Durante las próximas dos semanas, las cadenas de televisión darán a conocer más de sus programación del 2015-16. Tenemos su resumen completo de los shows que permanecen, los que se van, y qué nuevos que estarán siendo recogidos en las cinco cadenas de televisión abierta.

ABC
ABC

ABC

Nuevas series:

THE CATCH (ABC Studios, Shondaland)
Escribe: Jennifer Schuur
Productores: Shonda Rhimes, Besty Beers, Helen Gregory, Kate Atkinson, Julie Anne Robinson
Directora: Julie Anne Robinson
Elenco: Mireille Enos – “Alice Vaughan”
Jacky Ido – “Delgado”
Jay Hayden – “James McGrath”
Elvy Yost – “Maria”
Damon Dayoub – “Kieran”
Alimi Ballard – “Evan”
Rose Rollins – “Abby”

BOOM (ABC Studios)
Escribe: Josh Pete, Rodes Fishburne
Productores: Tony Krantz, Josh Pate, Rodes Fishburne
Elenco: Don Johnson – “Hap Boyd”
Chace Crawford – “Billy”
Scott Michael Foster – “Wick”
Rebecca Rittenhouse – “Cody”
India De Beaufort – “Jules”
Delroy Lindo – “Tip Hamilton”
Caitlin Carver – “Lacey”
Yani Gellman – “AJ”
Amber Valletta – “Carla”

DR. KEN (Sony Television, ABC Studios)
Escribe: Jared Stern, Mike O’Connell, Ken Jeong
Producer: Jared Stern, Mike O’Connell, Ken Jeong, John Davis, John Fox, Mike Sikowitz
Elenco: Ken Jeong – “Dr. Ken”
Albert Tsai – “Dave”
Dave Foley – “Pat”
Suzy Nakamura – “Allison”
Tisha Campbell-Martin – “Damona”
Krista Marie Yu – “Molly”
Jonathan Slavin – “Hector”

QUANTICO (ABC Studios)
Escribe: Josh Safran
Productor: The Mark Gordon Company
Elenco: Tate Ellington – “Simon Asher”
Graham Rogers – “Caleb Haas”
Jake McLaughlin -“Ryan”
Priyanka Chopra “Alex”
Dougray Scott – “Liam”
Aunjanue Ellis – “Miranda”
Johanna Braddy – “Shelby”
Yasmine Al Massri – “Nimah”

L.A. CRIME (ABC Studios)
Escribe: Steven Baigelman
Productor: Mandeville Television.
Elenco: Erika Christensen – “Betty”
Darrell Britt‐Gibson – “Diver”
Taissa Farmiga – “Karen”
Holley Fain – “Trish”
Karolina Wydra – “Dianne”
Adam Rothenberg – “Jack”
Anne Winters – “Vicki”
Gabriel Luna – “Paco”
Ed Westwick – “Kent”

THE REAL O’NEALS (Hypomania Content, DiBonaventura Pictures Television, ABC Studios)
Escribe: David Windsor, Casey Johnson
Productores: Dan Savage, Brian Pines, Dan McDermott
Elenco: Jay R. Ferguson – “Pat O’Neal”
Bebe Wood – “Shannon”
Mathew Shively – “Jimmy”
Noah Galvin – “Kenny”
Mary Hollis Inboden – “Maureen”
Martha Plimpton – “Eileen O’Neal”

THE MUPPETS (ABC Studios, Muppet Studios)
Escribe: Bill Prady, Bob Kushell
Productores: Bill Barretta, Kris Eber, Bob Kushell, Bill Prady
Elenco: Steve Whitmire- “Kermit” / “Statler” / “Beaker” / “Rizzo”
Dave Goelz- “Gonzo” / “Dr. Bunsen Honeydew” / “Waldorf”
Eric Jacobson- “Miss Piggy” / “Fozzie Bear” / “Animal” / “Sam Eagle”
Matt Vogel- “Floyd Pepper” / “Sweetums”
Bill Barretta- “Pepe” / “Dr. Teeth” / “Rowlf”
David Rudman- “Scooter” / “Janice”

UNCLE BUCK (Will Packer Productions, Universal Television, ABC Studios)
Escribe: Steven Cragg, Brian Bradley
Productor: Will Packer
Elenco: Mike Epps – “Buck”
Nia Long – “Alexis”
Aalyrah Caldwell – “Maizy”

OF KINGS AND PROPHETS (ABC Studios)
Escribe: Adam Cooper, Bill Collage
Productores: Jason Reed, Reza Aslan, Mahyad Tousi
Elenco: Ray Winstone – “King Saul”
Haaz Sleiman – “Jonathan”
Mohammad Bakri – “Samuel”
Maisie Richardson‐Sellers – “Michal”
Oliver Rix – “David”
Tomer Kapon – “Joab’

Renovaciones:

“Castle”
“Grey’s Anatomy”
“How to Get Away With Murder”
“Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D”
“Nashville”
“Once Upon a Time”
“Scandal”
“American Crime”
“Secrets and Lies”
“Marvel’s Agent Carter”
“black-ish”
“Fresh Off the Boat”
“The Goldbergs”
“The Middle”
“Modern Family”
“Galavant”

Cancelaciones

“Cristela”
“Forever”
“Ressurection”
“Selfie”
“Manhattan Love Story”
“Revenge”

cbs Logo
cbs Logo

CBS

Nuevas series:

SUPERGIRL (Berlanti Productions, Warner Bros. Television)
Escribe: Greg Berlanti, Ali Adler
Productores: Greg Berlanti, Ali Adler Sarah Schecter
Orden: Series
Elenco: Melissa Benoist – “Kara”
Mehcad Brooks – “James Olsen”
Calista Flockhart – “Cat Grant”
Chyler Leigh – “Alex Danvers”
David Harewood – “Hank Henshaw”
Laura Benanti – Alura Zor-El
Dean Cain – Unknown
Helen Slater – Unknown

LIMITLESS (CBS Television Studios, K/O Paper Products, Relativity Media)
Escribe: Craig Sweeny
Productores: Craig Sweeny, Neil Berger, Alex Kurtzman, Roberto Orci, Heather Kadin, Bradley Coopery, Todd Phillips, Ryan Kavanaugh, Tucker Tooley, Tom Forman, Andrew Marcus and Ray Ricord
Director: Neil Berger
Elenco: Jake McDorman – “Brian Sinclair”
Jennifer Carpenter – “Rebecca”
Hill Harper – “Boyle”
Mary Elizabeth Mastrantonio – “Nasreen Awad”

CODE BLACK (ABC Studios, CBS Television Studios)
Escribe: Michael Seitzman
Productores: Michael Seitzman, David Semel, Marti Noxon, Linda Goldstein-Knowlton, Ryan McGarry
Director: David Semel
Elenco: Marcia Gay Harden – “Leanne Rorish”
Bonnie Somerville – “Christa Lorenson”
Raza Jaffrey – “Neal Hudson”
Luis Guzman – “Jesse Sallander”
Melanie Kannokada – “Malaya Pineda”
Harry M. Ford – “Angus Leighton”
Ben Hollingsworth – “Mario Savetti”
William Allen Young – “Guthrie”

CRIMINAL MINDS: BEYOND BORDERS (ABC Studios, CBS Television Studios, The Mark Gordon Company)
Productores: Mark Gordon, Erica Messer, Nick Pepper
Escribe: Erica Messer
Director: Glenn Kershaw.
Elenco:Gary Sinise – “Jack Garrett”
Daniel Henney – “Matthew Simmons”
Tyler James – “Monty”

RUSH HOUR (Warner Bros. Television, Doozer)
Escribe: Bill Lawrence, Blake McCormick
Productores: Bill Lawrence, Blake McCormick, Arthur Sarkissian, Brett Ratner, Jeff Ingold
Director: Jon Turtletaub
Elenco: Justin Hires – Detective James Carter
Jon Foo – Lee
Aimee Garcia – “Didi Diaz”
Wendie Malick

ANGEL FROM HELL (CBS Television Studios)
Escribe: Tad Quill
Productor: Tad Quill
Director: Don Scardino
Maggie Lawson – “Allison”
Kyle Bornheimer – “Brad”
Kevin Pollak – “Marv”

LIFE IN PIECES (Kapital Entertainment, 20th Century Fox Television)
Escribe: Justin Adler
Productores: Justin Adler, Aaron Kaplan, Jason Winer
Director: Jason Winer
Elenco: Colin Hanks – “Greg”
Betsy Brandt – “Heather”
Dianne Wiest – “Joan”
Zoe Lister Jones – “Jen”
Thomas Sadoski – “Matt”
James Brolin – “John”
Dan Bakkedahl – “Tim”
Angelique Cabral – “Colleen”
Giselle Eisenberg – “Sophia”
Holly Barrett – “Samantha”
Niall Cunningham – “Tyler”

