La temporada de premios 2018-19 continúa su carrera. Hoy tocó turno al Círculo de Críticos de Cine de Londres (London Film Critics’ Circle) de dar a conocer a los ganadores de sus preseas.

Aunque la aclamada comedia oscura de época, The Favourite de Yorgos Lanthimos, llegaba como líder absoluta entre los nominados con 10 menciones en total, y logró llevarse a casa galardones a Mejor Actriz (Olivia Colman), Mejor Actriz de Reparto (Rachel Weisz), Guionista, y Mejor Filme Británico, no se alzó como Mejor Director y Mejor Filme del Año, pues ambos galardones fueron entregados a Alfonso Cuarón y Roma, la aclamada cinta de drama mexicana (vía sitio oficial).

London Film Critics' Circle nombra a ROMA la mejor película del año 2018
London Film Critics’ Circle nombra a ROMA la mejor película del año

 

Pero el largometraje de Cuarón no se llevó el Mejor Filme Extranjero, que fue otorgado a Cold War de Pawel Pawlikowski. Esta película además fue nombrada Mejor Logro Técnico del Año. Faces Places de Agnes Varda, se alzó como el Mejor Documental.

Los honores como Mejor Actor se entregaron a Ethan Hawke (First Reformed), y Mejor Actor de Reparto a Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?).

London Film Critics’ Circle nombra a ROMA la mejor película del año

 

Conoce a todos los ganadores en el listado a continuación:

FILME DEL AÑO

BlacKkKlansman
Cold War
The Favourite
First Man
First Reformed
The Happy Prince
Leave No Trace
Roma – GANADOR
Shoplifters
You Were Never Really Here

 

PELÍCULA EXTRANJERA DEL AÑO

Cold War – GANADORA
Una mujer fantástica
120 Beats Per Minute
Roma
Shoplifters

 

DOCUMENTAL DEL AÑO

Faces Places – GANADOR
McQueen
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers
Whitney

 

FILME BRITÁNICO DEL AÑO

Apostasy
Beast
The Favourite – GANADOR
The Happy Prince
You Were Never Really Here

 

DIRECTOR DEL AÑO

Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Debra Granik, “Leave No Trace”
Alfonso Cuarón, “Roma” – GANADOR
Lynne Ramsay, “You Were Never Really Here”

 

GUIONISTA DEL AÑO

Deborah Davis and Tony McNamara, “The Favourite” – GANADORES
Paul Schrader, “First Reformed”
Barry Jenkins, “If Beale Street Could Talk”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Steve McQueen and Gillian Flynn, “Widows”

 

ACTRIZ DEL AÑO

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Toni Collette, “Hereditary”
Olivia Colman, “The Favourite” – GANADORA
Joanna Kulig, “Cold War”


ACTOR DEL AÑO

Christian Bale, “Vice”
Rupert Everett, “The Happy Prince”
Ben Foster, “Leave No Trace”
Ethan Hawke, “First Reformed” – GANADOR
Joaquin Phoenix, “You Were Never Really Here”


ACTRIZ DE REPARTO DEL AÑO

Elizabeth Debicki, “Widows”
Cynthia Erivo, “Bad Times at the El Royale”
Claire Foy, “First Man”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Rachel Weisz, “The Favourite” – GANADORA


ACTOR DE REPARTO DEL AÑO

Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?” – GANADOR
Michael B. Jordan, “Black Panther”
Daniel Kaluuya, “Widows”
Alessandro Nivola, “Disobedience”

 

ACTRIZ BRITÁNICA/IRLANDESA DEL AÑO

Emily Blunt, “Mary Poppins Returns,” “A Quiet Place,” “Sherlock Gnomes”
Jessie Buckley, “Beast” – GANADORA
Olivia Colman, “The Favourite”
Claire Foy, “First Man,” “The Girl in the Spider’s Web,” “Unsane”
Rachel Weisz, “Disobedience,” “The Favourite”

 

ACTOR BRITÁNICO/IRLANDÉS DEL AÑO

Christian Bale, “Mowgli,” “Vice”
Steve Coogan, “Holmes & Watson,” “Ideal Home,” “Stan & Ollie”
Rupert Everett, “The Happy Prince” – GANADOR
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?,” “The Nutcracker and the Four Realms”
Daniel Kaluuya, “Black Panther,” “Widows”

ACTOR O ACTRIZ JOVEN BRITÁNICO DEL AÑO

Liv Hill, “Jellyfish,” “The Little Stranger”
Noah Jupe, “Holmes & Watson,” “A Quiet Place,” “That Good Night,” “The Titan”
Anya Taylor-Joy, “Glass,” “The Secret of Marrowbone,” “Thoroughbreds”
Fionn Whitehead, “The Children Act”
Molly Wright, “Apostasy” – GANADORA

 

CINEASTA BRITÁNICO REVELACIÓN DEL AÑO

Deborah Davis, “The Favourite”
Rupert Everett, “The Happy Prince”
Deborah Haywood, “Pin Cushion”
Daniel Kokotajlo, “Apostasy”
Michael Pearce, “Beast” – GANADOR

 

CORTOMETRAJE BRITÁNICO DEL AÑO

“Little Shit,” Richard Gorodecky
“Night Out,” Amelia Hashemi
“Salt & Sauce,” Alia Ghafar
“Three Centimetres,” Lara Zeidan – GANADOR
“Under Growth,” Evin O’Neill

 

LOGRO TÉCNICO DEL AÑO

“American Animals” – edición, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart
“BlacKkKlansman” – diseño de vestuario, Marci Rodgers
“Cold War” – cinematografía, Lukasz Zal – GANADORA
“The Favourite” – diseño de producción, Fiona Crombie
“First Man” – efectos visuales, Paul Lambert
“If Beale Street Could Talk” – música, Nicholas Britell
“Mission: Impossible – Fallout” – dobles de riesgo, Wade Eastwood
“A Quiet Place” – diseño de sonido, Ethan Van der Ryn & Erik Aadahl
“Suspiria” – música, Thom Yorke
“You Were Never Really Here” – edición, Joe Bini

Advertisements
Anuncios

Tagged: