La antesala de los Óscars corre a cargo de los Film Independent Spirit Awards, que hace unos momentos reconoció lo absolutamente  mejor del cine independiente, desde Santa Monica, CA., en la que corresponde a su edición 33, y a través de las pantallas de IFC, con Aubrey Plaza como anfitriona.

La gran ganadora de la noche fue el drama If Beale Street Could Talk de Barry Jenkins, que se alzó con el FISA a Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz de Reparto (Regina King). La película de Annapurna Pictures, que es adaptación de la novela de James Baldwin, sigue a Tish, una joven mujer de 19 años radicada en Harlem, y a su prometido de 22 años de edad. Tras ser falsamente acusado de violar a otra mujer, ella, su familia, y su abogado, harán hasta lo imposible por probar su inocencia, en una carrera contrarreloj.

Hace dos años y sobre el mismo escenario de los #SpiritAwards, Jenkins triunfó con Moonlight.

Spirit Awards 2019: 'If Beale Street Could Talk' triunfa en el cine independiente los FISA
Spirit Awards 2019: ‘If Beale Street Could Talk’ triunfa en el cine independiente

 

Glenn Close se alzó como la Mejor Actriz por su sólida actuación en The Wife, Ethan Hawke como Mejor Actor por First Reformed, y Richard E. Grant como Mejor Actor de Reparto por Can You Ever Forgive Me?

El aclamado drama Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, se llevó a casa el premio a Mejor Filme Internacional. Se anticipa que Cuarón gane a lo grande en la noche dorada de Hollywood.

La más ignorada de la gala fue indudablemente We the Animals, producción de The Orchard que llegó a los FISA como la más nominada (5 nominaciones).

Spirit Awards 2019: ‘If Beale Street Could Talk’ triunfa en el cine independiente

 

De acuerdo a la tradición, los Spirit Awards tienen un buen récord pronosticando al ganador del Óscar en los últimos años: 12 Years a Slave, Birdman, Spotligh y Moonlight, sin embargo este año, ninguna de las cinco nominadas a Mejor Película, recibió nominación al Óscar en dicha categoría, lo cual, desde una perspectiva personal, es una locura.

La entrega del Óscar se realizará el domingo 24 de febrero a través de ABC en Estados Unidos y canal TNT en Latinoamérica. En Cine3 tendremos la cobertura en vivo de la gala, ¡te invitamos a acompañarnos!

TODOS LOS GANADORES:

 MEJOR PELÍCULA

Eighth Grade

First Reformed

If Beale Street Could Talk – GANADORA

Leave No Trace

You Were Never Really Here

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

Hereditary 

Sorry to Bother You – GANADORA

The Tale

We the Animals

Wildlife

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Glenn Close, The Wife – GANADORA

Toni Collette, Hereditary 

Elsie Fisher, Eighth Grade

Regina Hall, Support the Girls

Helena Howard, Madeline’s Madeline 

Carey Mulligan, Wildlife 

 

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

John Cho, Searching

Daveed Diggs, Blindspotting

Ethan Hawke, First Reformed – GANADOR

Christian Malheiros, Socrates

Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here

 

MEJOR DIRECTOR

Debra Granik, Leave No Trace 

Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk – GANADOR

Tamara Jenkins, Private Life

Lynne Ramsay, You Were Never Really Here

Paul Schrader, First Reformed

 

MEJOR DOCUMENTAL

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

On Her Shoulders

Shirkers

Won’t You Be My Neighbor? – GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kayli Carter, PRIVATE LIFE

Tyne Daly, A BREAD FACTORY

Regina King, IF BEALE STREET COULD TALK – GANADORA

Thomasin Harcourt McKenzie, LEAVE NO TRACE

Smith-Cameron, NANCY

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Raúl Castillo, We the Animals 

Adam Driver, BlacKkKlansman

Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me? – GANADOR

Josh Hamilton, Eighth Grade

John David Washington, Monsters and Men 

 

MEJOR GUION

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, Colette

Nicole Holofcener & Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me? – GANADOR

Tamara Jenkins, Private Life

Boots Riley, Sorry to Bother You

Paul Schrader, First Reformed

 

PREMIO ROBERT ALTMAN

Suspiria

 

MEJOR PRIMER GUION

Bo Burnham, Eighth Grade – GANADOR

Christina Choe, Nancy

Cory Finley,  Thoroughbreds 

Jennifer Fox, The Tale 

Quinn Shephard, Laurie Shephard, Blame

 

 

MEJOR EDICIÓN

Joe Bini, You Were Never Really Here – GANADOR

Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, We the Animals

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, American Animals

Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, The Tale

Nick Houy, Mid90s

BONNIE AWARD

Debra Granik – GANADORA

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

MEJOR FILME INTERNACIONAL

 Burning (Corea del Sur)

The Favourite  (Reino Unido)

Happy as Lazzaro (Italia)

Roma (México) – GANADOR

Shoplifters (Japón)

 

PREMIO JOHN CASSAVETES

 A Bread Factory

En el Septimo Dia – GANADOR

Never Goin’ Back 

Socrates

Thunder Road

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

 Ashley Connor, Madeline’s Madeline 

Diego Garcia, Wildlife

Benjamin Loeb, Mandy

Sayombhu Mukdeeprom, Suspiria – GANADOR

Zak Mulligan, We the Animals

 

PREMIO DE LOS PRODUCTORES

Jonathan Duffy, Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe – GANADOR

SOMEONE TO WATCH AWARD

Alex Moratto, Sócrates – GANADOR

Ioana Uricaru, Lemonade

Jeremiah Zagar, We the Animals

 

PREMIO TRUER THAN FICTION

Alexandria Bombach, On Her Shoulders

Bing Liu, Minding the Gap – GANADOR

RaMell Ross, Hale County This Morning, This Evening

 

Advertisements

Tagged: