Desde el Beverly Hilton Hotel en Los Ángeles, el Sindicato de Productores (PGA) entregó sus reconocimientos a lo mejor del cine y la televisión, nombrando a la película de fantasía The Shape of Water, del cineasta mexicano Guillermo del Toro, la mejor del año.

La forma del agua (por su título para el mercado hispanoparlante) se impuso a The Big sick, Call Me By Your Name, Dunkirk, Get Out, I, Tonya, Lady Bird, Molly’s Game, The Post, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y Wonder Woman.

Del Toro no se encontraba entre los asistentes, ya que está en México junto a su padre enfermo. Richard Jenkins, miembro del elenco del film, leyó un comunicado escrito por del Toro:

Me gustaría pedirles a todos ustedes que me permitan dedicar un momento y los honores de esta noche, tanto a mi padre como a mi madre, a quienes pertenece mi infinita gratitud, y a su vez, como un padre, ofrecer a mis hijos también, que sean libres de perseguir sus sueños y fantasías, y que permanezcan a mi lado cuando me desvanezco.

Las elecciones de los PGA a mejor película, han coincidido 19 de 28 años con las elecciones a mejor película del Premio Óscar.

The Shape of Water (Guillermo del Toro, 2017)

 

En los dos años más recientes: PGA: La La Land y The Big Short – Óscar: Moonlight y Spotlight.

En los ocho años anteriores, las elecciones de ambas premiaciones coincidieron, siendo estas: Birdman, 12 Years a Slave, Argo, The Artist, The King’s Speech, The Hurt Locker, Slumdog Millionaire, No Country for Old Men.

La adorable Coco se llevó el PGA a mejor largometraje animado. Su productora Darla K. Anderson dedicó el premio a toda la gente de México.

Coco (2017)

 

La edición 29 de los PGA Awards, repartió honores a Ava DuVernay, acreedora del Visionary Award; al thriller de terror Get Out con el Stanley Kramer Award; a Ryan Murphy con el Norman Lear Achievement Award en Televisión; Donna Langley el Milestone Award y Charles Roven el David O. Selznick Achievment Award en Cine.

Por el rubro televisivo, la producción original de Hulu, The Handmaid’s Tale, continuo su buen paso por las ceremonias, coronándose como la mejor serie de drama. Por su parte, The Marvelous Mrs. Maisel, de Amazon, se llevó a casa el premio a mejor serie de comedia. El impactante documental Leah Remini: Scientology and the Aftermath, se alzó como la mejor en su categoría, imponiéndose a títulos como 30 for 30, 60 Minutes, Anthony Bourdain: Parts Unknown y a Spielberg.

Conoce a todos los ganadores en el siguiente listado destacados en negrita:

 

Productor del Año (cine):

The Big Sick
Productores: Judd Apatow, Barry Mendel

Call Me By Your Name
Productores: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito

Dunkirk
Productores: Emma Thomas, Christopher Nolan

Get Out
Productores: Sean McKittrick & Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum, Jordan Peele

I, Tonya
Productores: Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley

Lady Bird
Productores: Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill

Molly’s Game
Productores: Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson

The Post
Productores: Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger

The Shape Of Water (GANADORA)
Productores: Guillermo del Toro, J. Miles Dale

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Productores: Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh

Wonder Woman
Productores: Charles Roven & Richard Suckle, Zack Snyder & Deborah Snyder

 

Productor en Película Animada (cine):

The Boss Baby
Productor: Ramsey Naito

Coco (GANADORA)
Productora: Darla K. Anderson

Despicable Me 3
Productores: Chris Meledandri, Janet Healy

Ferdinand
Productores: Lori Forte, Bruce Anderson

The Lego Batman Movie
Productores: Dan Lin, Phil Lord & Christopher Miller

 

Productor de Documental (cine):

Chasing Coral
Productores: Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

City of Ghosts
Productores: Matthew Heineman

Cries from Syria
Productores: Evgeny Afineevsky, Den Tolmor, Aaron I. Butler

Earth: One Amazing Day
Productor: Stephen McDonogh

Jane  (GANADOR)
Productores: Brett Morgen, Bryan Burk, Tony Gerber, James Smith

Joshua: Teenager vs. Superpower
Productores: Matthew Torne, Mark Rinehart, Joe Piscatella

The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee
Productores: Teddy Kunhardt, George Kunhardt

 

Productor en Episodio de Televisión (Comedia)

Curb Your Enthusiasm (Temporada 9)

The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 1)  (GANADORA)
Productores: Daniel Palladino, Amy Sherman-Palladino, Sheila Lawrence, Dhana Rivera Gilbert

Master of None (Temporada 2)

Silicon Valley (Temporada 4)

Veep (Temporada 6)

 

Productor en Televisión de Formato Largo

El formato largo en la categoría televisión, comprende tanto películas de la semana como series limitadas.

Black Mirror (Temporada 4)  (GANADORA)
Productores: Annabel Jones, Charlie Brooker

Fargo (Temporada 3)
Productores: Noah Hawley, Warren Littlefield, Joel Coen, Ethan Coen, John Cameron, Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Matt Wolpert, Ben Nedivi, Monica Beletsky, Kim Todd, Leslie Cowan, Regis Kimble, Chad Oakes, Michael Frislev

FEUD: Bette and Joan (Temporada 1)
Productores: Ryan Murphy, Dede Gardner, Tim Minear, Alexis Martin Woodall, Chip Vucelich, John J. Gray, Jaffe Cohen, Renee Tab, Michael Zam, Jessica Lange, Susan Sarandon

Sherlock: The Lying Detective
Productores: Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue, Rebecca Eaton

The Wizard of Lies
Productores: Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Barry Levinson, Tom Fontana, Jason Sosnoff, Joseph E. Iberti

 

Productor de Documental (Televisión)

30 for 30 (Temporada 8)
Productores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Andy Billman, Deirdre Fenton

60 Minutes (Temporada 50)
Productor: Jeff Fager

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Temporada 9, Temporada 10)
Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Temporada 1, Temporada 2)  (GANADORA)
Productores: Leah Remini, Eli Holzman, Aaron Saidman, Myles Reiff, Adam Saltzberg, Erin Gamble, Lisa Rosen, Grainne Byrne, Taylor Levin, Alex Weresow, Rachelle Mendez

Spielberg
Productores: Susan Lacy, Jessica Levin, Emma Pildez

 

Productor de Entretenimiento en Vivo y Talk Show

Full Frontal with Samantha Bee (Temporada 2)
Productores: Samantha Bee, Jo Miller, Jason Jones, Tony Hernandez, Miles Kahn, Alison Camillo, Pat King, Allana Harkin

Jimmy Kimmel Live! (Temporada 15)
Productores: Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Jason Schrift, Doug DeLuca, Erin Irwin, David Craig, Gary Greenberg, Jennifer Sharron, Tony Romero, Ken Crosby, Josh Weintraub, Seth Weidner, Molly McNearney

Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 4)  (GANADOR)
Productores: John Oliver, Tim Carvell, Liz Stanton

The Late Show with Stephen Colbert (Temporada 3)
Productores: Stephen T. Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Tanya Michnevich Bracco, Aaron Cohen, Paul Dinello, Emily Gertler, Matt Lappin, Opus Moreschi, Michael Brumm, Paige Kendig, Jake Plunkett

Saturday Night Live (Temporada 43)
Productores: Lorne Michaels, Steve Higgins, Erik Kenward, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker, Ken Aymong

 

Productor en Programa de Competencia (Televisión)

The Amazing Race (Temporada 29)
Productores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo

American Ninja Warrior (Temporada 9)
Productores: Arthur Smith, Kent Weed, Anthony Storm, Brian Richardson, Kristen Stabile, David Markus, Royce Toni, Stephen Saylor, J.D. Pruess, Jeffrey J. Hyman, D. Max Poris, Briana Vowels, Jonathan Provost

Lip Sync Battle (Temporada 3)
Productores: Casey Patterson, Jay Peterson, John Krasinski, Stephen Merchant, James McKinlay, Leah Culton Gonzalez, Pete DiObilda, LL Cool J, Genna Gintzig, Lindsay John, Jacob Burke, Diane Perrotta

Top Chef (Temporada 14)
Productores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Gaylen Gawlowski, Erica Ross, Blake Davis, Scott Patch, Patrick Schmedeman, Elida Carbajal Araiza, Daniel Calin, Zoe Jackson

The Voice (Temporada 12, Temporada 13)  (GANADOR)
Productores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Lee Metzger, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Jay Bienstock, Stijn Bakkers, Mike Yurchuk, Teddy Valenti, Carson Daly.

Tagged: