Por @carolinnatas
El próximo 12 de junio se estarán entregando los galardones que celebran lo mejor del teatro en Estados Unidos, en una ceremonia en el Teatro Beacon de Nueva York, con James Corden como anfitrión.
'Hamilton' de Lin-Manuel Miranda, hizo historia hoy por la mañana, al convertirse en la más nominada en la historia del premio, haciéndose acreedora a 16 menciones, incluyendo Mejor Musical.
A continuación, la lista que incluye a todos los nominados de la 70 entrega:
Mejor Obra
Eclipsed, de Danai Gurira
The Humans, de Stephen Karam
Mejor Musical
Bright Star
Hamilton
School of Rock - The Musical
Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Waitress
Mejor revival de una obra
Arthur Miller's The Crucible
Arthur Miller's A View from the Bridge
Blackbird
Long Day's Journey Into Night
Noises Off
Mejor revival de un musical
The Color Purple
Fiddler on the Roof
She Loves Me
Spring Awakening
Mejor libro de musical
Bright Star, de Steve Martin
Hamilton, de Lin-Manuel Miranda
School of Rock - The Musical, de Julian Fellowes
Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed, deGeorge C. Wolfe
Mejor banda sonora original
Bright Star, por Steve Martin y Edie Brickell
Hamilton, por Lin-Manuel Miranda
School of Rock - The Musical, por Andrew Lloyd Webber y Glenn Slater
Waitress, por Sara Bareilles
Mejor actuación protagónica masculina
Gabriel Byrne, Long Day's Journey Into Night
Jeff Daniels, Blackbird
Frank Langella, The Father
Tim Pigott-Smith, King Charles III
Mark Strong, Arthur Miller's A View from the Bridge
Mejor actuación protagónica femenina
Jessica Lange, Long Day's Journey Into Night
Laurie Metcalf, Misery
Lupita Nyong'o, Eclipsed
Sophie Okonedo, Arthur Miller's The Crucible
Michelle Williams, Blackbird
Mejor actuación protagónica masculina en musical
Alex Brightman, School of Rock - The Musical
Danny Burstein, Fiddler on the Roof
Zachary Levi, She Loves Me
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom, Jr., Hamilton
Mejor actuación protagónica femenina en musical
Laura Benanti, She Loves Me
Carmen Cusack, Bright Star
Cynthia Erivo, The Color Purple
Jessie Mueller, Waitress
Phillipa Soo, Hamilton
Mejor actuación secundaria masculina
Reed Birney, The Humans
Bill Camp, Arthur Miller's The Crucible
David Furr, Noises Off
Richard Goulding, King Charles III
Michael Shannon, Long Day's Journey Into Night
Mejor actuación secundaria femenina
Pascale Armand, Eclipsed
Megan Hilty, Noises Off
Jayne Houdyshell, The Humans
Andrea Martin, Noises Off
Saycon Sengbloh, Eclipsed
Mejor actuación secundaria masculina en musical
Daveed Diggs, Hamilton
Brandon Victor Dixon, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Christopher Fitzgerald, Waitress
Jonathan Groff, Hamilton
Christopher Jackson, Hamilton
Mejor actuación secundaria femenina en musical
Danielle Brooks, The Color Purple
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Jane Krakowski, She Loves Me
Jennifer Simard, Disaster!
Adrienne Warren, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Mejor diseño de escenografía para una obra
Beowulf Boritt, Thérèse Raquin
Christopher Oram, Hughie
Jan Versweyveld, Arthur Miller's A View from the Bridge
David Zinn, The Humans
Mejor diseño de escenografía para un musical
Es Devlin & Finn Ross, American Psycho
David Korins, Hamilton
Santo Loquasto, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
David Rockwell, She Loves Me
Mejor Diseño de Vestuario para una obra
Jane Greenwood, Long Day's Journey Into Night
Michael Krass, Noises Off
Clint Ramos, Eclipsed
Tom Scutt, King Charles III
Mejor Diseño de Vestuario para un musical
Gregg Barnes, Tuck Everlasting
Jeff Mahshie, She Loves Me
Ann Roth, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Paul Tazewell, Hamilton
Mejor Diseño de Luces para una obra
Natasha Katz, Long Day's Journey Into Night
Justin Townsend, The Humans
Jan Versweyveld, Arthur Miller's The Crucible
Jan Versweyveld, Arthur Miller's A View from the Bridge
Mejor Diseño de Luces para un Musical
Howell Binkley, Hamilton
Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Ben Stanton, Spring Awakening
Justin Townsend, American Psycho
Mejor Dirección de una Obra
Rupert Goold, King Charles III
Jonathan Kent, Long Day's Journey Into Night
Joe Mantello, The Humans
Liesl Tommy, Eclipsed
Ivo Van Hove, Arthur Miller's A View from the Bridge
Mejor Dirección de un Musical
Michael Arden, Spring Awakening
John Doyle, The Color Purple
Scott Ellis, She Loves Me
Thomas Kail, Hamilton
George C. Wolfe, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Mejor Coreografía
Andy Blankenbuehler, Hamilton
Savion Glover, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed
Hofesh Shechter, Fiddler on the Roof
Randy Skinner, Dames at Sea
Sergio Trujillo, On Your Feet! The Story of Emilio and Gloria Estefan
Mejor Orquestación
August Eriksmoen, Bright Star
Larry Hochman, She Loves Me
Alex Lacamoire, Hamilton
Daryl Waters, Shuffle Along, Or the Making of the Musical Sensation of 1921 and All That Followed