La carrera al Óscar sigue tomando forma con el anuncio de los candidatos a lo mejor del cine independiente. Las actrices Tessa Thompson y Lily Collins fueron las encargadas de dar a conocer los nombres de los aspirantes a conseguir el galardón de los Film Independent Spirit Awards, que año con año celebran lo mejor de la escena indie.

Los premios, que por tradición son entregados un día antes a la ceremonia del Óscar, cuentan con una racha de cuatro años consecutivos, premiando como Mejor Película a quien un día más tarde, se ha alzado también con el Óscar a Mejor Película: 12 Years a Slave; Birdman; Spotlight; Moonlight, mostrando así la importancia que y la grana acogida que viene gozando el cine independiente en los AMPAS.

Las nominaciones de la edición 33 son dominados por Get Out, Call Me By Your Name, Lady Bird y Good Time.

El talento Latinoamericano se hizo presente con la mexicana Salma Hayek, nominada a Mejor Actriz por Beatriz at Dinner, y el cineasta chileno Sebastián Lelio en Mejor Película Internacional por Una mujer fantástica.

Los Film Independent Spirit Awards serán emitidos en vivo por IFC el sábado 3 de marzo. Nick Kroll y John Mulaney serán los conductores de la gala por segundo año consecutivo.

Conoce a todos los nominados:

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider

MEJOR DIRECTOR

Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Sean Baker, The Florida Project
Benny and Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider

MEJOR ÓPERA PRIMA

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patti Cake$

Get Out

 

MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO

Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Reajima, Oh Lucy
Regina Williams, Life and Nothing More

MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO

Timothée Chamalet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time

MEJOR ACTRIZ EN ROL DE REPARTO

Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janey, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time

Salma Hayek, Beatriz at Dinner.

 

 

MEJOR ACTOR EN ROL DE REPARTO

Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bennie Safdie, Good Time

MEJOR GUION

Lady Bird
The Lovers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Beatriz at Dinner

MEJOR PRIMER GUION

Donald Cried
The Big Sick
Women Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

Saoirse Ronan, Lady Bird

 

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

The Killing of a Sacred Deer
Columbus
Beach Rats
Call Me by Your Name
The Rider

MEJOR EDICIÓN

Good Time
Call Me by Your Name
The Rider
Get Out
I, Tonya

PREMIO JOHN CASSAVETES

A Ghost Story
Dayveon
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration

 

Call Me By Your Name

 

 

PREMIO ROBERT ALTMAN

Mudbound

 

MEJOR DOCUMENTAL

The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

A Fantastic Woman
BPM (Beats Per Minute)
Lady Macbeth
I Am Not a Witch
Loveless

Mudbound

 

PREMIO PIAGE PRODUCERS

Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

PREMIO ANUAL SOMEONE TO WATCH

Amman Abassi, Dayveon
Justin Chon, Gook

Una mujer fantástica

 

 

PREMIO TRUER THAN FICTION

Shevaun Mizrahi, Distant Constellation
Jonathan Olshefski, Quest
Jeff Unay, Cage Figher

PREMIO ANUAL BONNIE

So Young Kim
Chlow Zhao
Lynn Shelton

Advertisements

Tagged: