Spirit Awards 2020: Lista completa de ganadores

En la antesala del Óscar, los Film Independent Spirit Awards 2020 celebraron su edición 35 reconociendo lo mejor del cine independiente del año 2019, con Aubrey Plaza como anfitriona, en una ceremonia realizada en Santa Mónica, CA. (vía sitio oficial).

Tal como sucedió en las nominaciones, el estudio A24 dominó la gala con películas como The Lighthouse, Uncut Gems, y The Farewell, siendo esta última la elegida como Película del Año. La dirigida por Lulu Wang también se alzó con el Premio Spirit a Actriz de Reparto (Zhao Shuzhen). Por otra parte, Uncut Gems de los hermanos Safdie, se llevó a casa el premio a Mejor Actor (Adam Sandler); y The Lighthouse de Robert Eggers se coronó con el Mejor Actor de Reparto (Willem Dafoe) y Mejor Fotografía (Jarin Blashcke).

Dato curioso: los Spirit Awards, que tienen un buen récord pronosticando al ganador del Óscar (12 Years a Slave, Birdman, Spotlight, Moonlight, etc) no sumarán ganador a la lista este año, pues The Farewell no fue nominada al Óscar. Esta es la primera ocasión desde 1987 (y tercera en la historia) que la ganadora a Película del Spirit Award no es nominada a la estatuilla dorada.

Spirit Awards 2020: Lista completa de ganadores

Spirit Awards 2020: Todos los ganadores del cine independiente
Spirit Awards 2020: Todos los ganadores

Mejor Película
A HIDDEN LIFE
CLEMENCY
THE FAREWELL – GANADORA
MARRIAGE STORY
UNCUT GEMS

Mejor Director
Robert Eggers – THE LIGHTHOUSE
Alma Har’el – HONEY BOY
Julius Onah – LUCE
Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS – GANADORES
Lorene Scafaria – HUSTLERS

Mejor Ópera Prima
BOOKSMART – GANADORA
THE CLIMB
DIANE
THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
THE MUSTANG
SEE YOU YESTERDAY

Mejor Protagonista Femenina
Karen Allen – COLEWELL
Hong Chau – DRIVEWAYS
Elisabeth Moss – HER SMELL
Mary Kay Place – DIANE
Alfre Woodard – CLEMENCY
Renée Zellweger – JUDY – GANADORA

Mejor Protagonista Masculino
Chris Galust – GIVE ME LIBERTY
Kelvin Harrison Jr. – LUCE
Robert Pattinson – THE LIGHTHOUSE
Adam Sandler – UNCUT GEMS – GANADOR
Matthias Schoenaerts – THE MUSTANG

Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Lopez – HUSTLERS
Taylor Russell – WAVES
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL – GANADORA
Lauren “Lolo” Spencer – GIVE ME LIBERTY
Octavia Spencer – LUCE

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe – THE LIGHTHOUSE – GANADOR
Noah Jupe – HONEY BOY
Shia Labeouf – HONEY BOY
Jonathan Majors – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
Wendell Pierce – BURNING CANE

Mejor Guion
Noah Baumbach – MARRIAGE STORY – GANADOR
Jason Begue, Shawn Snyder – TO DUST
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Chinonye Chukwu – CLEMENCY
Tarell Alvin Mccraney – HIGH FLYING BIRD

Mejor Primer Guion
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – SEE YOU YESTERDAY – GANADORA
Hannah Bos, Paul Thureen – DRIVEWAYS
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – BLOW THE MAN DOWN
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – GREENER GRASS
James Montague, Craig W. Sanger – THE VAST OF NIGHT

Mejor Fotografía
Todd Banhazl – HUSTLERS
Jarin Blaschke – THE LIGHTHOUSE – GANADOR
Natasha Braier – HONEY BOY
Chananun Chotrungroj – THE THIRD WIFE
Pawel Pogorzelski – MIDSOMMAR

Spirit Awards 2020: Todos los ganadores
Spirit Awards 2020: Todos los ganadores

Mejor Edición
Julie Béziau – THE THIRD WIFE
Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS – GANADORES
Tyler L. Cook – SWORD OF TRUST
Louise Ford – THE LIGHTHOUSE
Kirill Mikhanovsky – GIVE ME LIBERTY

Premio John Cassavetes
BURNING CANE
COLEWELL
GIVE ME LIBERTY – GANADOR
PREMATURE
WILD NIGHTS WITH EMILY

Robert Altman Award
Marriage Story

Mejor Documental
AMERICAN FACTORY – GANADOR
APOLLO 11
FOR SAMA
HONEYLAND
ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS

Mejor Película Internacional
INVISIBLE LIFE, Brasil
LES MISERABLES, France
PARASITE, Corea del Sur – GANADORA
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE, Francia
RETABLO, Perú
THE SOUVENIR, Reino Unido

Premio de los Productores
Mollye Asher – GANADORA
Krista Parris
Ryan Zacarias

Someone to Watch Award
Rashaad Ernesto Green – PREMATURE – GANADOR
Ash Mayfair – THE THIRD WIFE
Joe Talbot – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO

Truer Than Fiction Award
Khalik Allah – BLACK MOTHER
Davy Rothbart – 17 BLOCKS
Nadia Shihab – JADDOLAND – GANADORA
Erick Stoll & Chase Whiteside – AMÉRICA

Annual Bonnie Award
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt – GANADORA

Spirit Awards 2020: Todos los ganadores
Spirit Awards 2020: Todos los ganadores
Advertisements
Anuncios

Tagged: