A continuación lo que muchos esperaban, el Programa Completo del Festival Macabro X.
Sede 1
CINETECA NACIONAL SALA 2
Av. México Coyoacán 389 Col. Xoco, metro Coyoacán
www.cinetecanacional.net
Viernes 19
19:00 Hrs. The Theatre Bizarre
(Inauguración, entrada con invitación).
Sabado 20
17:00 Hrs. Rare exports
19:00 Hrs. El último empleado*
21:00 Hrs. Häxan (Función con piano en vivo)
Domingo 21
17:00 Hrs. Ubaldo Terzani horror show *
19:00 Hrs. Some guy who kills people*
21:00 Hrs. Muñecos infernales
Lunes 22
17:00 Hrs. Presentación del libro
Siete esqueletos decapitados
(Con la presencia del autor Antonio Malpica)
Martes 23
17:00 Hrs. Autopsia de un fantasma
19:00 Hrs. Pólvora negra*
(Función con la presencia del director)
21:00 Hrs. Geek magot bingo
(Función con la presencia del director)
Miércoles 24
17:00 Hrs. La puerta y la mujer de carnicero
19:00 Hrs. Los infectados *
(Función con la presencia del director)
21:00 Hrs. Depositarios
(Función con la presencia del director)
Jueves 25
17:00 Hrs. Auandar Anapu
19:00 Hrs. True nature*
21:00 Hrs. The theatre bizarre
Viernes 26
17:00 Hrs. Pafnucio Santo
19:00 Hrs. Dawning*
21:00 Hrs. Ubaldo Terzani horror show*
Sábado 27
17:00 Hrs. Ángeles y querubines
18:45 Hrs. Presentación libro Femme fatale
20:00 Hrs. El vampiro y el sexo
(Ceremonia de premiación)
Domingo 28
17:00 Hrs. Rare exports
19:00 Hrs. Película y cortos ganadores
Premio macabro
21:00 Hrs. El foso y el péndulo
Sede 2
CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO
Dr. Enrique González Martínez 10, metro San Cosme y Revolución,
Lunes 22
12:00 Hrs. El hombre que vio llorar a Frankenstein
17:00 Hrs. La marca del hombre lobo
19:30 Hrs. Muñecos infernales
Martes 23
12:00 Hrs. Vampiros* (Programa de cortometraje)
17:00 Hrs. Cinema of transgression 1
(Función con la presencia del director)
19:30 Hrs. Cinema of transgression 2
(Función con la presencia del director)
Miércoles 24
12:00 Hrs. Zombies al acecho* (Programa de cortometraje)
17:00 Hrs. Dawning *
19:30 Hrs. Cinema of transgression 3
(Función con la presencia del director)
Jueves 25
12:00 Hrs. Amores bizarros* (Programa de cortometraje)
17:00 Hrs. Pólvora negra
(Función con la presencia del director)
19:30 Hrs. Historias de sexo, horror y explotación*
(Programa de cortometraje)
Viernes 26
12:00 Hrs. Amores viscosos* (Programa de cortometraje)
17:00 Hrs. The theatre bizarre
19:30 Hrs. They eat scum
(Función con la presencia del director)
Sábado 27
12:00 Hrs. Relatos fantásticos y extraños
(Programa de cortometraje)
17:00 Hrs. Chop*
19:30 Hrs. Ubaldo Terzani horror show*
Domingo 28
12:00 Hrs. Nevermore* + El niño Metinides
17:00 Hrs. El vampiro y el sexo
19:30 Hrs. Depositarios
Sede 3
CENTRO CULTURAL
UNIVERSITARIO TLATELOLCO
Nonoalco-Tlatelolco (Antes edi!cio de la SRE) metro
Martes 23
17:00 Hrs. Zombies al acecho*
(Programa de cortometraje)
19:00 Hrs. Vampiros* (Programa de cortometraje)
Miércoles 24
17:00 Hrs. El hombre que vio llorar
a Frankenstein
19:00 Hrs. El retorno de Walpurgis
Jueves 25
17:00 Hrs. Presentación libro Terrora y Taboo
(A cargo de la autora)
18:00 Hrs. Conferencia El gótico tropical
(A cargo de Rodrigo Duarte, coordinador
de Zombie Fest)
19:00 Hrs. Carne de tu carne
Viernes 26
17:00 Hrs. Pólvora negra*
(Función con la presencia del director)
19:00 Hrs. Los infectados*
(Función con la presencia del director)
Sábado 27
17:00 Hrs. Chop*
19:00 Hrs. El último empleado*
Sede 3
CINÉPOLIS DIANA
Av. Paseo de la Reforma 423, metro Insurgentes
FUNCIONES A PARTIR DE LAS 22:00 HRS.,
HORARIOS POR DEFINIR
Viernes 26
Rabies*
Sábado 27
#12
Domingo 28
Alucardos, retrato de un vampiro
(Función con la presencia del director)
Lunes 29
Finisterrae
Martes 30
De día, de noche
Miércoles 31
Conozca la cabeza de Juan Pérez
Jueves 1
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo
Sede 5
CINÉPOLIS UNIVERSIDAD
(Plaza Universidad)
Av. Universidad 1000, metro Zapata
www.cinepolis.com.mx
FUNCIONES A PARTIR DE LAS 22:00 HRS.,
HORARIOS POR DEFINIR
Viernes 26
Conozca la cabeza de Juan Pérez
Sábado 27
Intimidades de Shakespeare y VÍctor Hugo
Domingo 28
De día, de noche
Lunes 29
#12
Martes 30
Finisterrae
Miércoles 31
Rabies
Jueves 1
Alucardos retrato de un vampiro
(Función con la presencia del director)
EVENTOS ESPECIALES
Sabado 20
18:30 Hrs. El foso y el péndulo,
celebrando los 100 años
de Vincent Price
Museo Panteón de San Fernando,
Plaza San Fernando 17 Col. Guerrero,
Del. Cuauhtémoc, entrada con invitación.
Martes 23
11:00 Hrs. UN DÍA MACABRO EN EL TEC
Tecnológico de Monterrey Campus Edo. de Mex.
Maratón fílmico, conferencias y premio del
público al mejor cortometraje mexicano, entrada
libre. Mayor información en www.macabro.mx
Miércoles 24
22:00 Hrs. Horror live cinema
Museo Británico Americano en México
Artículo 123, núm 134 Col. Centro, entrada
por Bucareli, metro Juárez, eventos para
mayores de 18 años (se pedirá IFE en la entrada).
Boletos en www.cityticket.com.mx
y en www.macabro.mx
Jueves 25
16:00 Hrs. MARATÓN MACABRO
EN CLÍNICA REGINA
Milagros prohibidos
El corazón delator
Los niños
Regina, Centro Histórico, entrada gratuita.
20:30 Hrs. PASEO DE MONSTRUOS
Monumento a la Revolución, requisitos:
bicicleta y disfraz.
Evento realizado por Macabro FICH, Paseo
de Todos, Fideicomiso del Centro Histórico
de la Ciudad de México y Delegación
Cuauhtémoc, para mayor información
entra a www.macabro.mx
Domingo 28
17:00 Hrs. CONCIERTO DE CLAUSURA
MACABRO
Los Evils y Telekrimen
Banda invitada: Los Magní!cos.
Centro Cultural Juan Bosco, San Juan
Bosco 24 Col. Huipulco Tlalpan, tren ligero
Huipulco, evento para mayores de 18 años,
(se pedirá IFE en la entrada).
Boletos en www.cityticket.com.mx
y en www.macabro.mx