La primera ola de films que integran la alineación  del Toronto Film Festival (TIFF) se dio a conocer, y la variedad de títulos nos ha dejado realmente impresionados.

Entre las cintas que más llaman nuestra atención, se encuentran The Shape of Water, lo más reciente del mexicano Guillermo del Toro; de Darren Aronofsky llegará mother! protagonizada por Jennifer Lawrence; David Gordon Green presentará el drama basado en el bombardeo del maratón de Boston, Stronger, protagonizado por Jake Gyllenhaal y Tatiana Maslany; Sebastián Lelio llegará con el drama de romance Disobedience, estelarizado por Rachel McAdams y Rachel Weisz; Scott Cooper hará su arribo con el western Hostiles, encabezado por Christian Bale y Rosamund Pike; Angelina Jolie presentará su quinto largometraje como directora, First They Killed My Father; mientras que Deniz Gamze Ergüven tendrá la premiere mundial de Kings, película con Daniel Craig y Halle Berry.

El Festival Internacional de Cine de Toronto, se llevará a cabo del 7 al 17 de septiembre. Conoce el line-up a continuación.

 

 

GALAS 2017

Breathe, Andy Serkis

 

Breathe – Andy Serkis, Reino Unido (Premiere mundial)

The Catcher Was a Spy – Ben Lewin, Estados Unidos (Premiere mundial)

 

 

NOCHE DE CLAUSURA

Stronger, David Gordon Green

 

C’est la vie! – Olivier Nakache, Eric Toledano, Francia (Premiere mundial)

Darkest Hour – Joe Wright, Reino Unido (Premiere canadiense)

Film Stars Don’t Die in Liverpool – Paul McGuigan, Reino Unido (Premiere canadiense)

Kings – Deniz Gamze Ergüven, Francia/Bélgica (Premiere mundial)

Long Time Running – Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Canadá (Premiere mundial)

Mary Shelley – Haifaa Al Mansour, Irlanda, Reino Unido, Luxemburgo, Estados Unidos (Premiere mundial)

The Mountain Between Us – Hany Abu-Assad, Estados Unidos (Premiere mundial)

Mudbound – Dee Rees, Estados Unidos (Premiere internacional)

Stronger – David Gordon Green, Estados Unidos (Premiere mundial)

Película de Bryan Cranston y Kevin Hart sin título – Neil Burger, Estados Unidos (Premiere mundial)

The Wife – Björn Runge, Reino Unido, Suecia (Premiere mundial)

Woman Walks Ahead – Susanna White, Estados Unidos (Premiere mundial)

 

 

 

PRESENTACIONES ESPECIALES 2017

Disobedience, Sebastián Lelio

 

Battle of the Sexes – Valerie Faris, Jonathan Dayton, Estados Unidos (Premiere internacional)

BPM (Beats Per Minute) – Robin Campillo, Francia (Premiere norteamericana)

The Brawler – Anurag Kashyap, India (Premiere mundial)

The Breadwinner – Nora Twomey, Canadá, Irlanda, Luxemburgo (Premiere mundial)

Call Me By Your Name – Luca Guadagnino, Italia, Francia (Premiere canadiense)

Catch the Wind – Gaël Morel, Francia (Premiere internacional)

The Children Act – Richard Eyre, Reino Unido (Premiere mundial)

The Current War – Alfonso Gomez-Rejon, Estados Unidos (Premiere mundial)

Disobedience – Sebastián Lelio, Reino Unido (Premiere mundial)

Downsizing – Alexander Payne, Estados Unidos (Premiere mundial)

A Fantastic Woman – Sebastián Lelio, Chile (Premiere canadiense)

First They Killed My Father – Angelina Jolie, Camboya (Premiere canadiense)

The Guardians – Xavier Beauvois, Francia (Premiere mundial)

Hostiles – Scott Cooper, Estados Unidos (Premiere internacional)

The Hungry – Bornila Chatterjee, India (Premiere mundial)

I, Tonya – Craig Gillespie, Estados Unidos (Premiere mundial)

 

 

 

PRESENTACIONES ESPECIALES FILM DE OPENING

mother!, Darren Aronofksy

 

Lady Bird – Greta Gerwig, Estados Unidos (Premiere internacional)

mother! – Darren Aronofsky, Estados Unidos (Premiere norteamericana)

Novitiate – Maggie Betts, Estados Unidos (Premiere internacional)

Omerta – Hansal Mehta, India (Premiere mundial)

Plonger – Mélanie Laurent, Francia (Premiere mundial)

The Price of Success – Teddy Lussi-Modeste, Francia (Premiere internacional)

Professor Marston & the Wonder Women – Angela Robinson, Estados Unidos (Premiere mundial)

The Rider – Chloé Zhao, Estados Unidos (Premiere canadiense)

A Season in France – Mahamat-Saleh Haroun, Francia (Premiere mundial)

The Shape of Water – Guillermo del Toro, Estados Unidos (Premiere canadiense)

 

 

 

PRESENTACIONES ESPECIALES FILM DE CLAUSURA

Submergence, Wim Wenders

 

Sheikh Jackson – Amr Salama, Egipto (Premiere mundial)

The Square – Ruben Östlund, Suecia (Premiere norteamericana)

Sumergence – Wim Wenders, Francia, Alemania, España (Premiere mundial)

Suburbicon – George Clooney, Estados Unidos (Premiere norteamericana)

Thelma – Joachim Trier, Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca (Premiere internacional)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh, Estados Unidos (Premiere norteamericana)

Victoria and Abdul – Stephen Frears, Reino Unido (Premiere norteamericana)

Advertisements
Anuncios

Tagged: