Las nominaciones de las 24 categorías que comprenden la edición 90 del Premio Óscar han sido anunciadas apenas hace unos momentos, y en Cine3 te traemos todos los detalles.

El anuncio fue conducido por Tiffany Haddish y Andy Serkis, junto a Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Rebel Wilson, Michelle Yeoh, Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Zoe Saldana, Molly Shannon y Gal Gadot.

The Shape of Water del cineasta mexicano Guillermo del Toro arrasó con las nominaciones, resultando con 13 candidaturas en total, incluyendo Mejor Película y Mejor Director.

 

La ceremonia del Óscar se celebrará el próximo domingo 4 de marzo en el Dolby Theatre en Hollywood. La gala será conducida nuevamente por Jimmy Kimmel.

 

Sin más preámbulo, les presentamos a los nominados de la edición 90:

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet
Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan
Jordan Peele
Greta Gerwig
Paul Thomas Anderson
Guillermo del Toro

 

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult
(Líbano)
Loveless
(Rusia)
Body and Soul
(Hungría)
The Square
(Suecia)

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mudbound (Mighty River)
Call Me By Your Name (Mystery of Love)
Coco (Remember Me)
Marshall (Stand Up for Something)
The Greatest Showman (This Is Me)

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

 

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

 

MEJOR CORTOMETRAJE LIVE-ACTION

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Advertisements
Anuncios

Tagged: