANADORA
Lady Gaga, A Star Is Born
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, A Private War

 

 MEJOR ACTOR MUSICAL O COMEDIA

Christian Bale, Vice – GANADOR
Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen, Green Book
Robert Redford, The Old Man and the Gun
John C. Reilly, Stan and Ollie

 

MEJOR ACTRIZ MUSICAL O COMEDIA

Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite –  GANADORA
Elsie Fisher, Eighth Grade
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN CUALQUIER CATEGORÍA

Mahershala Ali, Green Book – GANADOR
Timothee Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN CUALQUIER CATEGORÍA

Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk – GANADORA
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

  

MEJOR GUION

Roma, Alfonso Cuaron
The Favourite, Deborah Davis and Tony McNamara
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
Vice, Adam McKay
Green Book, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie – GANADORA

  

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

A Quiet Place, Marco Beltrami
Isle of Dogs, Alexandre Desplat
Black Panther, Ludwig Göransson
First Man, Justin Hurwitz – GANADORA
Mary Poppins Returns, Marc Shaiman

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

All The Stars (“Black Panther”)
Girl in the Movies (“Dumplin”)
Requiem for a Private War (“A Private War”)
Revelation (“Boy Erased”)
Shallow (“A Star Is Born”) – GANADORA

  

MEJOR FILME ANIMADO

Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse 
– GANADORA

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
– GANADORA
Shoplifters

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

 

The Americans (FX) – GANADORA
Bodyguard (Netflix)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
Pose (FX)

 

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL

Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
Kidding (Showtime)
The Kominsky Method (Netflix) – GANADORA
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

 

MEJOR TELEFILM O SERIE LIMITADA

The Alienist (TNT)
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace (FX) – GANADORA
Escape at Dannemora (Showtime)
Sharp Objects (HBO)
A Very English Scandal (Amazon)

 

MEJOR ACTOR SERIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”) – GANADOR
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

 

MEJOR ACTRIZ SERIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”) – GANADORA
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Sacha Baron Cohen (“Who Is America”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”) – GANADOR
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Kristen Bell (“The Good Place”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“GLOW”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) – GANADORA
Debra Messing (“Will & Grace”)

 

MEJOR ACTOR EN TELEFILM O SERIE LIMITADA

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Daniel Bruhl (“The Alienist”)
Darren Criss (“American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace”) – GANADOR
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

 

MEJOR ACTRIZ EN TELEFILM O SERIE LIMITADA

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”) – GANADORA
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, TELEFILM, O SERIE LIMITADA

Alan Arkin, (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”) – GANADOR
Henry Winkler (“Barry”)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, TELEFILM O SERIE LIMITADA

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”) – GANADORA
Penelope Cruz (“American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Advertisements
Anuncios

Tagged: