Hace unos momentos la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, concluyó la ceremonia de la entrega del Premio BAFTA 2018 (#EEBAFTAs) y en Cine3 te traemos los pormenores con todos los ganadores del llamado Óscar británico.
La edición 71 del prestigioso galardón, reconoció con su máxima presea como mejor filme del año al drama Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. La película, que llegaba a la ceremonia con 9 nominaciones, también se alzó con el BAFTA a la mejor actriz (Frances McDormand), mejor actor de reparto (Sam Rockwell), mejor película británica y mejor guion original.
La más nominada de la noche con 12 menciones, The Shape of Water de Guillermo del Toro, se alzó con el BAFTA al mejor director, mejor banda sonora original (Alexander Desplat) y mejor diseño de producción.
Gary Oldman, por su parte, se llevó el premio como mejor actor por su interpretación como Winston Churchill en la biopic Darkest Hour, fortaleciendo –aún más– su posición como el candidato favorito de cara al Óscar.
Conoce a todos los ganadores en el listado que hemos preparado a continuación, en el que destacamos en negrita al vencedor.
MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - GANADORA
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – GANADORA
MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
The Ghoul
I Am Not a Witch - GANADOR
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden - GANADORA
Loveless
The Salesman
MEJOR DOCUMENTAL
City of Ghosts
I Am Not Your Negro - GANADOR
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coco - GANADORA
Loving Vincent
My Life as a Courgette
MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water - GANADOR
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR GUION ORIGINAL
Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh - GANADOR
MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name, James Ivory - GANADOR
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King
MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Annette Bening, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards - GANADORA
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird
MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour - GANADOR
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney, I, Tonya - GANADORA
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards - GANADOR
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water - GANADOR
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049 - GANADOR
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR EDICIÓN
Baby Driver - GANADORA
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water - GANADORA
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread - GANADORA
The Shape of Water
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Blade Runner 2049
Darkest Hour - GANADORA
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder
MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk - GANADORA
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049 - GANADORA
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO ANIMADO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart - GANADOR
MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Aamir
Cowboy Dave - GANADOR
A Drowning Man
Work
Wren Boys
PREMIO BAFTA A LA ESTRELLA EMERGENTE
Daniel Kaluuya - GANADOR
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet
'MaXXXine' marcará la conclusión de la trilogía slasher de Ti West y A24, conformada además…
La película es una reinvención más oscura del clásico cuento de Robin Hood. Ambientada en…
Ya nos encontramos a solamente DOS SEMANAS para el estreno en cines de The Strangers:…
La nueva entrega, 'Deadpool & Wolverine' de Shawn Levy, se estrenará en cines el 25…
La primera parte debutará en Netflix el 15 de agosto de 2024; la segunda parte…
Ruben Fleischer regresa como director de la nueva secuela descrita como una "reimaginación".
Ver comentarios
Solo no estoy de acuerdo con la ganadora a MEJOR PELÍCULA, creo que hay otras mejores en varios aspectos
Cuidado con el Óscar entonces, también es de las grandes favoritas allí. ¡Gracias por comentar!