Por @carolinnatas

 

La Asociación de Críticos de Televisión (Television Critics Association o TCA por sus siglas en inglés), que premia lo mejor de la televisión anualmente, anunció esta mañana sus nominados para lo que será la edición número 32 de la ceremonia que se llevará a cabo el próximo sábado 6 de agosto en el Beverly Hilton Hotel.

Son dos las series con más nominaciones; ‘Mr. Robot’ y ‘American Crime Story: The People v. O.J. Simpson’, ambas de FX, con 4 menciones cada una. ‘The Americans’ (también de FX), ‘UnREAL’ de Lifetime, ‘Master of None’ de Netflix y ‘Crazy ExGirlfriend’ de The CW, les siguen con 3 nominaciones para cada una.

La cadena que avasalló las nominaciones fue HBO con un total de 12, seguida de FX con 11.

Una de las cosas que distingue a esta celebración de sus similares, es el no dividir por sexo las categorías, tanto hombres y mujeres pueden compartir categorías como se ha podido ver a través de los años y comprobar en la lista de nominados actual. También, reconocen la labor de series de televisión y programas que no han sido tomados en cuenta en otros galardones, a pesar de contar con una gran calidad de producción y actuaciones, como por ejemplo, The Americans, serie que en 2015 se llevó el premio mayor.

 

television-critics-association-awards

 

 

Te invitamos a conocer todos los nominados por categoría a continuación:

 

PROGRAMA DEL AÑO
The Americans – FX
Fargo – FX
Game of Thrones – HBO
Making a Murderer – Netflix
Mr. Robot – USA
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – FX
UnREAL – Lifetime

 

MEJOR DRAMA
The Americans – FX
Better Call Saul – AMC
Game of Thrones – HBO
The Leftovers – HBO
Mr. Robot – USA
UnREAL – Lifetime

MEJOR COMEDIA
Black-ish – ABC
Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Master of None – Netflix
Silicon Valley – HBO
Veep – HBO
You’re The Worst – FXX

 

MEJOR PROGRAMA NUEVO
Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Marvel’s Jessica Jones – Netflix
Master of None – Netflix
Mr. Robot – USA
Underground – WGN America
UnREAL – Lifetime

 

SOBRESALIENTE EN PELÍCULAS, MINISERIES Y ESPECIALES
All The Way – HBO
Fargo – FX
The Night Manager – AMC
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – FX
Roots – History
Show Me A Hero – HBO

 

LOGRO INDIVIDUAL EN DRAMA
Bryan Cranston – All The Way
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Keri Russell – The Americans
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

 

LOGRO INDIVIDUAL EN COMEDIA
Aziz Ansari – Master of None
Samantha Bee – Full Frontal with Samantha Bee
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash – You’re The Worst
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Constance Wu – Fresh Off the Boat

 

LOGRO EXPCECPCIONAL EN NOTICIAS E INFORMACIÓN
CBS Sunday Morning – CBS
Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jackie Robinson – PBS
Last Week Tonight With John Oliver – HBO
Real Time With Bill Maher – HBO
United Shades of America – CNN

 

MEJOR REALITY
I Am Cait – E!
The Circus: Inside the Greatest Political Show on Earth – Showtime
The Great British Baking Show – PBS
Making a Murderer – Netflix
MasterChef Junior – Fox
Survivor Cambodia: Second Chance – CBS

 

LOGRO EXCEPCIONAL EN PROGRAMACIÓN INFANTIL
Daniel Tiger’s Neighborhood – PBS
Doc McStuffins – Disney Junior
Nature Cat – PBS
Odd Squad – PBS
Sofia The First – Disney Junior

 

PREMIO HERITAGE
The Larry Sanders Show – HBO
The Mary Tyler Moore Show – CBS
Seinfeld – NBC
Star Trek – NBC
Twin Peaks – ABC