Renovaciones

“Big Bang Theory”
“Mom”
“2 Broke Girls”
“Mike & Molly”
“Madam Secretary”
“NCIS: New Orleans”
“Scorpion”

Cancelaciones

“Two and a Half Men” (finished final season)
“The Mentalist” (finished final season)
“The Millers”
“The McCarthys”
“Battle Creek”

The CW
The CW Network / cadena de television Estados Unidos / al aire desde el 18 de septiembre 2006

The CW

Nuevas series

CORDON (My So-Called Company, Eyeworks, Warner Bros. Television)
Escribe: Julie Plec
Productores: Julie Plec, David Nutter
Director: David Nutter
Elenco: David Gyasi -“Major Alex ‘Lex Carnahan”
Christina Moses – “Jana”
Kristen Gutoskie – “Katie Frank”
Chris Wood – “Jake”

DC’S LEGENDS OF TOMORROW (Bonanza Productions Inc, Berlanti Productions, Warner Bros. Television, DC Enterainment)
Productores: Greg Berlanti, Marc Guggenheim, Andrew Kreisberg Sarah Schechter
Elenco: Victor Garber – “Dr. Martin Stein”
Brandon Routh – “Ray Palmer” / “Atom”
Caity Lotz – “Sarah Lance” / “The Canary”
Arthur Darvill – “Rip Hunter”
Ciara Renée – “Kendra Saunders” / “Hawkgirl”
Franz Drameh -“Jay Jackson”
Dominic Purcell – “Mick Rory” / “Heat Wave”
Wentworth Miller – “Leonard Snart” / “Captain Cold”

Renovaciones

“Jane the Virgin”
“The Originals”
“The Flash”
“Supernatural”
“Arrow”
“The 100”
“The Vampire Diaries”
“Reign”
“Beauty and the Beast”
“iZombie”

Cancelaciones

“Hart of Dixie”
“The Messengers”

Fox
FOX logo

FOX

GRANDFATHERED (ABC Studios)
Escribe: Danny Chun
Productores: Danny Chun, John Stamos, Dan Fogelman
Eleneco: John Stamos – “Jimmy”
Josh Peck – “Gerald”
Kelly Jenrette – “Annelise”
Ravi Patel – “Ken”
Paget Brewster – “Sara”
Christina Milian – “Vanessa”

THE GUIDE TO SURVIVING LIFE (Jackal Group, 20th Century Fox Television)Escribe: Jay Lacopo
Productores: Jay Lacopo, Gail Berman
Elenco: Jack Cutmore Scott – “Cooper”
Meaghan Rath – “Kelly”
James Earl – “Barry”
Charlie Saxton – “Neal”
Justin Bartha – “Josh”
Maureen Sebastian – “Leslie”

THE GRINDER (20th Century Fox Television Studios)
Escribe: Andrew Mogel, Jarrad Paul
Productores: Jarrad Paul, Andrew Mogel, Nicholas Stoller, Jake Kasdan, Rob Lowe
Director: Jake Kasdan
Elenco: Rob Lowe – “Dean Sanderson”
Fred Savage – “Stewart”
Mary Elizabeth Ellis – “Debbie”
Natalie Morales – “Claire”
William Devane – “Dean Sr.”
Hana Hayes – “Rebecca”
Connor Kalopsis – “Ethan”

ROSEWOOD (20th Century Television Fox, Temple Hill Entertainment)
Escribe: Todd Harthan
Productores: Todd Harthan, Wyck Godfrey, Marty Bowen
Director:Richard Shephard
Elenco: Morris Chestnut – “Beaumont”
Jaina Lee Ortiz – “Villa”
Maggie Elizabeth Jones – “Bella”
Anna Konkle – “Kathy”
Gabrielle Dennis – “Pippy”

LUCIFER (Warner Bros. Television, Jerry Bruckheimer Television, Aggressive Mediocrity)
Escribe: Tom Kapinos
Productores: Tom Kapinos, Jonathan Littman, Jerry Bruckheimer
Director: Len Weisman
Elenco: Tom Ellis – “Lucifer”
Lauren Geman – “Det. Chloe Dancer”
Rachael Harris – “Kim Martin”
DB Woodside – “Amenadiel”
Lesley-Ann Brandt – “Maze”
Nicholas Gonzalez – “Dan”
Scarlett Estevez – “Trixie”

THE FRANKENSTEIN CODE (20th Century Fox Television)
Escribe:Rand Ravich, Howard Gordon
Productor: Rand Ravich
Director: Michael Cuesta
Elenco: Adhir Kalyan – “Otto”
Rob Kazinsky – “Pritchard”
Dilshad Vasaria – “Mary”
Tim DeKay – “Duval”
Claire Bravo – “Gracie”

MINORITY REPORT (20th Century Fox Television, Amblin Television, Paramount Television)
Escribe: Max Borenstein
Productores: Max Borenstein, Darryl Frank, Justin Falvey, Kevin Falls
Director: Mark Mylod
Elenco: Daniel London – “Wally”
Li Jun Li – “Akeela”
Laura Regan – “Agatha”
Meagan Good – “Lara Vega”
Stark Sands – “Dash/Arthur”
Wilmer Valderrama – “Blake”
Zhane Hall – “Rico”

Renovaciones

“New Girl”
“Bob’s Burgers”
“Sleepy Hollow”
“Brooklyn Nine-Nine”
“The Last Man on Earth”
“The Simpsons” (two seasons)
“Gotham”
“Empire”
“Bones”

Cancelaciones

“Mulaney”
“Red Band Society”
“Gracepoint” (finished limited run)
“Glee” (finished final season)
“The Mindy Project” (may be revived at Hulu)
“The Following”
“Backstrom”

nbc
nbc

NBC

SUPERSTORE (Universal Television, The District)
Escribe: Justin Spitzer
Producer: Justin Spitzer, Ruben Fleischer, David Bernad
Director: Ruben Fleischer
Elenco: America Ferrera – “Amy”
Ben Feldman – “Jonah”
Nichole Bloom – “Cheyenne”
Lauren Ash – “Dina”
Mark McKinney – “Glenn”
Colton Dunn – “Garrett”
Nico Santos – “Mateo”

CROWDED (Universal Television, Hazy Mills)
Escribe: Suzanne Martin
Productores: Suzanne Martin, Sean Hayes, Todd Milliner
Elenco: Patrick Warburton – “Mike”
Carrie Preston – Martina
Stacy Keach
Mia Serafino – Stella
Miranda Cosgrove – Shea

PEOPLE ARE TALKING (Universal Television, Will Packer Productions)
Escribe: DJ Nash
Productores: DJ Nash, Will Packer
Elenco: Mark-Paul Gosselaar -“Mitch”
Meaghan Rath
Tone Bell – Russell
Bresha Webb – Angie

BLINDSPOT (Warner Bros. TV, Berlanti Productions)
Escribe: Martin Gero
Productores: Martin Gero, Greg Berlanti
Elenco: Sullivan Stapleton – “Kurt Weller”
Jaimie Alexander – “Jane Doe”
Audrey Esparza – “Tasha Oslo”
Rob Brown – “Ramirez”
Marianne Jean-Baptiste
Ukweli Roach – Dr. Borden
Ashley Johnson – Patterson Leung

HEARTBREAKER (Universal Television)
Escribe: Jill Gordon
Productores: Jill Gordon, Amy Brenneman, Brad Silberling, Susan Carlson, Eric Carlson, Kelly Meyer, Kathy Magliato
Elenco: Melissa George – Dr. Kathy Magliato
Dave Annable – Pierce Harrison
Don Hany – Jessie Shane
Shelley Conn – Millicent
D.L. Hughley – Dr. Hackett
Jamie Kennedy – Dr. Callahan
Maya Erskine – Gi Sung
J. Louis Mills – Forester
Joshua Leonard – Max

CHICAGO MED (Universal Television, Wolf Films)
Escritores: Matt Olmstead, Michael Brandt, Derek Haas, Dick Wolf
Productores: Matt Olmstead, Michael Brandt, Derek Haas, Dick Wolf, Danielle Gelber, Peter Jankowski, Joe Chappelle
Director: Joe Chappelle
Elenco: Oliver Platt – Dr. Daniel Charles
S. Epatha Merkerson – Sharon Goodwin
Laurie Holden – Dr. Hannah Tramble
Nick Gehlfuss – Dr. Will Halstead
Yaya Dacosta – Maggie Seaver

Renovaciones

“The Blacklist”
“Chicago Fire”
“Chicago PD”
“Grimm”
“Law & Order: SVU”
Also Read: Dick Wolf, Magical Elves Sell Live Legal Show “You the Jury” to NBC

Cancelaciones

“Constantine”
“A to Z”
“The Slap” (miniseries)
“Bad Judge”
“Allegiance”
“Parks and Recreation” (finished final season)
“Parenthood” (finished final season)
“State of Affairs”
“Marry Me”
“About a Boy”

Advertisements
Anuncios

Tagged: