¡Llegó el día más esperado de la industria del cine!

La edición 90 del Premio Óscar tendrá cita la tarde de este domingo 4 de marzo desde el Dolby Theatre en Hollywood, para hacer entrega de la estatuilla dorada más prestigiosa de la pantalla grande.

La gala, que será conducida de nueva cuenta por el comediante Jimmy Kimmel, será transmitida completamente en vivo para Estados Unidos por las pantallas del canal ABC, y en Latinoamérica se podrá disfrutar a través de Canal TNT.

La más nominada de esta edición, es The Shape of Water del cineasta mexicano Guillermo del Toro, con 13 candidaturas, incluyendo Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Guion Original.

En Cine3 no queremos que pases por alto ningún detalle, por lo que hemos preparado una cobertura especial del día:

En esta entrada, podrás conocer los ganadores en tiempo real siguiendo nuestra cobertura en vivo. Te invitamos a no despegarte de Cine3.

Horarios:

Alfombra roja – E! Entertainment – 4:00 p.m. (hora del centro de México)

Antesala y alfombra roja – Canal TNT – 5:30 p.m. (hora del centro de México)

Ceremonia – Canal TNT – 6:30 p.m. (hora del centro de México)

Continuamos la edición especial del Óscar, enlistando los nominados de las 24 categorías de la edición 90, en donde iremos destacando en negrita a los ganadores en tiempo real.

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
– GANADORA
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins
Frances McDormand – GANADORA
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet
Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman – GANADOR
Denzel Washington

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya – GANADORA
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – GANADOR

 

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan
Jordan Peele
Greta Gerwig
Paul Thomas Anderson
Guillermo del Toro – GANADOR

 

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick
Get Out
– GANADOR
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name – GANADOR
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

A Fantastic Woman (Chile) – GANADORA
The Insult 
(Líbano)
Loveless
 (Rusia)
Body and Soul 
(Hungría)
The Square 
(Suecia)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
– GANADOR
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mudbound (Mighty River)
Call Me By Your Name (Mystery of Love)
Coco (Remember Me)
– GANADORA
Marshall (Stand Up for Something)
The Greatest Showman (This Is Me)

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
– GANADORA
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
– GANADORA
Ferdinand
Loving Vincent

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049 – GANADORA
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

 

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver
Dunkirk
– GANADORA
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
– GANADORA

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
– GANADORA
The Shape of Water
Victoria & Abdul

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour – GANADORA
Victoria & Abdul
Wonder

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 – GANADORA
Guardians of the Galaxy
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
– GANADORA
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
– GANADORA
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball – GANADOR
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
– GANADOR
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

 

MEJOR CORTOMETRAJE LIVE-ACTION

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
– GANADOR
Watu Wote/All of Us

Advertisements
Anuncios

Tagged: