La tarde de este domingo 6 de marzo de 2022, se celebró la entrega número 37 de los Film Independent Spirit Awards, organización que anualmente reconoce lo mejor del cine y televisión independiente, y que este año regresó a la celebración tradicional en persona, luego de haber optado por hacerlo virtual en la edición de 2021.
La película The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal, triunfó a lo grande en la gala celebrada en Santa Mónica, CA., llevándose a casa las preseas a mejor largometraje, además de mejor guion y mejor director, ambos para Gyllenhaal, quien debutó como directora con la cinta original de Netflix.
Otros de los ganadores incluyen a Taylour Paige como mejor actriz protagónica (Zola), Simon Rex como mejor actor en rol protagónico (Red Rocket), Troy Kotsur como mejor actor en rol secundario (CODA), Ruth Negga como mejor actriz en rol secundario (Passing), Drive My Car como mejor película internacional, y Summer of Soul de Ahmir “Questlove” Thompson a mejor documental. El premio Robert Altman se le entregó a Mass.
En el rubro televisivo, el Spirit Award a mejor elenco fue para Reservation Dogs, que además ganó el premio a mejor serie guionizada nueva. Thuso Mbedu (The Underground Rail) ganó el premio a mejor actriz protagónica en serie guionizada nueva, mientras Lee Jung-jae (Squid Game) repitió lo logrado en los SAG Awards, y se llevó a casa el premio a mejor actor en rol protagónico en serie guionizada nueva.
El listado con todos los ganadores en las categorías de cine y televisión, a continuación:
MEJOR PELÍCULA
“A Chiara”
“C’mon C’mon”
“The Lost Daughter” – GANADORA
“The Novice”
“Zola”
MEJOR DIRECTOR
Janicza Bravo, “Zola”
Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter” – GANADORA
Lauren Hadaway, “The Novice”
Mike Mills, “C’mon, C’mon”
Ninja Thyberg, “Pleasure”
MEJOR ÓPERA PRIMA
“7 Days” – GANADORA
“Holler”
“Queen of Glory”
“Test Pattern”
“Wild Indian”
MEJOR ACTRIZ EN ROL PROTAGÓNICO
Isabelle Fuhrman, “The Novice”
Brittany S. Hall, “Test Pattern”
Patti Harrison, “Together Together”
Taylour Paige, “Zola” – GANADORA
Taylor Reece, “Catch the Fair One”
MEJOR ACTOR EN ROL PROTAGÓNICO
Clifton Collins, Jr., “Jockey”
Frankie Faison, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Michael Greyeyes, “Wild Indian”
Udo Kier, “Swan Song”
Simon Rex, “Red Rocket” – GANADOR
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
Amy Forsyth, “The Novice”
Ruth Negga, “Passing” – GANADORA
Revika Anne Reustle, “Pleasure”
Suzanna Son, “Red Rocket”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Colman Domingo, “Zola”
Meeko Gattuso, “Queen of Glory”
Troy Kotsur, “CODA” – GANADOR
Will Patton, “Sweet Thing”
Chaske Spencer, “Wild Indian”
MEJOR GUION
“C’mon, C’mon”
“The Lost Daughter” – GANADORA
“Swan Song”
“Together Together”
“Zola”
MEJOR PRIMER GUION
“Cicada”
“Mass”
“Pig” – GANADORA
“Test Pattern”
“Wild Indian”
MEJOR FOTOGRAFÍA
“A Chiara”
“Blue Bayou”
“The Humans”
“Passing”
“Zola” – GANADORA
MEJOR EDICIÓN
“A Chiara”
“The Killing of Kenneth Chamberlain”
“The Novice”
“The Nowhere Inn”
“Zola” – GANADORA
PREMIO ROBERT ALTMAN
El director, elenco y director de casting de “Mass”
MEJOR DOCUMENTAL
“Ascension”
“Flee”
“In the Same Breath”
“Procession”
“Summer of Soul” – GANADOR
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
“Compartment No. 6”
“Drive My Car” – GANADORA
“Madres paralelas”
“Pebbles”
“Petite Maman”
“Prayers for the Stolen”
PREMIO SOMEONE TO WATCH
Alex Camilleri, “Luzzu” – GANADOR
Gillian Wallace Horvat, “I Blame Society”
Michael Sarnoski, “Pig”
PREMIO TRUER THAN FICTION
“North by Current”
“Faya Dayi” – GANADORA
“Try Harder!”
PREMIO JOHN CASSAVETES
“Cryptozoo”
“Jockey”
“Shiva Baby” – GANADORA
“Sweet Thing”
“This Is Not a War Story”
PREMIO DE LOS PRODUCTORES
Brad Becker-Parton
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro – GANADORA
MEJOR SERIE DOCUMENTAL NUEVA NO GUIONIZADA
“Black and Missing” – GANADORA
“The Choe Show”
“The Lady and the Dale”
“Nuclear Family”
“Philly D.A.”
MEJOR SERIE NUEVA GUIONIZADA
“Blindspotting”
“It’s a Sin”
“Reservation Dogs” – GANADORA
“The Underground Railroad”
“We Are Lady Parts”
MEJOR ACTRIZ EN SERIE GUIONIZADA
Thuso Mbedu, “The Underground Railroad” – GANADORA
Anjana Vasan, “We Are Lady Parts”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Jasmine Cephas Jones, “Blindspotting”
Deborah Ayorinde, “THEM: Covenant”
MEJOR ACTOR EN SERIE GUIONIZADA
Ollie Alexander, “It’s a Sin”
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Michael Greyeyes, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “THEM: Covenant”
Lee Jung-jae, “Squid Game” – GANADOR
MEJOR ELENCO EN SERIE NUEVA GUIONIZADA
“Reservation Dogs"
La película será el inicio de una nueva trilogía situada 300 años después a los…
Los Minions prueban un súper suero para ser agentes avanzados y el resultado te encantará.…
Otras fuentes reportan que se está elaborando una reestructuración de la serie.
El rodaje de 'Rápidos y furiosos 11' se realizará a principios de 2025, y se…
La tendencia de convertir películas en series de tv, continúa este día. El thriller de…
Art the Clown desatará el caos sobre los desprevenidos residentes del tranquilo condado de Miles, mientras…